Болезни плохой экологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Иногда причиной появления проблем со здоровьем становится плохая экология. В каких болезнях виновна загрязненная окружающая среда и как минимизировать риск заражения, расскажем сегодня.

Состояние окружающей среды: общие анализы

Всемирная организация здравоохранения вот уже несколько десятков лет контролирует уровень загрязнения окружающей среды, потому как экологический фактор в вопросах здравоохранения является одним из самых важных.

Согласно последнему докладу ВОЗ, причиной чуть больше трети заболеваний малышей до пяти лет становятся плохие экологические условия. В этом же докладе говорится, что около 40% случаев малярии и почти 100% дизентерийных недугов вызваны неблагоприятными природными факторами. Практически каждый год немалое количество больных погибает из-за проблем экологии, появление которых можно предупредить.

Более ста экспертов делали общие анализы для ВОЗ, внимательно изучая данные литературы и научных исследований последних лет, которые были посвящены экологической обстановке на нашей планете, а также эпидемиологической ситуации в каждом регионе.  

К большому сожалению, неудовлетворительные показатели состояния окружающей среды преследуют человека практически постоянно – загрязненность земли, воды, воздуха. Более того, опасность порой может скрываться даже в мебели и строительных материалах, из которых сделан дом.

Болезни, причиной развития которых становится грязный воздух

Болезни, причиной развития которых становится грязный воздух

Главные виновники загрязнения атмосферы – это автомобили, заводы и фабрики (особенно производящие минеральные удобрения, строительные материалы, лакокрасочную продукцию).

Грязный воздух может спровоцировать развитие таких болезней, как:

  • онкологические заболевания;
  • проблемы с органами дыхания;
  • заболевания нервной системы;
  • проблемы с кровообращением.

Главными провокаторами развития болезней грязного воздуха в черте города становятся автомобили, оснащенные двигателями внутреннего сгорания. Как раз они и являются основными производителями чадного газа, молекулы которого препятствуют связыванию кислорода с гемоглобином. Регулярное вдыхание загрязненного городского воздуха приводит к снижению мыслительных способностей, замедлению основных рефлексов, появлению головных болей и головокружения.

Чад – это не единственный вредный продукт переработки бензина. Вместе с ним в окружающую среду попадает около двух десятков вредных для организма токсических веществ. Некоторые из них могут накапливаться в тканях организма, провоцируя те или иные признаки болезни. К примеру, ученые установили, что уровень содержания кадмия в организме городских жителей значительно выше, чем у обитателей сельскохозяйственных районов. А большая концентрация этого элемента в организме через два-три десятилетия может стать причиной развития ишемической болезни сердца, повышенного давления, а также появления признаков болезни почек.  Некоторые вещества, попадающие в окружающую человека среду с выхлопными газами, обладают еще и канцерогенным действием, то есть могут способствовать появлению симптомов болезни онкологического характера.

Грязная вода и симптомы болезни

В некоторых случаях признаки болезни того или иного рода появляются после попадания в организм грязной воды. Основными виновниками ее загрязнения становятся промышленные предприятия и канализационные сооружения, из которых в пресную и соленую воду могут попадать нечистоты.

Грязная вода может спровоцировать болезни:

  • онкологического характера;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • почек, а также печени;
  • органов системы пищеварения, а также различные мутации генов.

Согласно результатам исследований ВОЗ вода может содержать более двенадцати тысяч веществ, в частности, некоторых тяжелых металлов, способных оказать негативное воздействие на организм человека. Вредное воздействие этих веществ способно спровоцировать симптомы болезни нервной системы, а это, в свою очередь, иногда может стать причиной развития полиневрита и заболеваний органов зрения.

Радиоактивные вещества, содержащиеся в воде, тоже могут стать виновниками развития онкологических болезней, проблем с иммунитетом, а также врожденных пороков физического развития.

Не меньшую опасность для человеческого организма представляют и живущие в воде бактерии. Болезнетворные микроорганизмы в такой же степени способны стать причиной возникновения инфекционных заболеваний печени, органов пищеварения, сердца, кровеносных сосудов и других органов.

Загрязненные продукты питания и признаки болезни

Основной причиной попадания токсичных веществ (пестициды, нитраты) в продукты питания становится загрязненная почва. К тому же известно, что в сельском хозяйстве для защиты от сорняков и вредителей массово используют всевозможные ядохимикаты (инсектициды, гербициды), которые после опрыскивания растений попадают в почву, а потом и в продукты питания сельскохозяйственного производства.

Загрязненные продукты питания могут стать причиной развития:

  • онкологической болезни;
  • инфекционных патологий;
  • сердечно-сосудистых болезней;
  • заболеваний печени и желчного пузыря;
  • почечных патологий.

Кроме того, в процессе производства мясных и молочных изделий практикуется использование консервантов, нитритов, красителей, антибиотиков и других химических соединений, улучшающих вкусовые качества готовой продукции и увеличивающих срок ее хранения. Всевозможные химические соединения, некоторые из которых могут серьезно навредить организму, используются также в процессе изготовления консервов и полуфабрикатов.

Болезни, которые подстерегают дома

Пожалуй, одной из самых серьезных проблем нашего времени является использование некачественных строительных материалов, которые выделяют в атмосферу летучие химические соединения. Например, некоторые вредные вещества могут выделяться при старении пластиковых изделий и линолеума, а также предметов мебели, изготовленных не из натуральных материалов.

Кроме того, в каждом доме можно найти стиральный порошок и другие предметы бытовой химии, которые имеют в своем составе ПАВ (поверхностно-активные вещества). Слишком частое взаимодействие с этими компонентами может спровоцировать симптомы болезни внутренних органов (сердца, легких, органов выделительной системы), нарушения иммунитета, увеличить вероятность развития онкологических недугов.

Профилактика болезней плохой экологии

Профилактика болезней плохой экологии

Чтобы снизить риск развития заболеваний, фактором развития которых становится плохая экология, рекомендуется:

  • регулярно проветривать помещение;
  • разводить комнатные цветы;
  • регулярно проводить время на свежем воздухе за чертой города;
  • использовать фильтры для очистки питьевой воды;
  • избегать попадания в организм воды из открытых водоемов;
  • тщательно мыть продукты питания растительного происхождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2018 21:41, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Барбекю: советы по здоровому питанию, профилактике болезней
Использование для приготовления мясных блюд и овощей гриля и открытого огня несет в себе определенные риски для здоровья.
Ананас: поможет ли в профилактике болезней и похудении?
Ананасы перестали быть редкостью на наших прилавках, они любимы многими, но насколько они полезны?
Риски низкоуглеводной диеты: провокация болезней
Нередко можно слышать о пользе низкоуглеводной диеты для похудения, но длительное ее применение чревато риском патологий.
Завтрак: питание для профилактики болезней
Какие продукты питания стоит выбирать на завтрак для профилактики различных болезней, укрепления иммунитета?
Греческая диета: профилактика болезней и похудение
По данным исследований жители средиземноморского побережья меньше страдают ожирением и болезнями сердца, почему?
Питание, провоцирующее ожирение и болезни
Многие компоненты привычного питания далеки от понятия здоровая пища, и провоцируют ожирение и болезни.