8 рекомендаций, как избежать развития диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Человек, у которого уже диагностирован предиабет, находится всего в шаге от опасной болезни. Уровень глюкозы в его крови высок, но он еще не достиг той критической отметки, которая дает все основания, чтобы поставить диагноз «диабет 2 типа».

Согласно результатам исследования, опубликованным в 2015 году в Journal of the American Medical Association, около 37% американцев имеют предиабет.

При этом, как показало исследование ученых из университета Флориды (США), опубликованное в Journal of the American Board of Family Medicine, в 2016 году, менее ¼ из них выполняют профилактические рекомендации врачей, касающиеся образа жизни.

В России всего пару лет назад отчеты официальной статистики говорили о 4 млн больных диабетом. После масштабного совместного исследования Международной федерации диабета, Эндокринологического научного центра Минздрава Российской Федерации и фармацевтической компании «Санофи» данный показатель увеличился до 6,5 млн. Причем 54% больных не подозревали, что имеют проблемы с сахаром. Кроме того, у каждого пятого гражданина РФ из 26 тысяч, принявших участие в мониторинге, был выявлен предиабет.

Здоровый образ жизни является той опорой, которая помогает человеку с предиабетом остановить развитие патологии. Однако профилактика патологии требует снижения веса, контроля уровня гормонов щитовидной железы и принятия некоторых других, особых мер.

Возьмите на вооружение 8 рекомендаций популярного медицинского портала MedAboutMe, которые помогут предотвратить диабет 2 типа.

Снижение веса

Снижение веса

В большинстве случаев профилактика избыточного веса или ожирения помогает предотвратить диабет 2 типа. По данным исследования, проведенного в 2013 году учеными из университета Джона Хопкинса (США), снижение веса на 10% в течение 6 месяцев после постановки диагноза предиабет позволяет сократить риск развития диабета 2 типа в течение ближайших трех лет на 85%.

Даже если похудение не столь значительно и составляет всего пару-тройку килограммов, любое снижение веса будет полезно для борьбы с болезнью. Самые незначительные позитивные изменения в привычном питании, например, отказ от подслащенных напитков (пакетированные соки, сладкая газировка и т. п.) помогут исключить из рациона сотни калорий и уменьшить массу тела.

Контроль уровня витамина D

В соответствии с результатами исследования, результаты которого были представлены на собрании Международного общества эндокринологов в 2014 году, люди с низким уровнем витамина D (кальциферол) более чем в два раза чаще превращались в пациентов с диагнозом диабет 2 типа, чем те, кто принимал данный микронутриент в виде добавок к пище в течение двух с половиной лет. Во многих случаях уровень сахара в крови возвращается к норме, благодаря нормализации уровня кальциферолов.

Рекомендуем регулярно проверять уровень витамина D.

Мониторинг работы щитовидной железы

В 2016 году на ежегодном собрании Общества эндокринологов США были представлены результаты исследования, которые продемонстрировали, что низкий уровень гормонов щитовидной железы (даже если он находится на нижнем отрезке нормы) повышает риск перехода от предиабета к развитию самой болезни. Исследователи полагают, что это связано с тем, что гормоны щитовидной железы помогают сохранить оптимальный режим метаболических процессов в организме человека. Если он нарушается, это может привести к увеличению веса и резистентности к инсулину.

Активный фитнес против диабета

Активный фитнес против диабета

Регулярные физические упражнения является ключевым фактором профилактики, помогающим предотвратить диабет. Активные тренировки способствуют потере веса, а также снижению уровня инсулина.

Не огорчайтесь, если интенсивный фитнес не по силам. Согласно исследованию ученых из университета Дьюка (США), результаты которого были опубликованы в 2016 году, быстрая ходьба даже более эффективна, чем бег трусцой, для снижения уровня сахара в крови у людей, имеющих предиабет.

«Правильные» жиры

В 2016 году ученые из Университета Тафтса (США) представили обзор более 100 клинических испытаний, который позволил прийти к выводу, что употребление в пищу продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами может снизить риск развития диабета, особенно когда они занимают место углеводов или насыщенных жиров в рационе. Эксперты советуют почаще включать в меню:

  • нерафинированные растительные масла;
  • жирные сорта рыбы;
  • семена;
  • орехи.

Они считают, что в рационе должны быть «медленные» углеводы, но рафинированные продукты следует максимально сократить. В том числе:

  • белый хлеб;
  • макаронные изделия из муки высшего сорта;
  • кондитерские изделия из просеянной муки;
  • белый рис.

Все они способны вызывать скачки уровня сахара в крови, провоцировать развитие диабета.

Исключение синдрома обструктивного апноэ сна

Многие люди, страдающие предиабетом, испытывают апноэ во время сна, но не знают об этом. Лечение этих людей проводится с помощью специальных устройств, которые в ночное время создают постоянное давление воздуха через трубки и маски для лица, сохраняя дыхательные пути открытыми. Аппаратное лечение, которое называется «СИПАП-терапия», позволяет сохранять стабильный уровень сахара в крови и снижает риск диабета, как показали результаты исследования ученых из университета Чикаго (США), опубликованные в 2015 годуAmerican Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Если человек храпит или не чувствует себя хорошо отдохнувшим, несмотря на регулярный ночной сон в течение 7-8 часов, необходимо обратиться к врачу.

Здоровые способы приготовления пищи

Здоровые способы приготовления пищи

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в 2016 году в журнале Diabetiologia, тучные люди, употребляя вареную, тушеную или приготовленную на пару пищу в течение года, добиваются снижения веса и улучшают показатели резистентности к инсулину, по сравнению с теми, кто употребляют блюда, приготовленные на гриле, жареные или запеченные.

Исследователи полагают, что в результате тепловой обработки без участия воды или пара, а лишь благодаря воздействию высоких температур, производится больше конечных продуктов гликолиза. Многочисленные исследования показали ассоциацию данных продуктов с патологическими возрастными изменениями в организме человека, хроническим воспалением и развитием резистентности к инсулину.

Регулярные скрининги для профилактики патологии

Больные с предиабетом должны проходить регулярное обследование, прежде всего лабораторные тесты для определения уровня глюкозы в крови. Кроме того, важно проводить кардиомониторинг, контролируя давление крови и уровень холестерина.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Физические упражнения и диабет второго типа: роль силовых тренировок
Сахарный диабет является болезнью неправильного образа жизни. Поэтому ученые разрабатывают методы профилактики данного заболевания, основанные на упражнениях и питании.
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Риск диабета: у кого он повышен
Кто рискует заболеть сахарным диабетом, и почему? Какие факторы риска есть у каждого из типов заболевания.
Интересные факты о диабете
Популярный медицинский сайт MedAboutMe представляет важную информацию о весьма распространенных и коварных метаболических заболеваниях.
Ранние симптомы диабета, которые нельзя игнорировать
Диабет часто называют тихим убийцей из-за умения подкрадываться и атаковать незаметно. Стоит взять на вооружение ранние симптомы этой опасной и коварной болезни.