Диагностика старения и биологический возраст человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Формирующаяся молодая дисциплина «Антивозрастная медицина» или «Медицина антистарения» предлагает современные технологии для профилактики и замедления старения человека. Возраст всегда волновал индивида, и чем старше он становился, тем больше. Философы и алхимики веками искали пути продления молодости. Портал MedAboutMe расскажет про биологический возраст и про то, какое влияние на старение оказывает стресс.

Чем определяется старение человека

Фундаментальное определение процесса старения человека известно давно — это естественное возрастное снижение жизнеспособности, обусловленное увеличением степени износа систем организма и одновременным окончанием программ роста и развития. Соответственно, снижаются функциональные возможности, адаптивные способности, повышается риск заболеваний и их хронизации. В основе процесса старения лежит второй закон термодинамики, согласно которому со временем хаос (энтропия) неизбежно накапливается в любой, частично открытой, ограниченной от внешней среды системе. Старение человека характеризуется несколькими общими механизмами угасания организма:

  • Увеличение количества необновляемых систем и структур на любых уровнях (зубы, нейроны, альвеолы, стволовые клетки и пр.). Утрачивают способность к делению клетки в регенерирующих тканях.
  • Накопление повреждений (камни в почках и желчном пузыре, увеличение соматических мутаций и других повреждений ДНК, накопление окисленных белков, и пр.).
  • Нарушение регуляторных функций (нейроэндокринной, иммунной, межклеточного взаимодействия). Происходит также сбой обмена веществ, в том числе водно-солевого баланса и усвоения минералов и витаминов, что, в свою очередь, приводит к дегидратации (обезвоживанию) тканей, образованию магниево-натриевого дефицита, развитию остеопороза.

Биологический возраст

Биологический возраст

В профилактике старения активно используется понятие «биологический возраст». Биологический возраст измеряется в годах и показывает уровень износа и изменений функций и структуры организма. Вычисляется этот показатель соотнесением индивидуальных биомаркеров старения с их среднестатистическим уровнем. Его применяют для оценки здоровья населения, в спортивной медицине, в качестве показателя для оценки качества жизни пожилых людей. Помимо него, в антивозрастной медицине при сопоставлении данных о старении человека применяют специальные возрастные показатели в зависимости от специфики — календарный, функциональный, патологический, психологический возраст.

Для определения биологического возраста медики применяют наборы тестов, в которых учтены следующие пункты:

  • внешние проявления старения (поседение, облысение и пр.),
  • морфологические показатели (рост, вес, объёмы различных частей тела),
  • физиологические функции в покое (острота зрения и слуха, артериальное давление, ЧСС, жизненная емкость легких, статическая балансировка на левой ноге),
  • характеристика нервной системы, психологические показатели (тесты на концентрацию внимания, на распознавание картинок, на скорость моторики пальцев, и т. д.),
  • функциональные данные организма после прохождения нагрузочных тестов,
  • клинические и биохимические показатели крови и мочи.

В разных странах при определении биологического возраста используются различное количество показателей от 3 до 37. По мнению российских ученых их диапазон должен варьироваться от 10 до 15.

Диагностика старения

Основными элементами, используемыми в антивозрастных программах, являются: общий осмотр и анамнез, наследственность и приобретенные риски, диагностика климакса (у женщин и мужчин), оценка функциональности печени, почек, сердца (ЭКГ, УЗИ, результаты анализов), изучение гормонального фона и обмена веществ, опухолевые маркеры, специальные тесты на сохранение когнитивных функций. В современных условиях для оценки степени угасания организма применяются компьютерные технологии и программные продукты. На основе введенных данных вычисляется биологический возраст организма не только в целом, но и отдельных его систем, что позволяет эффективно подобрать и разработать схемы профилактики возрастных изменений.

Старение и хронический стресс

Старение и хронический стресс

Организм отвечает стрессом на различные негативные воздействия, нарушающие стабильность внутренней среды. Таких факторов в мире превеликое множество, их делят на два типа.

  • Внешнего характера воздействия — экзогенные факторы (холод, жара, изменение состава воздуха или атмосферного давления, инфекции, травмы, отравление токсинами и пр.).
  • Внутреннего характера воздействия — эндогенные факторы (нейрогормональный, психологический, оксидативный стресс).

Что в первую очередь делает организм при стрессе? Он готовится к опасности с помощью гормонов (кортизол и катехоламины), которые молниеносно выбрасываются в кровь. Стероидные гормоны мобилизуют запасы глюкозы, липидов, аминокислот, подавляют воспалительные процессы, в общем и целом, готовят организм человека либо к борьбе, либо к побегу. Легкий или умеренный кратковременный стресс может пойти даже на пользу, поскольку стимулирует адаптивную систему и когнитивные способности человека. Однако при затянувшемся или хроническом стрессе длительная гормональная активность приводит к обратному результату и ускоряет старение человека. Надо отметить тот факт, что с возрастом при естественном угасании происходит аналогичный процесс. Повышается уровень кортизола, особенно в утренние часы. Высокая концентрация этого гормона увеличивает уровень сахара в крови, сужает сосуды и, как следствие, повышает артериальное давление. При этом подавляется функция отдела головного мозга, отвечающего за память (гиппокампа), и, соответственно, снижаются когнитивные способности. Поэтому пожилые люди так сложно и болезненно переносят стрессовые ситуации. И это еще не все. Бесполезно бороться с лишним весом, пока в организме кортизол вырабатывается в повышенных дозах. А ожирение является еще одним из факторов, ускоряющих развитие возрастных изменений. Старение, конечно, естественный жизненный процесс, но ускорять его не стоит. Вот простые советы для снижения уровня стресс-гормона.

  • Отказаться от употребления напитков с кофеином (чай, кофе).
  • Спать не менее 7-8 часов в день, хорошо высыпаться.
  • Поддерживать физическую нагрузку на должном уровне.
  • Релаксировать, медитировать, слушать расслабляющую музыку.
  • Соблюдать принципы здорового питания, обязательно ввести в рацион антистрессовые составляющие (магний, цинк, селен, витамины группы В, альфа-липоевая кислота).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2017 14:58, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
Правильное питание: как замедлить старение организма?
Как следует организовать правильное питание, чтобы замедлить процессы старения и сохранить молодость и красоту человеческого тела?
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
7 вредных продуктов, вызывающих старение организма
Старение – неизбежный процесс, но защитить себя от преждевременного старения хотели бы многие. Зная, какие продукты его вызывают, можно продлить свою молодость.
4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Старение и качество жизни
Старение – неизбежный процесс. Так ли печально и безрадостно время, приближающее нас к старости? Как, старея, продолжать наслаждаться жизнью?