9 секретов долголетия мужчин

«Я просыпаюсь в 5 утра, пью кофе с пончиком и читаю газету. Если моего имени нет в некрологе, я иду на работу», — поделился секретом своего долголетия Тони Помро, основатель компании по продаже недвижимости. Ему удалось отметить 100-летний юбилей, и каждый день его жизни наполнен смыслом.

Какие секреты долгожительства практикуют те, кому удается обмануть время? Аутентичную информацию для мужчин представляет MedAboutMe.

Здоровое старение — что это?

Возраст требует, чтобы к нему относились серьезно. И он обычно добивается своего. Нельзя без последствий относиться беспечно к своему здоровью, возрастная хрупкость, снижение когнитивных способностей и увеличение риска заболеваний напоминают, что мы уже «не те».

Люди не одиноки перед печальным финалом своей жизни. Но мы — единственный в мире вид, который осознает, что жизнь коротка. В 2006-м году в океане на берегах Исландии ученые обнаружили моллюска, на раковине которого были линии роста, указывающие на то, что он существует с 1499 года! Этого времени достаточно, чтобы 185055 поколений поденок (которые живут всего один день) пришли и ушли. Но моллюск никогда не думал об этой «математике».

Человек же, зная, что жизнь не вечна, может приложить небольшие усилия и продлить свой жизненный путь. Главным секретом долгожительства ученые считают хорошие гены. Но и образ жизни имеет значение. Что помогает продлить жизнь?

1. Немного вина для спокойствия и расслабления

1. Немного вина для спокойствия и расслабления

Удивительно, но факт: вам не нужно вести аскетическое существование, чтобы продлить свою жизнь! Доктор медицинских наук, профессор гериатрии в Mount Sinai School of Medicine в Нью-Йорке Роберт Батлер рассказывает, что существуют исследования, доказывающие, что алкоголь в умеренном количестве может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно данным нидерландского исследования, вино предпочтительнее других напитков. Продолжительность жизни мужчин, употребляющих красное вино, была на два года больше по сравнению с теми, кто употреблял другие напитки.

Факт!

Нет ни одной причины начинать пить алкоголь, если вы этого не делали раньше. Другие исследования не показывают преимуществ употребления алкоголя в сравнении с трезвенным образом жизни.

2. Поддержание здорового веса тела

Почти все мужчины-долгожители, известные науке, имеют худощавое телосложение. Но это не значит, что нужно стремиться к худобе всеми возможными способами.

В исследовании 2016 года (правда, с участием представительниц прекрасного пола) выяснилось, что если женщина старше 50 лет имела здоровый вес тела, но практиковала диеты для похудения и у нее были колебания веса не менее 3 раз, она тем самым повышала себе риск сердечно-сосудистых заболеваний в 3,5 раза!

Учитывая этот факт, ученые рекомендуют и женщинам, и мужчинам оставаться в здоровом диапазоне веса. Потому как стремление к меньшему размеру не обязательно подарит долголетие.

3. Преобладание здоровых продуктов в меню

Питер Мартин, профессор, занимающийся вопросами долголетия в Iowa State University, отмечает, что долгожители следуют различным системам питания, но что их объединяет, так это преобладание здоровых продуктов в меню, чувство умеренности в еде и завтрак каждый день.

Долгожитель из Окинавы Луи Шарпантье рассказывает: «Я ем не очень много. Но всегда употребляю в пищу фрукты и овощи, немного мяса. Один или два раза в неделю обязательно получаю сардины или лосося».

А вы знали?

В исследовании с участием 70 тыс. адвентистов седьмого дня, которые являются признанными долгожителями, выяснилось, что те, кто придерживаются вегетарианства, имеют на 12% ниже риск преждевременной смерти от любой причины. Такие данные были опубликованы в JAMA Internal Medicine.

4. Отказ от курения в любом возрасте

Долгие годы курения редко встречаются среди долгожителей, несмотря на то, что многие из них жилы в то время, когда было мало что известно о вреде сигарет.

Долгожитель из Флориды Николас Пьеро, который перешагнул 100-летний рубеж, рассказывает, что курил долго и много до 60 лет, а потом почувствовал боли в груди. Как только он бросил курить, боль ушла.

5. Хотя бы минимум физической нагрузки

5. Хотя бы минимум физической нагрузки

Наверняка вам не раз приходилось слышать, что заниматься спортом следует не меньше 3 раз в неделю по одному часу? Оказывается, это вовсе не обязательно!

В одном исследовании 2016 года было выявлено, что пожилые люди, занимающиеся спортом всего 15 минут в день с интенсивностью быстрой ходьбы, имели на 22% ниже риск ранней смерти.

А исследование, проведенные специалистами McMaster University в Канаде опубликовали еще более фантастические сведения! Оказывается, достаточно «потеть» всего 60 секунд в день (если речь идет об интенсивном тренинге), чтобы получить небольшие преимущества для здоровья.

На заметку!

По данным ученых, исследующих «голубые зоны», то есть места на планете, где люди живут дольше, все их объединяет одно: люди там много двигаются естественным образом. Они не занимаются в спортзалах, но много гуляют, плавают, ходят пешком и работают на земле.

6. Участие в общественной жизни

Доктор медицины Лоуренс Гринблатт рассказывает, что потенциал долголетия мужчины тесно связан с его мозгом. «Мужчины, которые остаются интеллектуально активными, читают, следят за новостями, участвуют в разнообразных клубах, имеют тенденцию процветать. Среди долгожителей я вижу много мужчин, сделавших карьеру».

«Я работаю со своими акциями почти каждый день», — говорит долгожитель Пол Хитч из Саванны, штата Джорджия США. В марте он отпраздновал свое 100-летие и до сих пор живет и радуется жизни.

7. Отсутствие кредитов и долгов

Долгожитель из Флориды Николас Пьерро, о котором мы уже упоминали ранее, считает одним из секретов своего успешного старения — оставаться свободным от долгов большую часть жизни. «Меньше 7 лет у меня была ипотека. Когда я выплатил все наконец-то начал жить».

А вы знали?

Мужчина может продлить жизнь своей женщине, если… заведет с ней ребёнка в более позднем возрасте. Интересные данные представило исследование, опубликованное в журнале Menopause. Оказывается, если женщина родит ребёнка в возрасте старше 35 лет, у нее увеличиваются шансы прожить долгую жизнь.

8. Традиция пить чай

Недавние исследования показали, что кофе может быть как другом, так и врагом для человека. В особенности, если речь идет о мужчинах старше 55 лет. Им можно употреблять не больше 28 чашек кофе в неделю, а если индекс массы тела мужчины равен или больше 25 — и того меньше!

Поэтому сильному полу полезно перенять традицию долгожителей Японии — пить чай матча. Чайные листья этого растения обладают высокой концентрацией антиоксидантов (в несколько раз выше, чем в любой другой разновидности чая), благодаря чему укрепляют иммунную систему, поддерживают энергию и регулируют высокое артериальное давление.

9. Занятий йогой и медитацией

9. Занятий йогой и медитацией

Ни для кого не секрет, что занятия йогой и медитацией — это здоровая практика. Но исследование 2017 года, опубликованное в Oxidative Medicine and Cellular Longevity, предоставило поистине уникальные данные. Оказывается, практика йоги и медитация способна обратить вспять клеточное старение организма!

Исследователи наблюдали в течение 12 недель за здоровьем и самочувствием 96 внешне здоровых респондентов. Некоторые биомаркеры, обнаруженные в результате обследования по окончанию эксперимента позволили сделать вывод, что практика купирует стресс и помогает организму бороться с воспалением — провокатором многих возрастных заболеваний и преждевременного старения.

А вы знали?

Средняя продолжительность жизни человека в мире составляет 71,4 года, и только некоторым счастливчикам удается увидеть на торте 100 свечей.

Насколько известно науке, никогда человеческая жизнь не превышала отметки в 122 года и 164 дня. Ровно столько было «отмеряно» француженке Жанне Кальман. Но кто знает, может, именно вы побьете ее рекорд!

Решили стать долгожителем? Воспользуйтесь советами людей, которые прожили больше 100 лет! Секреты их успеха — в материале ​на MedAboutMe.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2021 23:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Positive emotions in early life and longevity: findings from the nun study / Danner D.D., Snowdon D.A., Friesen W.V. // J Pers Soc Psychol. 2001
Positive affect measured using ecological momentary assessment and survival in older men and women / Steptoe A., Wardle J. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2011
Even a low-dose of moderate-to-vigorous physical activity reduces mortality by 22% in adults aged ≥60 years: a systematic review and meta-analysis / Hupin D., Roche F., Gremeaux V., et al // Br J Sports Med. 2015
Wine, Beer, Alcohol and Polyphenols on Cardiovascular Disease and Cancer / Arranz S., Chiva-Blanch G., Valderas-Martínez, P., et al // Nutrients. 2012
Minimum amount of physical activity for reduced mortality and extended life expectancy: a prospective cohort study / Wen C. P., Wai J. P., Tsai M. K., et al // The Lancet 2011
Vegetarian dietary patterns and mortality in Adventist Health Study 2 / Orlich M.J., Singh P.N., Sabaté J., et al // JAMA Intern Med. 2013
Frequency of nut consumption and mortality risk in the PREDIMED nutrition intervention trial / Guasch-Ferré M., Bulló M., Martínez-González M.Á., et al // BMC Med. 2013
What are the roles of calorie restriction and diet quality in promoting healthy longevity? / Rizza W., Veronese N., Fontana L. // Ageing Res Rev. 2014
Impact of Yoga and Meditation on Cellular Aging in Apparently Healthy Individuals: A Prospective, Open-Label Single-Arm Exploratory Study / Tolahunase M., Sagar R., Dada R., et al // Oxid Med Cell Longev. 2017
Extended maternal age at birth of last child and women's longevity in the Long Life Family Study / Sun F., Sebastiani P., Schupf N., et al // Menopause 2015
Vegetarian Dietary Patterns and Mortality in Adventist Health Study / Orlich M. J., Singh P. N., Sabaté J., et al // JAMA Intern Med. 2014

Читайте также

Вкусные блюда из овощей — путь к молодости, красоте и долголетию
Овощи — дар природы, призванный сохранять наше здоровье на долгие годы. Люди питались ими с древности и за это время изобрели массу способов их приготовления.
Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия
Что же представляют собой продукты с маркировкой «био»? Не переоценена ли польза питания с их включением?
Сырые овощи: секрет здоровья и долголетия
Овощи предоставляют огромное поле для кулинарного творчества. Из них можно готовить салаты, закуски, первые и вторые блюда, блины, пироги и даже десерты!
Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием
От выбора продуктов зависят наше здоровье и долголетие. Следуйте принципам правильного питания, соблюдайте ЗОЖ и наслаждайтесь жизненным благополучием!
Японская диета: путь долголетия
Хотите узнать, как японцам удается сохранить хорошую фигуру и отменное здоровье до глубокой старости? Познакомьтесь с традиционной японской системой питания! Вы узнаете много полезного и интересного.
Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?
Как влияют продукты питания на продолжительность жизни человека? Какие из них нужно включать в рацион?