9 советов, как естественно укрепить гормональный баланс и иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда речь заходит о здоровье и иммунитете, гормоны имеют гораздо большее значение, чем многим может показаться. Недостаток или переизбыток гормонов может ухудшить здоровье человека. Важно сохранять баланс гормонов. Расскажем, как этого добиться.

Гормональный баланс для здоровья и иммунитета

Гормоны активно участвуют во многих важных процессах жизнедеятельности организма: способствуют увеличению веса будущих мам, влияют на колебания мышечной массы мужчин, отвечают за рост детей, контролируют овуляцию, размножение, беременность и пр.

Часто люди, стремящиеся похудеть и пробующие для этого всевозможные методы, не могут прийти к желаемому результату во многом из-за нарушения гормонального баланса в организме. Это может ослабить иммунитет, спровоцировать хроническую усталость, проблемы с кожей, метаболизмом, сном и повлиять на развитие опасных заболеваний. Вот почему гормональный баланс имеет огромное значение для нашего здоровья, и поддерживать его необходимо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужны гормоны?

Зачем нужны гормоны?

Гормоны путешествуют по кровеносным сосудам к тканям и внутренним органам. Они могут оказывать влияние на множество различных процессов в организме, в том числе, на обмен веществ, репродуктивные функции, настроение и многое другое.

Гормоны производятся эндокринными железами, представляющими собой специальные группы клеток (надпочечники, шишковидная, вилочковая, поджелудочная железы и др.) В мужском организме гормоны производятся еще и в семенниках, а у женщин — в яичниках. Отсутствие полезных жиров и холестерина, дефицит или избыток некоторых соединений в организме могут вызвать проблемы с гормонами, в частности, их дисбаланс.

Как достичь гормонального баланса естественным путем?

Эндокринная система представляет собой сложную систему, закономерности которой очень сложно понять неспециалисту. Но есть несколько простых методов, чтобы повысить способность организма поддерживать гормональный баланс, а заодно укрепить иммунитет. Делимся девятью полезными советами:

1. Включите в рацион питания больше полезных жиров

Для нормального баланса гормонов и хорошего иммунитета необходимо потреблять полезные полиненасыщенные жирные кислоты. К ним относятся группы жирных кислот омега-3 и омега-6. Важно, чтобы в организме их содержалось в соотношении 50х50. К примеру, рапсовое, соевое, льняное масла содержат больше омега-6, но мало омега-3. Активно используя только эти растительные масла, человек недополучит омега-3 жирные кислоты, которые имеют важное значение для нормального функционирования клеток и производства гормонов. Для пополнения запасов омега-3 необходимо правильное питание с включением рыбы, морепродуктов, в разумных пределах сала, сливочного масла и оливковое масла.

2. Ограничьте потребление кофеина

2. Ограничьте потребление кофеина

Это полезно сделать во многих отношениях, в том числе и для защиты эндокринной системы, особенно если ваш организм переживает такие гормональные стрессы, как беременность, дисбаланс пищеварения или стресс. Сократите количество кофе в вашем ежедневном меню или замените его более полезными травяными чаями. Это улучшит ваш иммунитет и здоровье.

3. Избегайте вредных химических веществ

Вредные химические вещества окружают нас повсюду — пестициды на покупных овощах и фруктах, вредные пластмассы, чистящие средства и даже матрасы, которые могут содержать вещества, имитирующие гормоны в нашем организме и тормозящие их реальное производство. Старайтесь избегать встреч с вредными веществами:

  • покупайте органические продукты;
  • откажитесь от посуды с антипригарным покрытием в пользу стекла или металла;
  • улучшите качество воздуха в доме с помощью комнатных растений;
  • приобретите очиститель воздуха;
  • не забывайте о регулярной влажной уборке;
  • делайте ставку на экоматериалы в доме;
  • ищите косметические продукты с минимальным количеством химии;
  • либо делайте домашнюю косметику из природных средств самостоятельно.

4. Не нарушайте режим сна

Сон для нашего здоровья имеет огромное значение. Пока мы спим, наш организм активно избавляется от вредных веществ, восстанавливает энергию и производит гормоны. Нарушая режим сна, мы провоцируем дисбаланс гормонов. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время даже в выходные. Гуляйте на улице, по крайней мере, по полчаса в день. Еще лучше делать это перед сном, вместо того, чтобы сидеть за компьютером или смартфоном. Ешьте, как минимум, за 2-3 часа до сна. Вот еще несколько факторов, которые помогут улучшить сон:

  • комфортная температура;
  • минимум освещения и шума;
  • удобный и нетоксичный матрас и постельное белье из натуральных материалов;
  • еда с высоким содержанием белка и достаточное количество воды в течение дня;
  • солевые ванны, расслабляющая музыка, интересные книги перед сном;
  • расслабляющий массаж.

5. Тщательно отнеситесь к выбору БАДов

5. Тщательно отнеситесь к выбору БАДов

Не все полезные вещества наш организм получает регулярно. Чтобы пополнять запасы недостающих микроэлементов, мы употребляем витамины или пищевые добавки. Но перед тем, как отправляться за ними в аптеку, важно получить консультацию врача. Иначе не исключены передозировки, что выйдет организму только боком. Для улучшения и баланса работы гормонов особенно хороши магний, витамин D, омега-3 жирные кислоты, желатин, коллаген, прогестерон. Все эти вещества можно принимать как в виде таблеток, так и в составе пищевых продуктов.

6. Правильно делайте силовые упражнения

Если усиленно заниматься спортом в период гормонального дисбаланса, то можно только усугубить проблему. Лучше вместо бега и сложного кардиофитнеса предпочесть размеренные и несложные виды спорта — плавание или бег. Однако некоторые силовые и активные тренировки (гири, приседания, выпады) могут положительно повлиять на производство полезных гормонов. Определить оптимальный вес и количество подходов лучше вместе с тренером. Важно — не переборщить.

7. Применяйте фитотерапию

Некоторые травы и растения способны помочь организму поддерживать гормональный баланс и иммунитет. Но прежде чем попробовать рецепты фитотерапии, нужно поговорить с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания. Особенно хороши для улучшения гормонального баланса настои и отвары таких лекарственных растений, как люцерна, женьшень, солодка, малина, ежевика, красный клевер, алоэ вера. Для женщин в период климакса рекомендуется принимать настои манжетки, липы, шалфея и хмеля, которые богаты так называемыми растительными эстрогенами.

8. Берегите здоровье пищеварительной системы

8. Берегите здоровье пищеварительной системы

Пищеварительная система имеет большое влияние на гормоны. Дисбаланс в кишечнике может перевести к дисбалансу нейромедиаторов и гормонов в организме. К примеру, большая часть серотонина — важного гормона для сна и спокойствия нервной системы — вырабатывается в кишечнике, а не в головном мозге. Также в кишечнике находится 70% клеток иммунной системы. Значит, для нормализации работы гормонов нужно улучшить здоровье кишечника и стараться есть полезную пищу.

9. Контролируйте уровень лептина в организме

Лептин, который еще называют «укротителем аппетита», является одним из ключевых гормонов. Он положительно влияет на сон, репродуктивную систему, иммунитет, метаболизм. Если он выходит из равновесия, то дисгармония затрагивает и остальные гормоны. Повлиять на уровень лептина в организме можно, ограничив уровень фруктозы, простых углеводов, включив в свой рацион больше белковой пищи и продуктов, богатых цинком и клетчаткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 23:36, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Питание ребенка для иммунитета
Как организовать питание ребенка так, чтобы малыш не болел? Для этого нужно подобрать правильные продукты для его диеты.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.
Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Иммунитет и простудные заболевания
Как помочь своему иммунитету противостоять болезням? Как укрепить его зимой?