Чашка чая как профилактика болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению ученых-биохимиков, для поддержания красоты и здоровья в день стоит выпивать три чашки чая — утром, в дневное время и вечером. Это будет отличной профилактикой различных обменных нарушений, колебаний давления и сдвигов обмена веществ. В чае найдено много витаминов, минеральных компонентов и биологических активных веществ (антиоксиданты, танины, кофеин), которые обладают определенной пользой для организма, в том числе помогая при многих болезнях. Чем же так полезен чай и какой сорт напитка лучше?

Для красоты и здоровья

Выделяют листовой чай четырех типов — это зеленый, улун, черный (его же по китайской классификации относят к красному) и белый. Во всех сортах, при правильной заварке и подаче, отмечается высокое содержание антиоксидантов, биологически активных веществ, минералов и витаминов, за счет которых сохраняются и поддерживаются красота и здоровье. По мнению экспертов, полезен чай без каких-либо добавок, а также с небольшим количеством сахара, с медом или травами, долькой лимона. А вот молоко в чае существенно снижает его пользу для красоты и здоровья, молочные белки, вступая в реакции с антиоксидантами, могут снижать полезные свойства напитка. Но это справедливо для листового и качественного чая, а то, что продается в магазинах в виде пакетированного чая, особенно недорогого, порой содержит красители, ароматизаторы, и качество чая там крайне низкое, если он вообще там есть. Естественно, что красота и здоровье от подобного напитка могут существенно пострадать!

Как выбрать: учтем витамины, антиоксиданты и полезные качества

Как выбрать: учтем витамины, антиоксиданты и полезные качества

В нашей стране самыми популярными являются зеленый чай или традиционный черный, широко распространены также «нечайные» сорта — это травяные сборы, каркаде и другие. Ферментированный сорт (черный) хорошо переносит транспортировку, не портится за счет длительного хранения и считается менее полезным, нежели зеленый. За счет ферментации в нем снижается количество витаминов и полезных компонентов, но они не теряются совсем. Так, в нем остаются витамины РР и группы В, которые помогают в профилактике сосудистых и сердечных болезней, нормализуют артериальное давление и повышают эмоциональный тонус. Черный чай содержит дубильные вещества, за счет чего его полезно принимать при проблемах с пищеварением и тошноте, спазмах желудка. За счет витаминов и антиоксидантов он помогает в укреплении иммунитета и стимуляции нервной системы.

Чай и давление: поможет или навредит?

Особенно полезен черный чай для людей, страдающих пониженным давлением, чашка крепкого напитка поможет в улучшении состояния. А вот при гипертензии стоит быть с ним аккуратнее, избыток черного чая может приводить к повышению давления сверх меры за счет кофеина. Не рекомендовано пить много крепкого черного чая тем, у кого повышено внутриглазное давление (при глаукоме, объёмных образованиях), а также при наличии аритмии, варикозного расширения вен и атеросклероза. Аккуратнее нужно быть с крепким черным чаем при беременности.

Зеленые сорта чая не проходят ферментативного окисления, за счет чего сохраняют больше полезных свойств, в том числе витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин А и Р. В них больше меди, фтора и цинка, калия. Всего насчитывается до 300 полезных соединений, часть их которых еще толком не изучена. Зеленый чай за счет антиоксидантов борется со старением и негативным влиянием на сосуды, поэтому его полезно принимать, если давление склонно к постоянным колебаниям.

Различные болезни: полезнее или вреден чай?

Зеленый чай для здоровья полезнее черного, он помогает в профилактике различных болезней и даже немного — в их лечении. За счет антиоксидантов и витаминов снижается риск развития онкологических болезней и эндокринных расстройств, метаболических нарушений. Кроме того, это сорт чая активно бодрит, но не столь вреден как кофе (в котором также содержится кофеин), что связано с одновременным присутствием еще и таурина. Он обладает способностью активировать метаболизм, что полезно при похудении, играет роль в укреплении здоровья мужчин в интимной сфере и оказывает противогрибковое и противовирусное действие (хотя и не очень активное, но все же).

Но есть болезни, при которых чай может быть резко ограничен или противопоказан. Нужно очень осторожно относиться к его приему при высоком давлении, при наличии острого гастрита или язвенного поражения желудка (провоцирует изжогу и боли). Также стоит ограничивать прием чая, если имеются неврологические болезни, бессонница и гипервозбудимость.

Даже здоровым людям не стоит пить чай в объёме более 3-4 чашек в день, а при различных патологиях стоит снизить его прием до 1-3 чашек.

Чай для профилактики

Чай для профилактики

Если пить чай не больше положенных дневных норм — это отличная профилактика многих патологий, вне зависимости от того, зеленый это сорт или черный. За счет его состава активно регулируется уровень глюкозы в крови, что помогает в профилактике диабета и облегчает течение болезни при его наличии.

Отлично помогает бороться с простудами чай с медом и лимоном, а также имбирем, обладая, благодаря последнему, еще и обезболивающими и противовоспалительными свойствами, стимулируя кровообращение и иммунитет, обмен веществ.

За счет разных сортов чая осуществляется отличная профилактика пищеварительных расстройств. Зеленый чай помогает в уменьшении всасывания жира, что полезно при лишнем весе, а мятный чай снимает спазмы и улучшает пищеварение. Чай с добавлением фенхеля помогает при запорах и метеоризме.

Употребление чая помогает в концентрации внимания, усилении познавательных навыков. Есть данные исследований о том, что потребление 100-200 мл чая в день — это профилактика глиомы, распространенной раковой опухоли мозга. Антиоксиданты чая, которых в нем особенно много, помогают в борьбе и с раковыми клетками любых других локализаций.

Не менее важна и профилактика заболеваний полости рта — зеленый чай помогает в укреплении здоровья зубов и десен, что связано с его антиоксидантными, антимикробными свойствами и высоким содержанием фтора, насыщающего эмаль и укрепляющего ее. Но это не относится к фруктовым и очень сладким напиткам, они способны, наоборот, разрушать зубы и приводить к воспалительным процессам в деснах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 15:32, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как вырастить чайный гриб
Чтоб самостоятельно вырастить домашнего питомца, который будет готовить для вас вкусный целебный напиток, освежающий не хуже кваса, воспользуйтесь нашими рецептами.
Преимущества чая ройбуш для красоты и здоровья
Его не зря называют «эликсиром бушменов». Чай ройбуш имеет массу преимуществ для красоты и здоровья человека. Расскажем о самых важных из них.
Чайный гриб: правила ухода и приема
Замечательный освежающий напиток будет лечебным, если правильно ухаживать за медузомицетом и упорядочить прием чайного кваса, согласно нашим рекомендациям.
Польза чая для профилактики инсульта и не только...
Чай – один из популярных напитков в нашей стране, полезен ли он для здоровья? Какое влияние он может оказать?