Что произойдет с телом, если бросить курить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Почти 40% взрослого населения России страдает от вредной никотиновой привычки. При этом среди них немало тех, кто уверен в неоспоримом вреде курения для организма. Но при этом они продолжают употреблять табачные изделия — как обычные, так электронные. Некоторые из курильщиков опасаются того, что после избавления от вредной привычки их тело наберет лишний вес и произойдут еще какие-нибудь нежелательные изменения. Но что же будет на самом деле?

Никогда не поздно отказаться от никотиновой привычки

Никогда не поздно отказаться от никотиновой привычки

Многочисленные исследования доказывают, что перестать курить никогда не поздно, поскольку у людей в возрасте от 50 до 74 лет, отказавшихся от этой вредной привычки, с каждым годом состояние здоровья, как правило, улучшается. А спустя пять-семь лет после избавления от курения и возвращения к здоровому образу жизни у людей на 40% понижалась вероятность развития сердечных заболеваний. После избавления от пагубной зависимости тело постепенно восстанавливает тот ущерб, который нанесли ему никотин и смолы. Каждый год, свободный от курения, уменьшает для человека риски инсульта, сердечных и онкологических болезней.

Даже у заядлых курильщиков зрелого возраста после их отказа от табака есть шанс уменьшить многие риски для их здоровья. К примеру, немецкие исследователи утверждают, что люди старше 60-ти, избавившиеся от никотиновой зависимости, на 28% снизили риск преждевременной смерти. Участники международных исследований в Японии, Англии, Китае, Австралии и Испании, утверждают, что после 50-ти лет, отказавшись от курения, они почувствовали улучшение своего здоровья.

Отказ от курения и лишний вес

Отказ от курения и лишний вес

Несмотря на то, что число людей, курящих традиционные сигареты, неуклонно падает, доля подростков, использующих бездымные электронные сигареты, заметно растет. Возможно, переход на такой вид курения помогает отказаться от этой привычки, но в целом вейпинг также вреден организму, как и обычное использование табака. В любом случае резко бросать курить можно, но не всем. Лучше предварительно проконсультироваться об этом у врача. Для некоторых людей из-за их индивидуальных физиологических особенностей и заболеваний резкий отказ от сигарет чреват большим стрессом для всего организма и гормональным дисбалансом. Из-за чего может появиться лишний вес, и тело потеряет свою форму.

По советам диетологов, прежде чем отказываться от сигарет, нужно научиться контролировать свой вес и соблюдать здоровую диету. Если человек курит и вместе с тем употребляет вредные продукты питания, то после отказа от никотиновой зависимости он гораздо быстрее наберет лишний вес, чем те, кто до этого ел полезную еду.

Известно, что курение связано с развитием многих хронических заболеваний и может нарушить состояние костей, мозга, зубов, глаз, репродуктивных органов. Но, к счастью, тело человека обладает удивительной способностью восстанавливаться. Как только никотиновая зависимость уйдет, организм постепенно подвергнется изменениям и потихоньку начнет очищаться от вредных веществ, полученных во время курения.

Вредное воздействие курения на организм

Опасность курения в том, что вред его ощущается не сразу. Токсины, содержащиеся в сигаретах, начинают разрушать ткани организма постепенно — из года в год. Эти изменения происходят на микроскопическом уровне, поэтому большинство курильщиков полагают, что с их телом ничего плохого не происходит. Помимо серьезного вреда здоровью сердца, курение может негативно отразиться и на других важных органах тела. Вот, к примеру, несколько фактов, о которых не так широко известно:

  • Курение наносит прогрессирующий вред костно-мышечной системе и понижает минеральную плотность костей.
  • Мужчины-курильщики, имеют 25%-ный повышенный риск любого перелома и 40%-ный повышенный риск перелома бедра.
  • У тех, кто курит, тело медленнее заживает после травм.
  • Курение увеличивает риск потери и разрушения зубов.
  • У курильщиков на 60% чаще развивается болезнь Альцгеймера
  • У страдающих от никотиновой зависимости людей на 53% чаще развиваются когнитивные нарушения.
  • Курение приводит к 80%-му увеличению хронической боли в спине и 115%-му увеличению ноющей боли в пояснице.
  • Никотиновая зависимость увеличивает риск возрастной дегенерации желтого пятна в среднем на 78% и на 58% повышает риск возникновения возрастной катаракты.

Все это может происходить, поскольку из-за курения в организме возникают патологические процессы. К примеру, повышается общий гомоцистеин плазмы, что чревато проблемами с сердцем, развитием инсульта, болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений. Ускорение развития атеросклероза происходит из-за уменьшения кислорода и питательных веществ, поступающих в мозг курильщика.

К тому же атеросклероз чреват накоплением бета-амилоидного белка — отличительной черте болезни Альцгеймера. Изменения в мозге при этом заболевании также могут быть связаны с повышенным окислительным стрессом, эксайтотоксичностью (повреждение и гибель нейронов) и воспалением, вызванными воздействием на организм табака.

Изменения тела в первые недели после прекращения курения

Изменения тела в первые недели после прекращения курения

Человеческое тело обладает удивительной способностью самоисцеляться и восстанавливаться, если его поддерживать при помощи здорового образа жизни, нормального количества сна, физической активности и правильного питания. Полезные регенерации в организме могут происходить и после избавления от никотиновой привычки. Вот, к примеру, несколько изменений, которые наступают сразу после полного отказа от табака:

  • Через двадцать минут после того, как будет выкурена последняя сигарета, сердечный ритм, кровяное давление и температура рук и ног начнут нормализоваться.
  • Через восемь часов количество никотина в теле уменьшится более чем на 93%.
  • После двенадцати часов тело избавляется от избытка газа моноксида углерода, и уровень кислорода возвращается в норму.
  • После одного дня вероятность сердечного приступа начнет снижаться, а кровяное давление — нормализоваться. Кислород в крови и физическая активность повышаются.
  • После двух дней восстанавливаются нервы, ответственные за запах и вкус, и бывший курильщик сможет ярче чувствовать запахи и вкусы. В то же время нервозность и раздражительность, связанная с никотиновой зависимостью, достигнет пика.
  • Через три дня никотин из тела практически полностью выходит, что может потребовать резкого его восполнения: увеличивается капризность, нервозность, агрессия и сильные мигрени, поскольку тело начинает приспосабливаться к более здоровой окружающей среде.
  • Спустя неделю желание покурить будет возникать после еды и длиться в среднем около трех минут. Чтобы избавиться от него, можно отправиться на прогулку или пожевать жевательную резинку.
  • После двух недель кровь, циркулирующая в деснах и зубах, придет в норму, что поможет скорее исцелить периодонтит и улучшить дыхание.
  • Через четыре недели тревоги, депрессия, бессонница обычно исчезают. Функции легких и сердца постепенно восстанавливаются. Реже случаются приступы кашля и одышки.
  • Через девять месяцев уменьшаются усталость и одышка. Человек ощущает прилив сил и энергии, снижается частота простудных заболеваний из-за плохой работы легких.

Примерный прогноз на двадцать лет после отказа от курения

Безусловно, чем дольше человек не курит, тем лучше становится его здоровье. Несмотря на дискомфорт и приступы, связанные с бывшей зависимостью и желанием покурить, организм постепенно восстанавливается. Чем дольше человек курил, тем больше времени потребуется его телу для восстановления. Вот, примерно, какие изменения в организме могут произойти за двадцать лет после избавления от никотиновой зависимости:

  • После одного года риск заболевания коронарной артерии, сердечного приступа и инсульта падает на 50% и становится меньше каждый год, свободный от курения.
  • Через пять лет без сигарет нормализуется кровяное давление, кровеносные сосуды начинают расширяться, снижая риск образования тромбов. Вероятность развития инсульта будет уменьшаться на протяжении следующих десяти лет.
  • Спустя десять лет без никотина вероятность заработать рак легких сокращается на 30-50%, а риск умереть от этого вида онкологии уменьшается дважды.
  • Через тринадцать лет без курения вероятность потерять или испортить зубы возвращается к той, что есть у людей без никотиновой привычки.
  • После пятнадцати лет риски онкологического заболевания поджелудочной железы, как и болезни коронарной артерии заметно уменьшается.
  • Спустя 20 лет победы над пагубной привычкой риск смерти от угрожающих курильщикам проблем понижается до обычного уровня.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2017 17:16, обновлено 12.11.2020 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Отказ от курения у больных с респираторными заболеваниями: первоочередной компонент лечения / Тоннесен П., Карроззи Л., Фагерстрем К.О., Грациу К., Хименез Руиз К., Нардини С., Виеджи Д., Лаццаро К., Кэмпелл И.А., Дагли Е., Вест Р. // Пульмонология 2010 №2

Читайте также

5 причин сказать курению «прощай»
Причин, по которым стоит расстаться с привычкой табакокурения, намного больше, чем пять: выделим главные.
Курение вредит здоровью: как удовольствие сокращает жизнь
Курение сигарет – одна из самых массовых привычек современности. Всегда полезно знать, в чем опасность и каковы последствия этого удовольствия.
Средства от курения: что поможет бросить курить?
Решили бросить курить, но рука снова тянется к сигаретам? Не спешите. Возьмите на заметку несколько рекомендаций, которые вам помогут.
Процент курящих людей в мире
По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день Россия лидирует среди европейских стран по количеству курильщиков