Адаптогены как средство профилактики стрессовых состояний

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Профилактика вредных физических, эмоциональных воздействий на организм — является нелегкой задачей. Современная фармакология выделяет особую группу растений, названных адаптогенами. Считается, что вещества, содержащиеся в них, способны повышать сопротивляемость организма к негативным проявлениям окружающей среды. Какие растения относят к адаптогенам и каковы особенности их воздействия на организм человека?

Что такое адаптогены и профилактикой каких состояний они являются?

Адаптогены позволяют человеку приспосабливаться к особенностям окружающей среды, благодаря улучшению работы системы надпочечников, которая и помогает нам бороться с внешними раздражителями. Их употребление является профилактикой многочисленных негативных воздействий на организм.

Действие особых веществ, входящих в их состав, оказывает заметное влияние на функционирование иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Стимулирующее действие адаптогенов относят к мерам профилактики нормализации защитных параметров организма. С их помощью человек способен быстрее адаптироваться к резким сменам температур, нехватке кислорода (которую испытывают летчики и альпинисты), воздействию химических веществ (токсинов и тяжелых металлов), а также сильным физическим и эмоциональным нагрузкам.

Лечение и профилактика физического и эмоционального стресса организма с

помощью адаптогенов заключается в их многоуровневом воздействии на организм. Наиболее сильное действие они оказывают на:

  • Увеличение уровня аденозинтрифосфорной кислоты, которая является источником внутриклеточной энергии, контролирующей работу всех групп мышц и регулирующей степень выносливости организма;
  • Защиту митохондрий, клеточных мембран ДНК от возможных повреждений;
  • Нормализацию работы сердца и обогащение тканей кислородом;
  • Стимулирование синтеза белков, являющихся основой мышечных волокон.

Такое сочетание полезных свойств адаптогенов позволяет им стать не только отличной профилактикой многочисленных проблем со здоровьем, но и ценным ресурсом наращивания выносливости организма.

Также следует учитывать, что действие адаптогенов становится заметным лишь при регулярном и продолжительном приеме при отсутствии противопоказаний. Врачи советуют данные меры профилактики сочетать с другими комплексами лекарств и процедур, поскольку употребление лекарственных трав само по себе не способно заменить полноценный отдых, здоровый сон и правильный режим тренировок.

Как правильно использовать адаптогены для лечения и профилактики стресса?

Как правильно использовать адаптогены для лечения и профилактики стресса?

Адаптогены растительного происхождения широко распространены в фармакологии. А упоминания об их применении в медицинских целях насчитывают сотни лет.

Однако следует помнить, что перед началом их приема необходимо обратиться за врачебной консультацией. Это позволит выявить возможные противопоказания. При отсутствии таковых следует придерживаться рекомендуемой дозировки и некоторых правил приема адаптогенов:

  • Адаптогены рекомендуется употреблять однократно, с утра (увеличение количества приемов может привести не к повышению работоспособности, а к обратному эффекту);
  • Лечение и профилактика допустимы только сертифицированными настойками и экстрактами растений-адаптогенов, что гарантирует их качество и наличие заявленных свойств;
  • Данные природные стимуляторы запрещено сочетать с седативными и снотворными препаратами;
  • Допустимо употребление адаптогенов с большинством лекарственных препаратов, витаминов и пищевых добавок (после согласования с лечащим врачом);
  • Тормозящие дозы препарата — эффективная профилактика расстройств нервной системы, а также поддержания организма в период обострения простудных заболеваний;
  • Тонизирующие дозы используют как меры профилактики некоторых заболеваний, повышения выносливости организма и усиления иммунитета;
  • Мобилизующие дозы применимы для лиц, испытывающих серьезные физические перегрузки (например, профессиональных спортсменов).

Правильное применение этих природных стимуляторов будет способствовать укреплению здоровья, повышению выносливости и уменьшению общего уровня стресса организма.

Виды адаптогенов как меры профилактики тяжелых физических нагрузок

Виды адаптогенов как меры профилактики тяжелых физических нагрузок

Интенсивные тренировки и другие тяжелые физические нагрузки приводят к исчерпанию запасов аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), отсутствие которой препятствует росту мышц и ведет к потере силы и выносливости. Длительное нахождение организма в состоянии дефицита АТФ ведет к переутомлению организма, при котором эффективность занятий спортом резко сокращается. Для восстановления запасов энергии многие спортсмены используют стимуляторы растительного происхождения (адаптогены).

Профилактика физического стресса и хронической усталости возможна с помощью некоторых разновидностей адаптогенов. К наиболее популярным из них относят:

  • Корень женьшеня

Активные компоненты, входящие в его состав, усиливают память, бодрость и скорость мышления. Растительные препараты на основе женьшеня широко используются спортсменами для повышения производительности и предотвращения травм. Данный вид адаптогенов способствует усилению иммунитета, стимулируя выработку интерферона (противовирусного соединения, вырабатываемого организмом).

  • Гриб Рейши

Этот лечебный гриб издавна применяется в странах Восточной Азии для повышения иммунитета, борьбы с усталостью и улучшения качества сна. Особенность этого адаптогена заключается не только в лечении и профилактике проблем со сном и сокращении времени, необходимого для засыпания, но и повышении уровня энергии после пробуждения.

  • Ашваганда

Данное растение является одной из самых часто используемых трав в аюрведической медицине. Она идеально подходит людям, живущим в напряженном ритме и часто сталкивающимся с различными видами стресса. Препараты на основе ашваганды помогают защитить и поддержать нервную и иммунную систему, а также стимулируют выработку энергии. Однако наиболее часто этот адаптоген используют как мощное успокоительное средство, способное снизить общую тревожность организма и уменьшить выработку гормона стресса (кортизола). Растительные средства на основе этого растения позволяют улучшить сон и способствуют набору мышечной массы, заметно повышая эффективность тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.08.2017 18:26, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Важные факты о стрессе
Почему при стрессе выпадают волосы? Как он может влиять на либидо? И может ли быть стресс полезен? Рассказываем о важных фактах, связанных с состоянием нервного перенапряжения.
Стресс: как снизить напряжение в повседневной жизни
Стресс помогает справиться с трудными ситуациями, но постоянное напряжение вредит здоровью. Можно ли снизить уровень стресса в повседневной жизни?