Что, кроме вакцины, защитит от гриппа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все знают, как проявляется грипп: головная боль, недомогание, лихорадка, кашель, чихание и прочие неприятности. Никто не желает болеть, тем более, что вирус опасен грозными осложнениями. И потому главная задача — предотвратить заражение.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют всем гражданам в возрасте от шести месяцев получать прививку против гриппа. Того же мнения, по поводу необходимости вакцинации, придерживаются Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзор.

Но вакцина не должна быть единственным методом профилактики опасной болезни, ведь она не дает стопроцентной гарантии защиты.

Эффективность противогриппозной вакцины

Эффективность противогриппозной вакцины

Каждую весну эксперты ВОЗ составляют формулу вакцины для защиты от 3-4 штаммов вируса гриппа, которые, согласно прогнозу, будут циркулировать в предстоящем холодном сезоне.

Однако вирус гриппа быстро развивается, и ВОЗ не всегда точно предугадывает, какие именно штаммы будут наиболее активны. Кроме того, эффективность вакцины зависит от возраста и здоровья человека, получающего вакцинацию. Прививка не обладает 100% эффективностью для предотвращения заражения всех людей от вируса гриппа. Во время некоторых сезонных эпидемий, например, зимой 2014-2015 гг., вакцинация не принесла желаемого результата.

Кроме того, вакцина против гриппа не защищает от других вирусов, которые способны вызывать схожие патологические симптомы. По оценкам исследователей, лишь от 7 до 50% гриппоподобных заболеваний вызваны штаммами гриппа. Схожие признаки болезни вызывают более 200 других вирусов, включая:

  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • бокавирус;
  • риновирус.

Независимо от того, проведена вакцинация против вируса гриппа или нет, разумно использовать другие проверенные на практике методы предотвращения сезонной болезни. Лучшим профилактическим средством может стать здоровый образ жизни.

ЗОЖ против вирусов

Чтобы не болеть простудами, эксперты советуют пораньше ложиться спать.

Недавно был проведен любопытный эксперимент: добровольцы в течение пяти дней подвергались воздействию вирусов. Испытуемые, которые спали от пяти до шести часов, заболевали в 4,2 раза чаще, по сравнению с теми, чей сон длился семь или более часов.

Это открытие имеет большое значение, поскольку в ходе его было доказано, что недостаток сна снижает популяцию Т-клеток-лимфоцитов человека, которые являются ключевыми для иммунного ответа организма. Поэтому очень важно регулярно поддерживать здоровый сон, создавая специальные ритуалы для эффективного расслабления по вечерам.

Снижение уровня стресса также может помочь предотвратить грипп и другие традиционные зимние острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ).

В ходе недавнего исследования здоровые взрослые были обследованы на предмет связи уровней стресса и подверженности простудам. Люди, которые сообщили, что испытывали значительные стрессовые нагрузки, почти в два раза чаще становились жертвами вирусов. По мнению ученых, хронический стресс затрудняет ответ иммунных клеток на гормональные сигналы, которые регулируют уровень воспаления.

Если человек постоянно испытывает стресс, для него особенно важно ежедневно практиковать:

  • физическую активность;
  • медитацию;
  • прогулки.

Чтобы снизить последствия стрессов, эксперты рекомендуют чаще проводить время с друзьями и родными. Регулярное и разнообразное общение помогает поддерживать хорошее самочувствие, так как снижает уровень стресса.

Еще одно недавнее исследование было посвящено ассоциации уровня стресса и простуд. Добровольцев обследовали в течение двух недель, изучая их социальные связи. Люди, которые получали наибольшее количество объятий, оказались менее склонны к вирусным заболеваниям.

Здоровое питание против гриппа и прочих ОРВИ

Здоровое питание против гриппа и прочих ОРВИ

Правильная диета способна поддерживать иммунную систему и служит предотвращению ОРВИ.

В ходе научного эксперимента американские ученые выяснили, что благодаря увеличению потребления фруктов и овощей до пяти порций в день в течение 12 недель, у пожилых людей улучшается иммунный ответ после введения вакцины.

Многие исследования продемонстрировали, что некоторые продукты поддерживают оптимальную работу иммунной системы, в том числе цитрусовые и другие фрукты и овощи, богатые витамином С. Апельсины, мандарины и их ближайшие родственники, которые созревают в течение зимних месяцев, являются отличным источником данного нутриента.

Важно!

Витамин С чувствителен к тепловому воздействию, поэтому лучше всего есть цитрусовые и прочие продукты, богатые данным фитонутриентом, сырыми, без температурной обработки.

Тыква, груши, морковь и прочие корнеплоды, урожай которых собирают осенью, и некоторые другие продукты, богатые витамином А, также оказывают положительное влияние на иммунную функцию и здоровье органов дыхания.

Важно!

Витамин А является жирорастворимым, поэтому его пищевые источники следует употреблять в сочетании с полезными жирами.

Исследования показывают, что употребление йогурта и прочих пробиотических молочных продуктов помогают улучшить иммунную функцию.

В ходе недавнего научного эксперимента ученые выяснили, что люди, которые ежедневно употребляли две чашки йогурта в течение четырех месяцев, имели в четыре раза больше гамма-интерферонов, белков, помогающих организму бороться с болезнями.

В рамках другого исследования оказалось, что у женщин, которые употребляют ежедневно чашку йогурта, в течение четырех недель происходит увеличение количества Т-клеток-лимфоцитов на 30%.

Если человек не любит натуральные ферментированные продукты, он может посоветоваться с врачом по поводу приема пробиотических добавок к пище. В ходе рандомизированного двойного слепого исследования было доказано, что пищевые добавки с ацидофильными лактобактериями предотвращают грипп и прочие ОРВИ у детей.

Есть еще целый ряд продуктов, которые часто рекомендуются для профилактики ОРВИ, так как они содержат полезные вещества, поддерживающие иммунную систему. Среди них:

  • овес;
  • ячмень;
  • чеснок;
  • моллюски;
  • куриный бульон;
  • чай.

В профилактическое меню советуем включать также богатые цинком продукты, такие как:

  • говядина;
  • тыквенные семечки;
  • устрицы.
Гигиена — лучший союзник

Гигиена — лучший союзник

Если зимние вирусы уже циркулируют на работе, в общественных местах или дома, защититься от них поможет гигиена.

  • Важно не пользоваться предметами личной гигиены, принадлежащими другим людям.
  • Известно, что частое мытье рук с мылом уменьшает риск заражения вирусами.
  • Полоскание полости рта и промывание носоглотки соленой водой также может помочь оставаться здоровым во время эпидемий гриппа и прочих ОРВИ.

В недавнем исследовании группа добровольцев, которые один раз в день промывали нос соленой водой, на 15%, реже болела респираторными инфекциями по сравнению с участниками контрольной группы.

Вирус гриппа может жить до 48 часов на различных поверхностях, поэтому специалисты рекомендуют очищать и дезинфицировать при помощи мыльного раствора и специальных средств все, что возможно, включая:

  • дверные ручки;
  • столешницы;
  • выключатели и т. п.
Совет

Кроме множества специальных дезинфицирующих средств, можно собственноручно приготовить противовирусный дезинфектант из перекиси водорода и одного из эфирных масел, которые эффективны против вирусов:

  • пихтовое;
  • эвкалиптовое;
  • кедровое;
  • можжевеловое.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Профилактика гриппа h1n1
Грипп h1 n1 или как его еще называют «свиной грипп», достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Грипп 2016: профилактика и лечение
В этом сезоне на нашу страну обрушилась эпидемия очень опасного штамма свиного гриппа AH1N1. Что защитит нас от смертоносного вируса?
Грипп на пороге: как не заболеть к Новому году
Как говорится, поздно пить «Боржоми», когда часы 12 бьют! Профилактикой гриппа самое время заняться прямо сейчас!
Профилактика: свиной грипп, 2016 год
Даже если вы еще не болели гриппом этой зимой, нет повода поддаваться панике: вас может обойти «чаша сия».
Профилактика гриппа в новом сезоне: что важно знать
Несколько важных советов, которые помогут не заболеть гриппом и прочими ОРВИ. Видеорассказ о гриппе.