8 продуктов питания, опасных для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Привычное питание среднестатистического современного человека трудно представить без обработанных промышленным способом продуктов: хлеба, кисломолочных напитков, замороженных овощей и фруктов и т. д. Подавляющее большинство продуктов, от пастеризованного молока до обжаренных кофейных зерен, подвергаются переработке, преодолевая свой путь, чтобы перейти от естественного состояния к тому виду, в котором они оказываются на тарелке потребителя.

Небольшая промышленная обработка вовсе не обязательно является чем-то плохим. Она спасает людей от необходимости всю свою жизнь проводить на кухне, заботясь о том, чтобы питание составляли исключительно девственно натуральные ингредиенты, или заниматься сыроедением.

Но глубоко переработанные пищевые продукты лишаются ценных питательных веществ. Они часто содержат добавленные сахар, натрий, нездоровые жиры или вообще неопознанные ингредиенты.

Поразительно, что эти нежелательные продукты составляют основную часть ассортимента на полках современных супермаркетов. По подсчетам экспертов, именно они делают питание менее здоровым. На их долю приходится 58% от всего количества потребляемых среднестатистическим американцем калорий. Именно они добавляют 89% сахара в пищевой рацион.

Предлагаем для начала отказаться от 8 продуктов, прошедших глубокую промышленную переработку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белая мука и все продукты питания с ее участием

Белая мука и все продукты питания с ее участием

Она исстари входит в рацион питания подавляющего большинства людей и может считаться «прабабушкой» всех продуктов глубокой промышленной переработки.

Просеянная и отбеленная мука содержит на 22% меньше белка, на 75% меньше клетчатки и гораздо меньше витаминов и минералов, чем аналогичный продукт из цельной пшеницы. Чтобы возвратить «украденное» при производстве рафинированных вариантов, необходимо перейти на цельнозерновые продукты.

И речь не только о хлебе! Следует выбирать макаронные изделия, крекеры и прочие мучные изделия, в составе которых присутствует непросеянная мука.

Упакованный хлеб длительного хранения

Здорово, когда хлеб остается мягким, свежим в течение нескольких дней! Но без добавления соли и прочих консервантов это вряд ли возможно. В результате, выбирая продукт длительного хранения, человек неминуемо употребляет потенциально опасные для здоровья химические вещества.

Эксперты рекомендуют приобретать хлеб, приготовленный из самых простых ингредиентов:

  • проросших зерен;
  • воды;
  • дрожжей;
  • цельнозерновой муки;
  • небольшого количества соли.
Совет

Хлеб из цельного зерна лучше хранить в морозильной камере, чтобы он дольше оставался свежим.

Белый рис

Когда рис подвергается промышленной переработке, его лишают важных питательных веществ, таких как магний. Данный нутриент обеспечивает работу нервной и других систем организма, помогает сбалансировать уровень сахара в крови и т. д.

Кроме того, белый рис не имеет в составе первоначально дарованного природой запаса пищевых волокон. Поэтому здоровой альтернативой данного продукта питания должны стать цельнозерновые крупы, такие как киноа.

Советы
  • Употребляя коричневый рис, человек может получить в четыре раза больше магния.
  • Заменив всего одну чашку белого риса тем же количеством готовой крупы киноа, можно обогатить рацион 5 г клетчатки.

Готовые салатные заправки и соусы

Майонез и прочие готовые соусы и салатные заправки часто содержат трансжиры. Кроме того, они являются настоящими «натриевыми бомбами». Всего пара столовых ложек некоторых упакованных соусов и заправок несут до 340 мг натрия.

Чтобы избежать избыточного потребления данного минерального вещества, которое может быть опасно для кардиосистемы и здоровья человека в целом, необходимо всего лишь отказаться от приготовленных промышленным способом соусов и готовить полезные домашние заправки из натуральных ингредиентов. Тем более, что сделать это можно всего за несколько минут.

Йогурты с фруктами, ароматизированные и т. п.

Йогурты с фруктами, ароматизированные и т. п.

Ароматизированные сорта данного молочного продукта подчас скрывают до 25 г рафинированного сахара на порцию или его искусственные заменители, которые могут быть потенциально опасны для здоровья людей. Ароматизаторы и синтетические вкусовые добавки часто оказываются вредными для человека.

Йогурты, в состав которых есть измельченные фрукты, также содержат добавленный сахар или искусственные подсластители. А чтобы продлить срок их годности, производители вынуждены добавлять в продукт консерванты.

Совет

Эксперты рекомендуют употреблять исключительно натуральный йогурт. Обогатить его вкус можно самостоятельно, добавив свежие ягоды, измельченные фрукты, орехи и т. п.  

Колбасы и прочие мясные продукты

Известно, что употребляя обработанное красное мясо, легко повысить риск развития рака толстой кишки. Мясные продукты часто содержат канцерогенные примеси, образующиеся в процессе их копчения, или синтетические вкусовые добавки и ароматизаторы. Большинство из них имеет огромное количество поваренной соли в составе.

Совет

Замените колбасы и прочие мясные продукты из гастрономов обычным мясом, курицей или индейкой, приготовленными дома.

Овощи, замороженные в соусе

Овощи, замороженные в соусе

Замороженные овощи — отличный функциональный продукт с длительным сроком хранения. Урожай собирают на пике зрелости и замораживают с применением новейших «сверхскоростных» технологий, поэтому их питательные свойства вполне сопоставимы с характеристиками свежих даров природы.

Замороженные овощи безопасны и полезны, но только в том случае, если они произведены и упакованы без участия кукурузного сиропа, ароматизаторов со вкусом сыра или бекона, трансжиров и т. п.

Нетрудно догадаться, что единственным ингредиентом в пакете с замороженной спаржей или зеленым горошком должны быть спаржа или горох.

Чипсы и снеки

Нет ничего хорошего в сочетании крахмала с трансжирами, большим количеством соли, ароматизаторами, усилителями вкуса и прочими синтетическими пищевыми добавками. Регулярное употребление чипсов и снеков — самый короткий путь к ожирению, сахарному диабету 2 типа и прочим опасным патологиям.

Советы
  • Чтобы насладиться желанным хрустом и быстро перекусить в течение дня, можно воспользоваться попкорном.  Три чашки воздушной кукурузы содержат столько же клетчатки, сколько большая тарелка овсянки.
  • Однако полезная закуска должна быть приготовлена из единственного ингредиента, являющегося цельным зерном.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2017 12:13, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лучшие пробиотические продукты питания для здорового пищеварения
Для лучшего пищеварения важно контролировать пищевой рацион и регулярно включать в меню пробиотические продукты питания. Предлагаем познакомиться с лучшими из них.
6 продуктов питания, которые нельзя употреблять в сыром виде
Узнайте о том, почему некоторые пищевые продукты можно, но не нужно употреблять без предварительной тепловой обработки.
Какие продукты питания нужно есть зимой?
Холода отнимают у вас силы и снижают работоспособность? Восстановить энергию и восполнить дефицит витаминов помогут правильные продукты питания.
Чем полезен цинк и какие продукты питания им богаты?
Цинк играет огромную роль в организме, особенно в организме мужчин. Зная, в каких продуктах он содержится, можно предупредить развитие многих недугов.
Продукты питания, очищающие организм от вредных веществ
Питание для работников вредных производств, трудящихся в условиях повышенных рисков, имеет особое значение. Каким оно должно быть?
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!