Анемия: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия – лечение и профилактика этой болезни, требуют разностороннего подхода. Все зависит от типа заболевания, причины его возникновения и тяжести. Стратегия лечения определяется врачом, который исходит из данных анамнеза, анализов и индивидуальных факторов организма пациента.

Анемию в народе называют малокровием. Само заболевание связано с недостатком в организме эритроцитов и гемоглобина, содержащегося в них. Эти элементы выполняют в крови транспортировочную функцию – передают в ткани и органы кислород и полезные вещества, забирают и выводят углекислый газ. Поэтому при недостаче гемоглобина возникают следующие симптомы анемии:

  • Побледнение кожи и губ. Гемоглобин имеет красный цвет, и, если его недостаточно, это отражается на цвете кожи. Кроме того, побледнение связывают с нехваткой кислорода.
  • Быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость, апатия. Недостача кислорода в тканях напрямую влияет на мозговую деятельность и самочувствие.
  • Одышка. При выраженных формах болезни организм пытается восполнить недостающий кислород учащением дыхания.

Симптомы болезни могут отличаться в зависимости от её формы.

Причины анемии

Если возникла анемия, лечение и профилактика нового появления болезни во многом зависят от причин её проявления. Врачи выделяют несколько факторов, приводящих к заболеванию:

  • недостаток витамина В12;
  • железодефицит;
  • неправильная работа костного мозга;
  • ускоренное разрушение эритроцитов;
  • травмы, потери крови.

Гемоглобин вырабатывается в костном мозге, которому для этого нужны железо и витамин В12. Их недостача ведет к анемии. В редких случаях нарушения встречаются в самом процессе выработки гемоглобина, тогда проблемы ищут в костном мозге. Также вследствие различных отравлений могут разрушаться эритроциты.

К железодефициту и дефициту витамина В12 ведут неправильное питание, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые снижают усвояемость элементов, глистные инвазии.

Лечение и профилактика анемии

Пути устранения болезни зависят от её типа и силы. К примеру, при серьезных недостачах гемоглобина врач может назначить переливание крови. При нарушениях функций костного мозга может потребоваться его трансплантация. Чаще всего при анемии лечение и профилактика заключаются в приеме специальных препаратов, которые содержат соли железа. Они помогают возобновить запасы данного элемента в организме.

Предотвратить заболевание поможет здоровое питание. Необходимо включить в рацион больше железосодержащих продуктов. При этом можно не бояться аллергии – на данный элемент она, как правило, не проявляется. Если организму достаточно железа, то он просто не будет его усваивать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2016 15:24, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Анемия у женщин репродуктивного возраста / Виноградова М.А., Федорова Т.А., Стрельникова Е.В., Бакуридзе Э.М., Рогачевский О.В. // Акушерство и гинекология 2014 11

Читайте также

В12-дефицитная анемия: симптомы, лечение
Анемия из-за недостатка витамина В12. Симптомы В12-дефицитной анемии. Причины и признаки болезни, связанной с кроветворными процессами.
Новогодний стол при анемии
Для праздничного застолья пациентам с анемией приготовьте вкусные и полезные блюда, которые помогут им забыть о неприятных симптомах дефицита железа.
Здоровье, лечебное питание, анемия
Анемия, или малокровие, является типичным следствием пониженного уровня в крови пациента гемоглобина или недостаточного количества в ней кровяных телец - эритроцитов. Диета при малокровии предполагает обеспечение организма важными для полноценного кроветворения компонентами. В целом лечебный рацион основывается на учете специфики наличествующей патологии.
Особенности питания при анемии
Анемия (малокровие) не является болезнью. Это симптом при различных заболеваниях, который характеризуется снижением гемоглобина в крови, содержащегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах или уменьшением числа самих эритроцитов.
Анемия: что приготовить?
Не обязательно сражаться с дефицитом железа при помощи специальных препаратов. Вспомним, совет Гиппократа «similia similibus curentur» и будем подобное лечить подобным.
Фрукты для профилактики анемии
Совсем не обязательно, обнаружив, что у вас или у вашего ребенка дефицит железа, глотать горстями таблетки, куда приятнее съесть пригоршню ягод.