Чистый яд: вся правда о стиральных порошках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главное достоинство хорошего стирального порошка, по мнению потребителей, — качество стирки. Если продукт отлично отстирывает пятна и делает белье свежим и ароматным, о чем еще мечтать? Но между тем, ученые, врачи и экологи бьют тревогу: стиральные порошки не так безопасны, как мы считаем!

Что за химия?

10 октября 1933-го года в Соединенных Штатах Америки поступил в продажу первый в мире синтетический стиральный порошок. Это была продукция компании Procter & Gamble, торговое название средства — Dreft.

И хотя реклама утверждала, что этот порошок «лучше мыльных растворов», которые применялись в то время повсеместно, на деле оказалось, что он подходил лишь для удаления свежих легких пятен и загрязнений. Поэтому с начала пятидесятых годов производитель стал рекламировать его в качестве порошка для детского белья.

Что за химия? Источник: wildflowerfarm.org

Первым удобным очищающим средством, которое было призвано бороться с пятнами и загрязнениями на предметах гардероба граждан СССР, была мыльная продукция «Новость». Прямоугольную коробочку в желто-оранжевых тонах, наверняка, помнят жители среднего и преклонного возраста. Главным действующим веществом состава был гидрогенизированный жир, полученный из китового саломаса.

Что за химия? Источник: iney-cleaning.ru

Чуть позже появились другие советские порошки, содержание химии в которых было уже повыше: «Астра», «Лотос», «Вихрь», «Березка» и «Эра». Для «идеальной» стирки они должны были использоваться во время кипячения белья. Помните известную рекламу «Тетя Ася приехала»? В советское время вещи стирались с обязательным предварительным вывариванием.

Сегодня же, покупая порошок в магазине, редко кому приходит в голову предварительно замачивать в нем белье, а уж о кипячении — и речи быть не может. Современные порошки хорошо работают и без «лишних телодвижений», но не стоит ли такая экономия времени нам здоровья?

Какая грязь: разбираем состав

Какая грязь: разбираем состав

Главные действующие вещества любого стирального порошка — ПАВ, отбеливатели и фосфаты. Первые являются своего рода синтетическими мылами, их в составе порошка больше всего. А вторые используются для стирки, прежде всего, белых вещей, и могут быть химическими и оптическими.

Химическое отбеливание достигается за счет введения в состав хлорсодержащих веществ, они отлично разрушают пятна и загрязнения органического происхождения — например, от чая или кофе, цитрусов, травы. Аллергикам врачи не рекомендуют использовать порошки с хлором из-за их агрессивного действия. Например, гипохлорит натрия может стать причиной сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поражения кожи и волос, проявлений аллергии.

Оптические отбеливатели (флуоресцирующие вещества) работают по другому принципу. Они оседают на тканях, создавая эффект яркости и белизны. Их могут вводить даже в цветные порошки, а вот в детской продукции их быть не должно. Но они, все же, встречаются!

Факт!

Самыми опасными среди ПАВ признаны анионные. Эта разновидность химических веществ подрывает иммунитет человека, способствует поражению мозга, легких, почек и печени. Две другие разновидности — катионные и неионогенные ПАВ обладают немного меньшей поражающей способностью.

Фосфаты, благодаря способности смягчать воду, повышают эффективность действия ПАВ. На практике это выливается в такие бонусы, как меньший расход стирального порошка при одновременно большей моющей способности. До начала семидесятых годов эти вещества не вызывали подозрений, однако на сегодняшний день существуют научные исследования, которые доказывают: они вредны не только для окружающей среды, но и для здоровья человека!

Факт!

Применение фосфатных стиральных порошков на законодательном уровне запрещено в Германии. А в Испании, во Франции и Великобритании их использование ограничивается строгими пропорциями — не более 12% в составе порошка. В России же реализуется продукция с содержанием фосфатов 50-60%!

Врачи настаивают: фосфаты способны провоцировать возникновения аллергических реакций, заболевания верхних дыхательных путей, инициировать приступы бронхита и астмы. Некоторые производители стиральных порошков заменяют их более экологичными веществами — поликарбоксилатами и цеолитами. Поэтому если есть возможность, приобретать лучше их.

Испытания: какой порошок безопасный

Испытания: какой порошок безопасный

По мнению экспертов, даже самая качественная бытовая химия может подорвать здоровье человека. Единственной доступной бюджетной альтернативой синтетическому стиральному порошку для большинства потребителей сегодня является натуральное хозяйственное мыло, но мало кто решится перестирать им гору белья. Поэтому выбирать приходится из того, что представлено на рынке.

В 2015-м году специалисты общественной организации «Росконтроль» провели тестирование 6 популярных марок стиральных порошков, реализуемых в России. Все они были разработаны для стирки белья в машине-автомат.

Проверка показала, что не всегда стоимость продукция прямо пропорциональна качеству стирки. Так, бюджетный порошок Dosia лишь немного уступил в эффективности стирки лидеру рейтинга — сравнительно дорогому средству Persil Expert. Средние показатели эффективности продемонстрировали порошки «Пемос» и Tide, а низкие — Ariel и «Миф 3 в 1».

Во время лабораторных исследований образцы тестировались на предмет выведения трудно отстирываемых пятен — от ярких напитков и ягод, соевого соуса и мясной продукции, свежей зелени и губных помад.

Чтобы определить безопасность бытовой химии эксперты просчитывают индекс токсичности. Самыми токсичными веществами признаны анионные ПАВ (которые содержатся даже в детских порошках), кислородосодержащие и оптические отбеливатели, фосфорсодержащие добавки.

А вы знали?

Перед выходом на рынок каждое средство в обязательном порядке тестируется. Однако полученные результаты мало что могут рассказать о безопасности продукции и говорят лишь о том, что бытовая химия не дает явное местнораздражающее действие. В лабораторных условиях это проверяется на подопытных кроликах, что вызывает негатив со стороны защитников животных.

Перспективы постоянного применения стиральных порошков в обиходе человека определяют другие исследования, инициированные учеными и врачами.

По свидетельствам специалиста портала «Росконтроль» — Ирины Коноховой, вредные вещества, которые содержатся в бытовой химии, никогда не вымываются из тканей на все сто процентов. Так или иначе, они остаются на предметах гардероба, контактируют с кожей человека, и как следствие, проникают в организм. Хуже всего то, что со временем они накапливаются, приводя к нарушениям в работе внутренних органов и систем, вызывая проблемы с кожей и проявления аллергии.

Наивысшие показатели токсичности среди проверенных Росконтролем образцов химии продемонстрировали порошки брендов «Пемос» и Ariel, а меньше всего опасных А-ПАВ — Dosia.

При этом продукция брендов «Tide белые облака» и «Миф 3 в 1», которая позиционировалась производителями как идеальный выбор для стирки детского белья, на деле не может быть использована по указанному назначению. Уровень токсичности веществ в порошках значительно превосходит допустимые нормы для детских средств!

Вместо заключения: что выбрать для здоровья

Вместо заключения: что выбрать для здоровья

Экологичных способов привести в порядок одежду близких и родных сегодня предостаточно. Самым известным, пожалуй, является мыльный орех. Эти чудесные плоды произрастают в Индии, но найти их без труда можно в эко-лавках и магазинах натуральных продуктов практически в любой стране. С их помощью можно отстирывать пятна с любых тканей, даже цветные вещи не потеряют при этом красивый внешний вид.

Эко-марки бытовой химии также могут порадовать потребителя «чистой» продукцией. За рубежом она пользуется большой популярностью, а вот в России, чтобы отыскать их придется потрудиться. Самые известные эко-продукты — брендов Green Max, Sodasan, Burti и Ecover.

Бюджетной альтернативой ЭКО-продукции, которая к тому же, найдется на каждой кухне, является смесь из воды и горчицы. В одном литре горячей воды разводят 15 г горчицы, после чего полученный раствор сливают в таз и стирают в нем вещи вручную. После этого все предметы нужно тщательно прополоскать в теплой воде — пятна и загрязнения должны исчезнуть.

Лучшим домашним натуральным отбеливателем до сих пор считается сок лимона. Чтобы получить ароматный коктейль, достаточно соединить сок половины цитруса с одним литром воды.

Эффективным пятновыводителем, приготовленным в домашних условиях, считается смесь пищевой соды, воды и перекиси водорода. Однако здесь нужно быть осторожнее: при нарушении пропорций можно случайно испортить ткани. На один стакан теплой воды потребуется половина стакана пищевой соды и столько же — перекиси водорода.

Вывод:

Какими будут средства для стирки белья в вашем доме — решать только вам. Но пусть ваш выбор будет осознанным. Берегите себя и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 02:23, обновлено 19.08.2021 20:44
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Аллергия на стиральный порошок
Стиральный порошок есть в каждом доме. Только вот не все производители ответственно подходят к его составу, что может привести к аллергии.
Аллергия на стиральный порошок: почему она возникает
Стиральный порошок – один из сильнейших аллергенов, но что именно становится причиной возникновения аллергической реакции и можно ли избежать ее появления.
Чем опасен стиральный порошок и как его выбирать
Стиральный порошок незаменим для ухода за вещами. Чтобы его использование было наиболее безопасным для здоровья, надо ответственно относиться к выбору средства.