8 простых привычек здоровья, о которых вы должны знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово «привычка» часто ассоциируется со слабостями человека, которые негативно сказываются на его жизни в целом. Безусловно, от таких привязанностей стоит поскорее избавляться и заводить новые, но только полезные, а точнее — привычки здоровья. Знакомим вас с некоторыми из них.

Здоровый образ жизни и привычки здоровья

Всем известно, что здоровье — это настоящее богатство, которое нужно беречь. Однако регулярно заботятся о нем далеко не все. Чаще всего мы начинаем вспоминать о здоровом образе жизни лишь тогда, когда серьезно заболеем. Но организм нуждается в постоянном тонусе с нашей стороны. Стоит нам расслабиться и забыть о правилах здорового образа жизни, как он начинает постепенно затухать.

Чтобы заботиться о своем здоровье, полностью менять свой образ жизни совсем не обязательно. Наоборот — резкие перемены могут негативно сказаться на здоровье, к тому же к ним не так-то легко привыкнуть.

Достаточно включить в вашу повседневную жизнь несколько полезных привычек в питании, поведении, фитнесе и пр., которые помогут вам вести здоровый образ жизни и поддерживать ваш организм в тонусе. Небольшие перемены намного легче принять и соблюдать. Эти маленькие шаги способны заложить основу здоровой жизни. Есть масса хороших и эффективных привычек здоровья, вот только некоторые из них:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка 1: отказ от лифта

Привычка 1: отказ от лифта

Лифты и эскалаторы помогают нам сэкономить время, но, к сожалению, они расслабляют наш организм, поддерживая малоподвижный образ жизни. Попробуйте отказаться от этих современных механизмов и чаще поднимайтесь по лестнице. Так ваша физическая форма станет намного лучше.

Подъем по лестнице — отличное кардио-упражнение для людей в любом возрасте. Это укрепляет мышцы, повышает энергию, сжигает жир и может снизить риск развития диабета, гипертонии, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Больше двигаться и ходить пешком по лестнице — замечательные и актуальные привычки здоровья.

Привычка 2: масло для профилактики заболеваний рта

Здоровье полости рта оказывает непосредственное влияние на наше общее состояние и самочувствие. Хорошее здоровье полости рта уменьшает риски возникновения инсультов и проблем с сердцем. Отличная профилактика заболеваний полости рта — это вековая, аюрведическая практика полоскания маслом. Любители нетрадицонных методов оздоравливания считают, что такой метод уменьшает образование зубного налета и гингивита в целом положительно влияет на весь организм.

Некоторые приверженцы альтернативной медицины также верят, что каждая секция языка связана с различными внутренними органами. Масло обволакивает секции языка и помогает вытянуть и удалить токсины из всего организма. Масляное полоскание лучше проводить на пустой желудок с утра. Для этих целей можно использовать любое органическое, без каких-либо добавок масло (подсолнечное, оливковое, кокосовое). Достаточно положить одну столовую ложку масла в рот и полоскать его около 15-20 минут. Затем выплюньте масло и прополощите рот теплой водой.

Привычка 3: корица вместо сахара

Привычка 3: корица вместо сахара

Улучшить вкус чая или кофе с помощью сливок и сахара — обычное и любимое многими дело. Но эти приятные «бонусы» не очень полезны для нашей фигуры и здоровья. Лучше заменить их несколькими щепотками порошка корицы. Она добавит немного сладости и утонченного вкуса напитку. В ней намного меньше калорий, чем в сливках и сахаре.

К тому же корица имеет замечательные полезные свойства. К примеру, потребление 3-6 г корицы в день снижает уровень глюкозы в сыворотке крови, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности (LDL или «плохого» холестерина), а также уровень общего холестерина у людей, страдающих сахарным диабетом второго типа. Употребление корицы — хорошая профилактика заболеваний пищеварительной и иммунной системы. Это позволяет снизить негативный эффект от малоподвижности суставов и мышц, бороться с воспалением и положительно влияет на работу головного мозга.

Привычка 4: ежедневная медитация

Привычка 4: ежедневная медитация

Медитация является вековой практикой, которую желательно проводить хотя бы по 10 минут в день. Она приводит наше тело в глубокое состояние расслабленности, успокаивает ум, усиливает физическое и эмоциональное благополучие. Медитация обязательно должна войти в привычки здоровья, поскольку она помогает уменьшить стресс, который является очень распространенным явлением в современном мире.

Регулярные медитации усиливают концентрацию внимания, улучшают память, приводят к снижению кровяного давления, повышают иммунитет и помогают поддерживать здоровый образ жизни.

Есть разные способы медитирования. Для начала попробуйте уделять медитации 10-15 минут, а потом постепенно увеличивайте ее продолжительность. Пробуйте сконцентрироваться на одной конкретной вещи — будь то ваше дыхание, ощущение в вашем теле или конкретный объект вне вас.

Привычка 5: правило «20/20» для глаз

Привычка 5: правило «20/20» для глаз

В современном мире люди стали больше проводить время за экранами компьютеров, смартфонов, ноутбуков, телевизоров и пр. От этого серьезно страдают глаза и быстро устают. Постоянная утомляемость глаз может привести к сухости, зуду в глазах, к нечеткости зрения, головной боли, повышенной чувствительности к свету и снижению концентрации внимания.

Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, улучшить зрение и проводить профилактику заболеваний глаз, придерживайтесь простого правила «20/20»: после каждых 20 минут перед экраном устраивайте перерыв на 20 секунд: сосредоточьте свой взгляд на предметах примерно в 5-10 метрах от себя. При этом старайтесь моргать чаще, чтобы уберечь глаза от сухости.

Привычка 6: вода с лимоном перед завтраком

Привычка 6: вода с лимоном перед завтраком

Вода с лимоном перед завтраком — более полезный для здоровья напиток, чем, к примеру, кофе, чай или простая вода. Это природный очиститель организма. Заведите привычку здоровья — пить лимонную воду не только утром, но и в течение дня.

В лимоне минимум сахара, при этом витамин С, которым богат лимон, необходим для нормального роста и развития организма. Чтобы приготовить лимонную воду, достаточно в стакан теплой питьевой воды выжать сок половины лимона. По вкусу в напиток можно добавить немного меда.

Привычка 7: холодный душ перед сном

Привычка 7: холодный душ перед сном

Правильная температура тела имеет важное значение для хорошего сна. Холодный душ перед сном помогает заснуть быстрее и наслаждаться полноценным сном. Вечерний прохладный душ улучшает кровообращение, уменьшает стресс и снимает симптомы депрессии. Холодная вода стимулирует периферические нервные окончания, что дает антидепрессивный эффект.

Правильный сон очень важен для физического и психического здоровья, в то время как недостаточный сон может способствовать развитию ожирения, болезней сердца, гипертонии, инсульта и диабета. Примите прохладный душ, отложите подальше электрогаджеты, послушайте приятную спокойную музыку или почитайте книгу, чтобы увеличить количество и качество вашего сна.

Привычка 8: вода и легкие закуски с собой

Привычка 8: вода и легкие закуски с собой

Две вещи, которые пагубно влияют на наше здоровье — недостаток простой воды и вредные перекусы. Для решения этих проблем начните носить с собой маленькую бутылочку с водой и несколько здоровых снеков. Это станет замечательной привычкой здоровья.

Вода необходима для гидратации. Именно вода регулирует температуру тела, увлажняет суставы, защищает ткани, помогает организму в выведении вредных веществ, улучшает пищеварение. Ношение с собой бутылки с питьевой водой — лучший способ, чтобы обеспечить гидратацию организма в течение всего дня.

Наряду с водой носите и немного полезных закусок: яблоко, апельсины, жареные орехи, зерновые хлебцы и т. п. Это позволит вам удержаться от соблазна полакомиться продуктами с быстрыми углеводами и низкой питательной ценностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 16.06.2016 11:32, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: привычка пить воду
Знаете ли вы, что напитки с сахаром или его заменителями способствуют набору веса? Расскажем, как заменить их водой.
Привычки как средство достижения целей
Привычки влияют на наш характер и стиль жизни. Как направить их в правильное русло для достижения желаемой цели?
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?
Привычки для здоровой спины
Золотые привычки здоровой спины помогут сохранить красоту, молодость и хорошее самочувствие на долгие годы.