8 трендов здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отрадно, что здоровое питание и здоровый образ жизни привлекают все больше людей в мире. Мы внимательнее читаем этикетки товаров в супермаркете и стараемся выбрать максимально полезные, экологически чистые продукты. Многие предпочитают закупать провиант у местных фермеров и садоводов. Поступая так, мы, прежде всего, заботимся о своем здоровье . Диетологи со всего мира призывают больше уделять внимание своему рациону и регулярно радуют нас новыми идеями и полезными рецептами для здорового питания. Вот несколько из последних трендов:

1. Замена мучных продуктов овощами

1. Замена мучных продуктов овощами

Практически любое меню диеты содержит минимум мучных продуктов, в которых много калорий. На место хлебобулочных изделий все чаще приходят овощи. Когда в обычном виде употреблять их надоедает, используйте специальные ножи-терки для фигурной резки овощей в форме соломки или лапши. Так, к примеру, можно поступить со свеклой, огурцом, тыквой, морковью и другими овощами.

Популярные глянцевые журналы все чаще публикуют полезные рецепты овощной пасты с добавлением разных соусов и приправ. В тарелке овощная лапша смотрится красиво и очень аппетитно. Ею можно приправить супы или вторые блюда. Они приглянутся даже тем, кто недолюбливает овощи.

Еще один способ использовать овощи вместо хлеба — овощные тосты. В качестве основы для привычного сэндвича с сыром может стать лист капусты, зеленого салата, кусочек сладкого перца или огурца.

2. Включение в меню диеты бобовых культур

Знаете ли вы, что ООН объявила 2016-й Международным годом бобовых? Это довольно большое семейство растений, включающее бобы, горох, фасоль, чечевицы, сою. Все они богаты антиоксидантами и обладают хорошими противовоспалительными свойствами. Плюс ко всему, в них очень мало жира. Питание с активным включением бобовых обеспечивает сердечно-сосудистую систему растительными белками, клетчаткой и минеральными веществами, в том числе, железом. Из-за их волокнистой структуры они надолго насыщают желудок и поддерживают здоровый уровень сахара в крови. Стоят бобовые недорого и используются во многих национальных блюдах со всего мира.

Если хочется попробовать что-то необычное из бобовых культур, то смолите из них муку и приготовьте пасту или клецки. Существует много полезных рецептов салатов, супов, рагу и даже десертов. Особенно в последнее время любим поклонниками здорового питания хумус, который является традиционным блюдом еврейской и турецкой кухни. Его изготавливают из нута, но вместо него подойдут и другие бобовые.

3. Использование всех частей фруктов и овощей

3. Использование всех частей фруктов и овощей

Чтобы сократить количество отходов, все больше людей в настоящее время стараются использовать все части овощей и фруктов, в том числе, корни, стебли и листья растений. Вы пробовали свекольную ботву, цветы кабачков, листья моркови или корень сельдерея? Полезные рецепты из этих непривычных ингредиентов все чаще появляются в СМИ. Это настоящая находка для тех, кто придерживается вегетарианского меню диеты.

К примеру, овощную ботву можно добавлять в суп или поджарить в качестве гарнира. Корень сельдерея усиливает ароматы в супах, рагу и станет оригинальной заменой картофельному пюре. Так можно экспериментировать бесконечно.

4. Обновление состава полезных рецептов

Здоровое питание становится целью миллионов людей на планете, но некоторые полезные рецепты со временем надоедают, и хочется попробовать новые ароматы и вкусы. Поэтому все чаще можно наблюдать, как состав известных полезных блюд немного меняется. К примеру, в салаты вместо шинкованной капусты добавляют мелко нарезанные редьку, дайкон, грушу, яблоко и пр. В супы вместо обычной капусты все чаще кладут брюссельскую, цветную или пекинскую.

5. Добавления в рацион этнических специй

5. Добавления в рацион этнических специй

Специи добавляют блюдам прекрасные ароматы и выразительные оттенки, и к тому же немалую пользу для здоровья. По данным Национальной ассоциации ресторанов, особой популярностью пользуются специи из пяти уголков планеты — Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Средиземноморья. Лучшие повара мира увлечены поисками уникальных ароматов и сочетаний из специй из разных стран. К примеру, куркума — специя из индийской и ближневосточной кухни — занимает лидирующие позиции в современной кулинарии. Ее ценят благодаря ее противовоспалительным и антиоксидантным свойствам. Куркуму добавляют в супы, вторые блюда и даже десерты и напитки.

6. Здоровое питание из нескольких тарелок

Менажница или набор маленьких соусниц стали все более востребованы на кухне. В каждую из чашечек кладут блюдо, приготовленное только из одного продукта. Это гораздо проще, чем смешивать все ингредиенты воедино. Такие чаши призваны удовлетворить индивидуальные предпочтения едоков. Из отдельных мисок можно выбрать любимые продукты и наслаждаться их чистым ароматом и вкусом, по желанию смешивая их с другими ингредиентами. Подобный способ раздельного питания удобен для соблюдения меню диеты: к примеру, в одну миску можно положить продукты с содержанием белка, в другую — ингредиенты, богатые клетчаткой, а в третью — зерновые.

7. Замена сахара овощами и фруктами

7. Замена сахара овощами и фруктами

Новые диетические принципы рекомендуют ограничивать сахар в рационе, чтобы он составлял не более 10% от ежедневного потребления калорий. Статистика подтверждает, что потребители заметно сократили количество сахара в обычном меню. К примеру, снизился процент продаж газированных сладких напитков в пользу простой воды. В ответ на отказ от сахара мировые производители стали внедрять оригинальные несладкие продукты с овощами: к примеру, йогурты или мороженое со свеклой, морковкой, зеленью вместо ароматизаторов.

8. Домашнее питание для здоровья

Здоровое питание гораздо проще получить, если готовить дома из экологически чистых продуктов. Несмотря на огромное количество различных кафе и ресторанов вокруг, самую здоровую еду лучше готовить самостоятельно из качественного провианта. По всему миру увеличивается спрос на поставку на дом не готовой еды, а эко-продуктов. Многочисленные исследования доказывают, что приготовление пищи в домашних условиях особенно повышает качество питания детей, которые, в свою очередь, учатся готовить у взрослых. Вовлечение детей в кулинарный процесс прививает им полезную привычку — есть здоровою пищу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2016 17:51, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Перепелиные яйца: здоровое питание
Яйца перепелов – очень полезный продукт. А еще они помогают похудеть. Мы расскажем, чем полезны яйца и как они помогают стать стройнее.
Важная роль цветной капусты в здоровом питании
Цветная капуста более нежная и не раздражает желудок. С такой капустой легко худеть. Как именно это сделать, мы расскажем в статье.
Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Питание для профилактики метаболических нарушений: рецепт ужина
Неинфекционная эпидемия ожирения и метаболического синдрома шагает по нашей планете. Чтобы остановить ее, следует изменить питание.
Как организовать правильное питание в путешествии?
Первое, о чем нужно позаботиться, планируя свое путешествие – это правильное питание в пути и во время отдыха.