Банные привычки, которые вредят здоровью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Когда-то баня была единственным средством для гигиены, а сегодня стала частью русской культуры, возможностью прекрасно провести время с друзьями, отдохнуть и вместе с этим «почистить перышки». Пользу бани для здоровья трудно переоценить, но есть привычки, которые сводят к нулю все ее целебное действие. О чем идет речь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка использовать предоставляемые принадлежности

Привычка использовать предоставляемые принадлежности

В любой сауне или бане есть возможность использовать имеющиеся банные принадлежности — полотенце, простынь, резиновую обувь и шапочку. Это, несомненно, очень удобно, но негигиенично. Даже после стирки остается риск заражения какими-либо кожными недугами, например, разноцветным лишаем, который очень легко приобрести, но гораздо труднее ликвидировать. К тому же обувь вряд ли кто-то моет и дезинфицирует, а значит, есть риск подхватить грибок. Поэтому лучше ходить в баню со своими принадлежностями, а самое главное — не забывать их использовать по назначению.

В частности, всем поклонникам ЗОЖ и заботящимся о своем здоровье садиться на полку следует, предварительно постелив простыню. Для профилактики урогенитальных инфекций можно дополнительно использовать специальный спрей для интимного ухода на основе хлоргексидина. Не лишним будет обработать стопы специальным антибактериальным гелем. Шапочку лучше носить свою собственную, заранее купив ее в магазине, чтобы потом не пришлось лечить педикулез.

Отказ от водных процедур перед походом в парную

Отказ от водных процедур перед походом в парную

Многие забывают об этом необходимом правиле гигиены, сразу отправляясь в парную после раздевания, а между тем тело необходимо тщательно вымыть мочалкой с мылом, а уже потом переходить непосредственно к тому, зачем вы сюда пришли. Это важно не только с точки зрения гигиены. «Гремучая» смесь из жира, грязи и ороговевших чешуек не дает коже полноценно дышать, препятствует более полному проникновению пару вглубь тела, а значит снижает и оздоравливающее действие этой процедуры. А вот голову лучше не мыть и оставить волосы сухими. Мокрые, они начинают активно терять влагу, что может обернуться их ломкостью и повышенной сухостью. Поэтому всем последователям ЗОЖ и заботящимся о здоровье своей шевелюры лучше защитить их шапочкой. Так вы можете быть уверены, что горячий воздух не причинит им вреда.

«С места в карьер»: чем опасно для здоровья долгое пребывание в парной

Некоторые, что называется, «дорываются» и без всякой адаптации и подготовки закрываются в парной на продолжительное время, пока в глазах не потемнеет. Этого ни в коем случае делать нельзя. Резкий перепад температур создает существенную нагрузку на сердце и сосуды. Под действием горячего воздуха вены и артерии расширяются, давление крови падает, причем настолько, что человек может потерять сознание. Чтобы предупредить подобное испытание и сохранить свое здоровье сначала нужно немного посидеть в предбаннике, привыкнуть к теплу, согреться, особенно если вы пришли с мороза, и только потом сделать заход в парную, но не более, чем на несколько минут.

Заведите себе привычку сидеть на нижней полке в течение 4—6 минут, а после делать перерыв на 15—20 минут и снова возвращаться в парную. Точно также не стоит сразу ложиться на самую верхнюю полку, где температура достигает предельной отметки. Сначала нужно привыкнуть к жару на нижней полке, потом попробовать свои силы на средней, а затем уже и на верхнюю переходить, но сокращать срок нахождения в парилке по мере продвижения.

Неправильное использование кремов и масок поклонницами ЗОЖ

Не секрет, что женщин больше всего в бане привлекает возможность привести себя в порядок, почистить кожу скрабом, сделать ухаживающие маски для лица и тела. Скраб для тела с медом и солью — непреходящая классика банных процедур, как и маски из глины и грязи. Мякоть свежих фруктов, зелени и овощей также может принести большую пользу поклонницам ЗОЖ, а вот покупные средства, как и эфирные масла нужно использовать с большой осторожностью. Последние могут вызвать ожог кожи и спазм дыхательных путей, поэтому лучше отказаться от привычки добавлять их в самодельные маски и распрыскивать на камни. Если соблазн уж слишком велик, то не используйте больше 1-3 капель масла.

Что касается масок и кремов «из баночек», то обогащенные различными искусственными компонентами — красителями, консервантами и ароматизаторами, при сильном нагревании они могут вступить друг с другом во взаимодействие, последствия которого для здоровья трудно предугадать. Поэтому все косметические средства, кроме скрабов, лучше наносить на кожу во время отдыха в отдельном помещении, а при заходе в парную смывать. А когда вы начнете собираться домой, тело и лицо можно покрыть увлажняющим и питательным кремом или молочком.

Употребление горячительных напитков

Есть люди, которые поход в баню совмещают с распитием спиртных напитков. Рыба, пиво, а зачастую и что-то покрепче употребляется как в перерывах между заходами в баню, так и непосредственно перед ними. Такая привычка может оказаться для человека фатальной, и в особой группе риска страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний. Вероятность развития инфаркта и инсульта после возлияния и сильного перегрева повышается в разы, ведь высокие температуры и сами по себе вызывают учащение дыхания, повышение сердечного ритма, ускорение кровообращения и повышение температуры тела.

Алкоголь только усиливает этот эффект и снижает контроль за собственным самочувствием, что в таких условиях может стать непростительной ошибкой. Любители выскочить на улицу и зарыться всем телом в сугроб также очень сильно рискуют. Для неподготовленного организма это может стать сильным стрессом и повлечь за собой самые разные негативные последствия начиная с болезней дыхательных путей и заканчивая более серьезными недугами. Многие считают, что пошатнувшееся здоровье можно поправить, если в период болезни, например сезонной инфекции, отправиться в баню. Однако специалисты рекомендуют отказаться от этого опрометчивого шага. Неизвестно, как отреагирует иммунная система на такое воздействие. Возможно, кому-то действительно это поможет, а кто-то может столкнуться с обострением, поэтому лучше не проводить экспериментов над собой.

Употребление горячительных напитков нежелательно еще и потому, что вызывает обезвоживание, что при условии повышенного потоотделения весьма нежелательно. Лучше взять с собой в баню чай или сбор всевозможных трав — липы, крапивы, чабреца и с удовольствием посидеть в хорошей компании, пообщаться, пошутить. Обильная трапеза — не самое лучшее решение для такого заведения, но и на голодный желудок в парную лучше не ходить. Заведите привычку посещать баню один раз в неделю, и это будет ваш главный козырь в борьбе и профилактике самых разных недугов, а также средство избавления от стресса и поддержания хорошего настроения.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 16:33, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

«Вредные» продукты питания: так ли они опасны для здоровья?
Многие продукты традиционно относят к вредным, хотя диетологи говорят о том, что они вполне могут быть частью здоровой диеты.
Питание в праздники: страх лишнего веса и стресс
Многим людям мысли о калориях праздничных блюд и лишнем весе не дают возможности наслаждаться праздничной едой.
Питание в новогодние праздники: с пользой для здоровья
Несколько секретов приготовления еды, чтобы праздники не были утомительными и не привели к проблемам в здоровье.
Физическая нагрузка во время простуды: можно или нет
Вы ведете активный и здоровый образ жизни, но вирусы вас иногда одолевают? Продолжать ли тренировки с насморком и кашлем? Ответы найдете в этой статье.
Комплекс упражнений для профилактики сколиоза и болей в спине
Мечтаете о красивой осанке? Попробуйте ежедневно выполнять простой комплекс упражнений на растяжку спины.
Что следует знать об иммунитете человека?
Существует ли необходимость в укреплении иммунитета человека? Могут ли какие-либо препараты этому помочь?