Диета, похудение: как сохранить результаты?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда после постоянных тренировок для похудения либо использования диеты для снижения массы тела желаемый результат достигнут, расслабляться рано. Чтобы сохранить красоту и здоровье, а также тот вес, который был получен во время похудения, нужно приложить не меньше усилий. Зачастую та фигура, которая приобретается за счет длительной работы в спортзале и коррекции своего питания, без постоянного поддержания заданного режима постепенно портится, если позволить себе расслабиться. По большому счету, сложность заключается не в самом похудении или накачивании мышц, а в поддержании требуемой фигуры, веса и рельефа изо дня в день. Именно в этом и есть смысл работы над собой — достижение цели и затем поддержание красоты и здоровья на протяжении длительного времени.

Сложно ли удержать заданную массу тела?

Во многом, сложности с контролем над достигнутой массой тела заключаются в мотивации и конкретной цели, с которой женщина худеет. Если это необходимость влезть в любое платье на торжественное событие или блеснуть фигурой на пляже, тогда масса тела зачастую остается в идеальном состоянии недолго. Если же целью было приобретение фигуры, близкой к идеалу, постоянное поддержание своей формы и переход на здоровый образ жизни, тогда контроль за массой тела более педантичный, тщательный, поэтому и результаты сохраняются надолго, закрепляясь на уровне полезной привычки. Чтобы было легче на первых этапах, есть несколько простых правил, соблюдение которых поможет не сдаться и не отступить, получив заветные результаты.

Если это была диета

Если это была диета

Если потеря веса достигалась за счет соблюдения диеты или даже голодания, поддержать результат и не навредить здоровью крайне важно. Естественно, что строгая диета вредна сама по себе, а резкий переход с нее на обычное питание — дополнительный стресс, который влияет на обмен веществ и вес. Из диеты нужен плавный выход с переходом на здоровое и менее калорийное, чем в привычной жизни питание. Другими словами, диета — это всего лишь первый шаг, толчок к тому, чтобы менять свою систему питания, переходить на более здоровый, полноценный и менее калорийный рацион. Чтобы поддерживать красоту и заданный вес, прежние приступы обжорства, фастфуды, плюшки стоит забыть навсегда. Более-менее стабилизируется обмен веществ на новом заданном уровне веса как минимум через 6-12 месяцев с момента похудения. Это время, за которое метаболизм перестраивается на новый режим и вес, забывая программу по отложению жира из поступающей пищи.

Красота фигуры: как ее сохранить долго

Чтобы результат не испортился на протяжении ближайших же недель, и красота фигуры оставалась на прежнем уровне, важно использовать максимально безопасные диеты и выходить из них как минимум в 2-3 раза дольше, чем длились изменения питания. Если это были ограничения на протяжении 3 дней, чтобы не пострадали красота кожи, волос и самочувствие, выход из такой диеты должен длиться около недели. Если же резко вернуться к прежней пище, может пострадать не только фигура, но и здоровье. Голодание с последующим перееданием угрожает холециститом или приступом панкреатита.

Для красоты тела и лица в период похудения друзьями должны стать свежие фрукты с овощами как источники клетчатки, витаминно-минеральных соединений и антиоксидантов. Кроме того, важно употреблять как можно больше жидкости, чтобы метаболизм шел активнее, быстрее выводились отработанные соединения. Важно пить чистую воду, разведенные соки-фреш или зеленый чай. Сладкие напитки и газировки стоит устранить из рациона.

Тренировки для похудения и подержания формы

Стоит выбрать весомую мотивацию для постоянных тренировок для похудения, чтобы желание ходить в зал не ослабевало. Это может быть симпатичный тренер или пара подружек, которые будут постоянной компанией для занятий. Чтобы эффект сохранялся, тренировки для похудения должны стать регулярными, как минимум два или три раза в неделю. В некоторых случаях можно заменить занятия плаванием, особенно в летнее время. Если в связи с напряженным графиком работы на тренировки для похудения времени катастрофически не хватает, стоит завести собаку и гулять с нею утром и вечером, делая пробежку и комплекс несложных упражнений. Если собака — это тоже не вариант, важно взять за правило ходить везде пешком, в том числе и домой по лестнице, а дома по возвращении также практиковать тренировки для похудения и поддержания тонуса. Примеры можно найти в интернете. Дополнив это контрастным душем, можно помочь поддержанию формы.

Изменения питания, время для отдыха

Изменения питания, время для отдыха

Одним из правильных практических советов будет приготовление пищи на один раз, впритык. Это поможет избежать соблазнов нырнуть в холодильник после ужина, чтобы перекусить. И не стоит держать дома вредное питание, которое можно быстро приготовить и перекусить. Рано ли поздно оно пригодится (пельмени, полуфабрикаты). У многих врожденное чувство лени служит в поддержании фигуры неплохую службу. Так, если холодильник пуст, многие понимают, что за продуктами питания можно сходить в магазин, но делать это лень, лучше перекусить яблоком или несладким йогуртом. В холодильнике после основного приема пищи должно оставаться только такое питание, в котором мало калорий и оно подходит для легкого перекуса (овощи, фрукты, кефир). Это не позволит за счет питания в вечернее время получить избыток калорий.

Нужно много отдыхать! Когда организм переживает физический стресс из-за усталости или эмоциональный стресс из-за перегрузок на работе, он просит еды, что стимулирует набор лишнего веса. Может приводить к накоплению массы тела недосып и постоянные походы к холодильнику от скуки. Чем раньше удается лечь спать, тем меньше шансы на повторный (а то и не один) ужин с калорийными продуктами. На протяжении периода ночного отдыха снижается ощущение тревоги и уровень стресса, что приводит к нормализации обменных процессов. При постоянном недосыпе уровни кортизола и адреналина в плазме повышены, что активизирует аппетит и обменные процессы, стимулирует голод, даже если женщина недавно поела и не голодна.

Полезным и активным стимулом будет похвала партнера, его акцентирование на постройневшем теле и красоте фигуры. Это сильная мотивация для многих женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2018 10:26, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Щелочная диета: миф или реальность?
Поможет ли обычная щелочная диета предотвратить появление многих заболеваний? Принцип действия.
6 шагов на пути к диете без сахара
Узнайте, как с наименьшими потерями для организма расстаться с любовью к сладостям и улучшить состояние здоровья.
Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.
Риски арбузной диеты: влияние на почки и обмен веществ
С приходом лета изменяется структура диет, обещающих похудение, в ход идут сезонные плоды, в том числе арбузы.