Бактерии и иммунитет: как это работает

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бактерии впервые увидел голландский исследователь Антони ван Левенгук в 1677 году. С помощью увеличительных линз, вставленных в оправу, он рассматривал предметы и обнаружил крохотные живые существа, которых назвал «маленькими животными».

Бактерии: мир под микроскопом

Бактерии​ считаются самым древними организмами из всех, что существуют на планете: по расчетам исследователей, первые следы микроорганизмов появились более 3,5 млрд лет назад. Термин происходит от греческого слова, которое в переводе означало «палочка, трость», так как первые описанные бактерии действительно напоминали палочки.

По внешнему виду, строению и размерам, а также по условиям внешней среды бактерии неоднородны, например, есть анаэробные микробы, способные жить при низком содержании кислорода, то есть для существования и размножения он им не требуется.

Бактерии настолько универсальные создания, что обитают практически везде: в воде, почве, горячих источниках, слоях земной коры и на дне мирового океана. Вопреки распространенному мнению о зловредности бактерий, эти крохотные существа могут быть полезными. Так, в правильном количестве они обогащают почву, впитывают азот из воздуха, из перегноя выделяют минеральные вещества, а в водной среде служат чем-то вроде дистиллятора. Не уступают им и бактерии человека: они стимулируют иммунитет, участвуют в синтезе определенных витаминов и многое другое.

Есть и патогенная группа микробов, провоцирующих тяжелые инфекции, такие как ангина, сифилис, туберкулез, сибирская язва и т. д. В организм чужеродные существа внедряются через раны, пищеварительный тракт, слизистые оболочки или воздушно-капельным путем.

Ученые говорят, что на руках человека находится более 10 млн вредных бактерий, которые обосновываются там после прикосновений к различным загрязненным местам. Рассадники микробов — это сами люди, денежные знаки, даже новые, и общественные туалеты (там обитают преимущественно патогенные бактерии). Поэтому совет чаще мыть руки и особенно перед едой остается всегда актуальным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бактерии человека: угроза или защита?

Бактерии человека: угроза или защита?

Человеческий организм населен разнообразными бактериями, численность которого превышает миллионы (их называют микробиотой). Благодаря им человеку не страшны массы болезнетворных микробов, обитающие на коже и в дыхательных путях (среди них печально известные стафилококки и стрептококки).

Считается, что большинство полезных бактерий человека находится в кишечнике, нормальное состояние которого является залогом хорошего здоровья. Наиболее известные из них — лактобактерии и бифидобактерии. Прежде всего, они стимулируют иммунитет, помогают переварить остатки пищи, вырабатывают фолиевую кислоту и витамины группы B, выделяют особую слизь, покрывающую стенки кишечника и не дающую ненужным веществам всасываться. Специалисты рекомендуют для поддержания необходимого числа таких бактерий употреблять кисломолочные продукты (сладкие йогурты с добавками в этот перечень не входят).

Это не самая многочисленная группа, но очень важная для формирования благотворной микрофлоры кишечника, и без нее иммунная система организма будет подорвана. Кроме того, они создают кислую среду, в которой не могут выживать патогенные микроорганизмы.

Последние в подавляющем большинстве органично встраиваются в нормальную микрофлору организма, но ровно до тех пор пока не случится определенный сбой в защитных структурах иммунитета, после которого патогены ринутся в атаку. И тогда помочь смогут только антибиотики: медицинские препараты, воздействующие на принцип работы и размножения бактерий. Без рекомендации специалистов их не следует принимать: бактерии человека бывают разные, поэтому к ним подбирают лекарства определенного типа, иначе эффекта не будет, а организм получит совершенно ненужную дозу сильного препарата.

Иммунитет: хрупкая цитадель

Иммунитет: хрупкая цитадель

Иммунитет — невидимый и неосязаемый заслон организма против всевозможных микробов, окружающих нас, будь то паразиты, грибки или вирусы. Есть ряд признаков, указывающих на «поломки» в иммунном механизме: нарушения сна, повышенная температура, высыпания на коже, постоянные мигрени, дискомфорт в суставах и мышцах и частые простудные заболевания. Любой их них — повод обратиться к специалисту.

Иммунитет​ формируется на протяжении жизни исподволь, самостоятельно, его состояние зависит от наследственного фактора, но во многом — от образа жизни, который строится на здоровом сне, сбалансированном питании и умеренных физических нагрузках.

Охранные ресурсы организма не бесконечны и порой несвоевременно истощаются, особенно на фоне сильных стрессов или хронической усталости. А вредные бактерии только этого и ждут: как только в иммунной крепости появляется брешь, армии патогенов устремляются туда и активным образом начинают размножаться, что приводит к воспалительным процессам и заражению. Безусловно, лучше антибиотиков еще ничего не придумали, но такой способ эффективен на стадии болезни, а для предотвращения инфекций стоит заранее позаботиться о здоровье, подпитывая его извне. Например, важно обеспечить полноценное питание: в нем непременно должны наличествовать белки растительной и животной природы. Первые находятся в овсянке, гречке, фасоли и горохе, а вторые — в рыбе, молоке, мясе, яйцах и морепродуктах. Поддержать иммунитет помогут хрен, имбирь, гвоздика, кориандр и лавровый лист. Порадовать организм витаминами и важными микроэлементами можно посредством орехов, бобовых, зелени, чеснока, а также многих фруктов и овощей.

Закаливание в виде попеременного обливания холодной и горячей водой тоже считается признанным способом укрепления иммунных сил. Его смысл в том, чтобы приучить организм к холоду и адекватному реагированию на резкие температурные спады.

Занятия спортом значительно помогают организму окрепнуть, и для этой цели не обязательно изнурять себя тяжелыми тренировками. Достаточно ежедневной гимнастики по 20-30 минут, а со временем можно и увеличивать количество упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 11:23, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.
Полезно ли «моржевание» для иммунитета?
Моржевание – мощный заряд для защитных сил организма или опасное хобби? Как правильно моржевать для того чтобы укрепить иммунитет?
Как привычки вредят иммунитету?
Привычки человека влияют на его жизнь и здоровье. Как укрепить иммунитет, отказавшись от некоторых ежедневных ритуалов?