Чем накормить мозг: диета MIND

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Человеческий мозг еще не раскрыл науке всех своих тайн. Но сегодня ученые уже знают наверняка, что при помощи специальной диеты можно влиять на когнитивные функции, а также сокращать риск развития болезни Альцгеймера и прочих дегенеративных заболеваний данного органа, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

Профилактика болезни Альцгеймера и не только

Профилактика болезни Альцгеймера и не только

На основе синтеза двух популярных систем лечебно-профилактического питания — средиземноморской и DASH, лидирующих в рейтинге «Лучшие диеты 2019 года» (по версии американского журнала US News and World Report), был разработан не менее полезный, но принципиально новый оздоровительный рацион для защиты человеческого мозга от прогрессирующих с возрастом дегенеративных процессов. Он, по уверению ученых, способен приостановить и даже предотвратить болезнь Альцгеймера.

Автором диеты MIND, которую неофициально, коротко и метко нарекли «умной», является Марта Клэр Моррис, профессор, специалист-эпидемиолог, диетолог, практикующий в Медицинском центре Университета имени Бенджамина Раша.

В феврале 2015 года были опубликованы результаты исследования, финансируемого Национальным институтом по проблемам старения (США), которое проводилось на протяжении 4,5 лет среди добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет. В ходе его ученые пришли к выводу, что долгосрочное питание, при строгом соблюдении всех рекомендаций в рамках системы MIND, помогает остановить болезнь Альцгеймера, снижая риски на 53%. Даже те, кто допускают некоторые нарушения диетических принципов уменьшают вероятность приобрести дегенеративную патологию мозга примерно на 35%.

Профилактика хорошо работает благодаря тому, что в меню данной диеты присутствуют продукты, обладающие антиоксидантными свойствами. А именно:

  • листовая зелень;

  • орехи;

  • ягоды и т. д.

Кроме того, питание по системе MIND полезно для сердечно-сосудистой системы, поэтому она нашла одобрение у специалистов Национального института сердца, легких и крови (США), как здоровое питание, способствующее снижению артериального давления и сокращению прочих кардиорисков.

Диета MIND: основные принципы

  • Адепты данной модели питания должны каждый день (не менее трех раз) употреблять цельные зерна, овощные салаты с листовой зеленью, фрукты.

  • В качестве полезного ежедневного перекуса можно использовать миндаль. грецкие и прочие орехи, не подвергая их предварительной тепловой обработке, без добавления соли.

  • Через день в меню должны появляться бобовые (достаточно ½ стакана).

  • Дважды в неделю почетное место на тарелке отводить для филе домашней птицы.

  • За неделю нужно дважды побаловать себя чашкой свежих или замороженных ягод. Желательно, чтобы это была черника.

  • Хотя бы раз в неделю следует устраивать «рыбный день».

  • Для приготовления и заправки различных блюд необходимо использовать масло оливы холодного отжима.

  • Кроме этого, ежедневно рекомендуется выпивать стакан вина. Однако данный совет не относится к строгим правилам. Хотя небольшая порция алкоголя, богатого ресвератролом (вещество с доказанными антиоксидантными свойствами), согласно некоторым научным исследованиям, полезна для мозга, можно без особого сожаления игнорировать данную рекомендацию, памятуя о солидном наборе противопоказаний к употреблению любых спиртосодержащих напитков.

Акцент на зеленые листовые овощи, богатые клетчаткой и при этом малокалорийные, помогает достигать насыщения за завтраком и поддерживать чувство сытости в течение дня, что очень важно для исключения потенциально опасных пищевых нарушений.

К сожалению, питание по системе MIND нельзя отнести к разряду «эконом-класса». Разнообразные ягоды и плоды, свежие овощи, зелень и высококачественное оливковое масло часто стоят дороже, чем обработанные, жирные и сладкие продукты.

Но, благодаря тому, что в рамках данной диеты разрешается употребление почти всех продуктов, при этом допустимы некоторые нарушения «руководящих принципов», ее легко соблюдать, например, в сравнении с кето-, веганским меню и прочими «строгими режимами».

Весьма пластичный MIND-рацион предоставляет огромное поле для кулинарных фантазий. Адепты данной диеты должны самостоятельно находить новые полезные рецепты и адаптировать давно знакомые, но состоящие из довольно спорных по пищевой ценности ингредиентов.

Еще один положительный момент состоит в том, что нет четких инструкций о том, что может служить в качестве завтрака, обеда или ужина. Каждый, в силу личных вкусовых предпочтений или сиюминутного желания, может составить меню любого приема пищи.

«Неприкасаемы» лишь несколько ограничений, возведенных в ранг «табу». Запрещены:

  • блюда фастфуда;

  • жареное;

  • рафинированное масло;

  • твердые сыры с большим содержанием жира;

  • сливочное масло;

  • десерты с добавленным рафинированным сахаром и его искусственными заменителями;

  • различные миксты промышленного производства из животных и растительных жиров.

Система питания MIND для профилактики ожирения

Система питания MIND для профилактики ожирения

Хотя MIND-рацион был разработан для того, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера, и не направлен непосредственно на снижение массы тела, отказ от некоторых пищевых продуктов и блюд, нежелательных для мозга (например, сладкие десерты, жареное), позволяет уменьшить вес.

Так же, как в случае соблюдения средиземноморской диеты или DASH-меню, данная система питания, сокращая кардиориски и благотворно сказываясь на когнитивных функциях, способствует устойчивому перспективному похудению. Особенно, если разработано индивидуальное меню, с учетом личного лимита калорий.

Фитнес как полезное дополнение

Физические упражнения могут быть полезным дополнением к «умной диете». Тем более, что фитнес помогает защитить мозг людей с более высоким риском развития болезни Альцгеймера, согласно выводам, сделанным в ходе некоторых научных работ, в частности в результате обзора нескольких международных исследований, опубликованного Frontiers in Aging Neuroscience в 2014 году.

Эксперты рекомендуют всем взрослым проводить не менее двух с половиной часов кардиотренировок умеренной интенсивности (например, быстрая ходьба) каждую неделю, а также пару раз в неделю устраивать силовые тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 01:43, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Продукты против старения мозга: овощи, орехи, чай
Старение мозга сопровождается нарушениями памяти и концентрации, и важно поддержать жизненно важный орган активным как можно дольше.
Упражнения для мозга: как повысить умственные способности
В том случае, когда мозг устал и отказывается работать, помочь может комплекс упражнений, направленных на повышение умственной деятельности.
Чтобы мозг работал: профилактика слабоумия
Всем хочется сохранить ясность ума и трезвость рассудка до глубокой старости. Но для этого придется постараться.
Как замедлить старение мозга
Старение мозга – неизбежный процесс. Однако можно замедлить его течение, чтобы сохранить ясность ума.
Продукты для здоровья мозга: что нужно?
Для сохранения ясности ума на долгие годы необходимо регулярное употребление полезных продуктов, питающих мозг.
Проблема переедания: роль мозга и поджелудочной железы
Как переедание в праздники влияет на работу мозга, желудок, кишечник и другие системы организма.