Бархатный сезон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие думают, что время лучшего отдыха приходится на июль и август, когда лето в разгаре. Именно этот период считается у туроператоров «высоким сезоном». Курорты переполнены, цены самые высокие, пляжи забиты.

Между тем, врачи говорят: ехать в жаркие страны на отдых, особенно жителям северных районов, лучше не в разгар лета, а весной или осенью. Иначе слишком тяжело проходит акклиматизация, съедая значительную часть отпуска. А маленьким детям, людям зрелого возраста и хронически больным отдых в самое жаркое время года вообще противопоказан. Для них лучше всего подходит «бархатный сезон» – время, когда лето потихоньку уступает место мягкой, теплой осени.

Преимущества бархатного сезона

Не будем говорить о снижении цен на курортах — об этом пусть расскажут туристические агентства в своих рекламных проспектах. Рассмотрим бархатный сезон и его преимущества с точки зрения пользы для здоровья.

  • Царящая летом жара опасна для сердечников, гипертоников и маленьких детей. Слишком велик риск перегрева и обострения хронических заболеваний. А для тех, кто страдает аллергией и бронхиальной астмой, сочетание влажности и зноя вообще опасно. В бархатный сезон солнце становится мягче, температура воздуха снижается, что гораздо полезнее для любого организма.
  • В разгар летнего туристического сезона на главных курортах увеличивается загрязнение воздуха и воды. А когда наплыв отдыхающих схлынет с наступлением осени, каждый вдох целебного морского воздуха становится вкладом в копилку здоровья.
  • Активное солнце плохо действует на многие процессы и заболевания. Противопоказан морской воздух в разгар жары женщинам с гинекологическими болезнями и заболеваниями сосудов, язвенникам и больным тромбофлебитом. Категорически противопоказан летний отдых тем, у кого в анамнезе есть онкологические заболевания. А в бархатный сезон всем этим категориям отпускников отдыхать полезно и безопасно, особенно в санаториях.
  • Санаторное лечение дает лучшие результаты, когда организм не подвергается дополнительному стрессу из-за слишком жаркой погоды.
  • Если вы сторонник активного отдыха, то в более прохладную погоду вылазки в интересные места и дальние экскурсии становятся гораздо приятнее.

Когда и куда лучше ехать

В Крым лучше всего ехать в конце августа и в сентябре. В это время здесь смогут подлечиться те, кто страдает аллергией и астмой, болезнями ЖКТ и дыхательной системы. Можно посещать минеральные источники, пройти курс грязелечения и подышать особенным целебным воздухом в соляных пещерах.

Псориаз, экземы и дерматиты, артриты и ревматизм стоит лечить в Израиле на Мертвом море. Наилучшее время для этого – конец сентября, октябрь и начало ноября.

Хорошо в октябре и в Египте, а вот в Турции в это время уже становится прохладно ночами. Чтобы не обнаружить у себя симптомы простуды или ангины, лучше взять немного теплых вещей. Зато море еще вполне теплое, солнце — ласковое, и гораздо меньше риск получить солнечные ожоги.

Сентябрь – отличное время для туристов зрелого возраста, имеющих в жизненном багаже хронические заболевания нервной системы и сосудов головного мозга. Они смогут пополнить запас здоровья на Лазурном берегу.

В Тунисе в бархатный сезон снижаются цены в отличных центрах талассотерапии. Там смогут восстановиться после родов молодые матери, а их супругам будет легче отказаться от курения.

Венгерское термальное озеро Хевиз предложит отдыхающим целебный воздух, минеральные воды и лечебные грязи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2015 11:47, обновлено 28.08.2021 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отпуск — время худеть
С чем у нас обычно ассоциируется отпуск? Море, солнце, яркие впечатления и приключения. Но можно совместить приятное с полезным — не только провести незабываемые пару недель вдали от скучных будней в мегаполисе, но и распланировать каждый день во благо здорового образа жизни и стройной фигуры.
Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Усталость и стресс — последствия перенапряжения на работе. Качественно повысить уровень жизни помогает полноценный отдых. В этой статье мы расскажем, как восстановить силы за уик-энд не в ущерб семейному бюджету.


Как отдохнуть в мае с пользой
Надоели серые унылые рабочие будни? Тогда яркие выходные - именно то что Вам надо!!! Предлагаем пять вариантов как отдохнуть в мае с пользой.
Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.