Адаптация к отдыху

Несмотря на то, что в среднюю полосу России, наконец, пришло тепло, большинство из нас по-прежнему чувствуют усталость от длительной зимы и считают дни до долгожданного летнего отпуска.

Почему мы любим путешествия? Поездки дарят нам массу приятных эмоций, помогают по-новому взглянуть на привычные вещи, мы знакомимся с новыми людьми и культурами, перенимаем чужой опыт и делимся своим. Но не стоит забывать о том, что к путешествию нужно подходить с умом. По-настоящему отдохнуть и не потерять драгоценное время, ожидая, когда закончится акклиматизация, можно с помощью простых правил. О них рассказал Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие опасности таят в себе путешествия в далекие страны?

Многие специалисты уверены, что чем дальше в порыве туристического настроения забирается человек, тем сильнее возрастает риск заболеть. Организм зачастую просто не приспособлен к условиям незнакомой страны, и дело не только в климате – жаре и непривычной влажности – не последнюю роль играет вода и местная кухня. Стресс от многочасового перелета, неготовность организма к новым климатическим условиям, незнакомая желудку еда и вода могут больно «ударить» по нашему состоянию и настроению. Результатом действия всех этих факторов может стать либо обострение хронических заболеваний, либо провоцирование новых.

Неприятные симптомы

Если, несмотря на продолжительный сон, вы чувствуете усталость, сонливость, головные боли, значит, ваш организм продолжает жить по «рабочему» графику, и менять свои привычки нужно в более неспешном режиме. Смена часовых поясов, при которой наши биоритмы не совпадают с условиями внешней среды, болезненно отражается на нашем самочувствии: изменяется температура тела, учащается сердцебиение, снижается физическая и умственная работоспособность организма в целом. Тело человека адаптируется к новым условиям при смещении цикла «сон-бодрствование» на 5 часов примерно за 5 дней. Следовательно, чем больше разрыв в часовых поясах, тем больше времени требуется организму для адаптации. Если вы летите на Восток, то за неделю до поездки вставайте и ложитесь раньше обычного, если на Запад – позже.

Как помочь себе?

Совсем избежать неприятных симптомов, если вы направляетесь в другую страну, вряд ли удастся. Однако уменьшить их проявление можно. Не стоит искусственно провоцировать повышение артериального давления, употребляя алкоголь, также на время отпуска стоит забыть о таких тонизирующих напитках как кофе и крепкий черный чай. Устройте отдых организму в целом – пейте больше воды, свежевыжатых соков, натурального зеленого и белого чая. Если вы находитесь в жарком и влажном климате, увеличение объёма выпиваемой в день чистой воды станет обязательным условием хорошего самочувствия. Это позволит избежать обезвоживания и связанных с ним неприятных симптомов.

Длительные перелеты или переезды в экскурсионных автобусах чреваты застойными явлениями в нижних конечностях и органах малого таза. Это особенно актуально для людей в возрасте. Старайтесь хотя бы раз в час вставать с места – пройдитесь по салону или вытяните ноги и сделайте зарядку для стоп, вращая ими по кругу, вытягивая носок и забирая его на себя. Не забывайте о шейном отделе позвоночника – круговые движения головы предотвратят головокружение и головную боль, когда вы встанете.

Пища, вода и солнце

С осторожностью ешьте местные деликатесы и экзотические блюда, обязательно захватите в поездку средства от аллергии. Даже если вы хорошо переносите незнакомую пищу, все равно не стоит ею злоупотреблять – выбирайте небольшие порции и старайтесь не перегружать желудок. Пейте только бутилированную воду. Еду и напитки стоит покупать в организованных точках, откажитесь от услуг уличных торговцев. В случае отравления промойте желудок и обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Активное солнце особенно опасно для нас – жителей средней полосы. Помните, что пасмурное небо не является гарантом ровного загара – солнечные лучи могут оставить ожоги и при облачной погоде. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами и выбирайте днем просторную одежду светлых тонов из натуральных тканей – хлопка или льна. Не забывайте про головной убор и солнечные очки, которые помогут не только сберечь зрение, но и предотвратят появление морщин.

Планирование и безопасность

Не забывайте, что планирование путешествия – это не только выбор отеля, но и обеспечение безопасного отдыха. Страховой полис туриста позволит каждому человеку почувствовать себя более защищенным, обеспечив путешественника не только медицинской помощью, но и избавив его от непредвиденных финансовых потерь. Принцип действия страхового полиса прост: при возникновении страхового случая (заболевание, травма) турист получит квалифицированную медицинскую помощь, при этом расходы на лечение покрывает страховая компания.

Если во время путешествия произошла неприятность, то в первую очередь необходимо связаться с ассистанской (сервисной) компанией страховщика, позвонив по номеру, указанному в полисе. Сотруднику сервисной организации нужно назвать имя и место нахождения пострадавшего, номер страхового полиса, а также описать произошедшую ситуацию. Стандартный страховой полис покроет транспортные и медицинские расходы, стоматологическую помощь, эвакуацию, возвращение после госпитализации. Расширенная программа включает расходы при потере или краже документов, при получении юридической помощи, расходы при задержке или отмене рейса.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2015 16:34, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.

Сладостный глоток воды. Часть II

Никто не хочет выглядеть старым и сморщенным. Поэтому продолжаем уход за кожей. Ведь именно она выдает наш возраст.

Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Усталость и стресс — последствия перенапряжения на работе. Качественно повысить уровень жизни помогает полноценный отдых. В этой статье мы расскажем, как восстановить силы за уик-энд не в ущерб семейному бюджету.


Как отдохнуть в мае с пользой
Надоели серые унылые рабочие будни? Тогда яркие выходные - именно то что Вам надо!!! Предлагаем пять вариантов как отдохнуть в мае с пользой.