Бронхиальная астма и нехватка воды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современной медицине считается, что симптомы бронхиальной астмы порождаются аллергическими реакциями организма и повышенной чувствительностью дыхательных путей к аллергенам, которые могут быть пылью, пыльцой растений, кошачьей или собачьей шерстью, смогом и т.д. Также упоминается роль и стрессового фактора, высокой нервной нагрузки, что в сочетании с внешними раздражителями провоцирует развитие болезни.

Бронхиальные проблемы и нехватка жидкости

Путем экспериментов над крысами ученые открыли, что воспалительные процессы в организме протекают легче и быстрее, если нет недостатка в воде; в то же время крысы, испытывающие сильную жажду, страдали не только от нее, но и от того, что процесс воспаления в их организмах проходил более длительно и тяжело. На основе этих экспериментов был сделан вывод о том, что гистамин, выделяемый легкими и бронхами, играет несколько ролей, одна из которых – удерживание воды в организме в случае ее недостатка.

Но при чем здесь крысы и гистамин? Дело в том, что у больных астмой людей под воздействием тех или иных аллергенов в легких выделяется гистамин в больших количествах. И именно гистамин заставляет сокращаться стенки бронхов, в результате чего сужаются бронхиальные просветы, дыхание затрудняется и образуется слизь, трудно поддающаяся отхаркиванию. Иными словами, именно из-за воздействия гистамина происходит воспалительный процесс, предохраняющий организм от различных чужеродных бактерий. Но в случае с бронхиальной астмой гистамин начинает выделяться слишком интенсивно – больше, чем нужно в норме.

Таким образом бронхи при астме сужаются не без причины. В чем смысл перекрывать самому себе поток воздуха в момент воспалительной реакции? Объяснение этому таково, что гистамин препятствует лишнему расходу влаги из легких и именно для этого сужает бронхи. Организму нужно сохранить жидкость, и он сохраняет ее даже ценой удушья своего владельца. Гистамин вырабатывается, когда легкие ощущают приток слишком густой крови, и начинается астматический приступ.

Бронхиальная астма и адаптация организма

Астматики всегда должны иметь свободный доступ к воде (минимум 2 литра в день).

Нелишним будет сказать и о роли привычной поваренной соли, создающей необходимое давление и задерживающей воду в наших организмах. У человека, испытывающего солевой недостаток, вода будет выводиться почками очень быстро. Поэтому в рамках лечения бронхиальной астмы по совету врача может быть показано употребление соли в увеличенном количестве.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.10.2015 00:02, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.