ABSI – новая формула расчета идеального веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как рассчитать ИМТ

Лишний вес влияет на продолжительность жизни, причем далеко не в положительную сторону. Для расчета идеального веса диетологи, врачи и просто обычные люди до сих пор использовали формулу под названием Body-Mass-Index (BMI), или, как это звучит в русском переводе, индекс массы тела (ИМТ). При расчете этой формулы во внимание принимаются рост и вес человека. Например, для человека ростом 170 см и весом в 60 кг индекс массы тела будет равен 60/(1,70*1,70). После произведения несложных вычислений получается цифра в 20,7, вполне укладывающаяся в рамки значений нормального веса – от 18 до 25.

Почему понятие ИМТ устарело

Но в то же время, если измерить параметры спортсмена-культуриста ростом 180 см и весом 90 кг, то получится, что его ИМТ равен 27,8. Любой врач, увидев эти показатели, но не видя самого спортсмена, скажет, что у этого человека наблюдается явная склонность к ожирению, ему необходимо срочно заняться здоровым образом жизни, может даже сесть на диету и приобщиться к спорту. Сразу становится понятно, что ИМТ хоть и позволяет примерно вычислить пределы нормального веса, но для его расчета используется слишком мало параметров.

ABSI

Два исследователя из Нью-Йорка Найк и Джессе Кракауэр предложили новую формулу, которую назвали A Body Shape Index. ABSI – это такая форма расчета, при которой, кроме роста и веса, во внимание принимаются также возраст, пол и обхват талии человека. Полученные значения на первые взгляд могут показаться странными, ведь они ничего не говорят о нормальности или ненормальности веса. Но зато они сразу же указывают, как влияет имеющийся на теле жир на состояние здоровья, а также продолжительность жизни человека.

Чем ниже значения ABSI и ABSI-Z, тем благоприятнее прогнозы на долгую и здоровую жизнь. Например, если ABSI-Z равен 0, это означает, что параметры данного человека соответствуют средним показателям у представителей человечества того же возраста и пола. Является ABSI-Z отрицательным – значит, имеющиеся незначительные отложения жира никак не влияют на состояние здоровье пациента, а вот если значение ABSI-Z больше нуля, этот факт должен стать серьезным поводом для того, чтобы похудеть, нормализовать свой вес.

Многие врачи уже согласились с тем, что ABSI является более точной формулой, чем ИМТ, ведь именно висцеральный жир, откладывающийся в области талии, наносит вред здоровью своего обладателя, становится причиной возникновения метаболического синдрома, повышает риск появления сахарного диабета 2 типа и многих других заболеваний. Отказываться от этого важного параметра при расчетах, как минимум, неразумно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 18:05, обновлено 06.09.2021 17:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Что кушать, чтобы не набрать лишний вес?
Одним из решающих факторов набора лишнего веса является неправильное питание. Правил сбалансированного питания несколько и их легко запомнить, чтобы выполнять.
Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Недостаток веса: что делать
Кому-то это покажется странным, но в мире довольно много людей, которые страдают от недостатка веса и хотят поправиться, но сделать это самостоятельно не могут. Что же остается делать? В реальности, в большинстве случаев побороть эту проблему достаточно просто. Главные методы и раскроем в этой статье.
Как вести здоровый образ жизни
Говоря о здоровом образе жизни, большинство людей, как правило, подразумевают под этим понятием отсутствие у человека вредных привычек. Однако ЗОЖ – это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве нашей жизни в целом.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.