Домашние питомцы – ключ к долголетию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любите смотреть в интернете забавные ролики с участием домашних животных? Вас можно поздравить! Ученые доказали: просмотр позитивных видео способствует улучшению настроения и повышению энергичности. А у человека, который ежедневно развлекает себя, наблюдая за жизнью «братьев наших меньших», выше шансы стать оптимистом.

Но настоящие преимущества для здоровья получают те люди, которые не просто наблюдают за домашними питомцами, а участвуют в их жизни! Почему каждому из нас непременно нужно завести «новых друзей» – рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ты и я – друзья!

Ты и я – друзья!

Первым одомашненным животным был волк, – так нам говорили еще в школе. Но мало кто знает, что дружбе волка (собаки) и человека ни много ни мало – 26 тысяч лет! Это подтверждают последние раскопки ученых во французской пещере Шове, именно там были обнаружены следы ног человека и лап волка.

А вот кошки приблизились к нам сравнительно недавно – всего 10 тысяч лет назад. При этом они сохранили свои хищные навыки – способность ловить добычу. На сегодняшний день в мире насчитывается больше 200 пород домашних кошек.

5 тысяч лет назад инки одомашнили грызунов из рода семейства свинковых, которых сегодня мы знаем как морских свинок. А 4 тысячи лет назад в Древнем Египте приручили лесных хорьков – так появились фретки.

Золотые рыбки украсили жилище человека в 200-м году до нашей эры, и произошло это в Китае. А сегодня люди могут держать дома практически любого представителя фауны, существующего на Земле, при этом не все виды будут рады тесному общению.

Но поговорим о том, что принесет в жизнь человека искренняя любовь к братьям нашим меньшим. Почему человек и домашние питомцы – друзья навеки?

А вы знали?

Обоняние собаки в сто тысяч раз чувствительнее обоняния человека. В то время как люди имеют около пяти миллионов обонятельных рецепторов в носу, у собак-ищеек их до трехсот миллионов!

Каких животных выбирают россияне?

Каких животных выбирают россияне?

В 2014-м году социологи провели опрос – сколько семей в России держат домашних питомцев? Таких оказалось 59%!

Любимым животным россиян является кошка. Немного по популярности «мягким и пушистым» уступают собаки. Так, породистые экземпляры живут в 10% семей, а те, что без породы – в 19%.

Об аквариумных рыбках заботятся 6% россиян, а птичкам – попугайчикам, канарейкам и другим «певчим» отдают свое предпочтение 3% семей.

Мелкая живность – морские свинки, крысы, хомячки и черепахи обитают в 2% семей. А настоящая экзотика – крокодилы, обезьяны, змеи и хищники живут в домах всего 1% российских семей.

Интересно!

Психологи Королевского университета Белфаста обнаружили, что большая часть кошек «правши», а котов – «левши». При этом некоторые представители семейства кошачьих, как и люди, могут быть амбидекстрами.

Как домашние питомцы улучшают жизнь?

Как домашние питомцы улучшают жизнь?

Домашние животные делают человека счастливым. Они могут дарить ласку и тепло и стать гарантом ведения здорового образа жизни. Но это не все преимущества дружбы с питомцами. Ученые нашли целых 9 причин, почему каждому из нас нужно заботиться о братьях меньших:

Помогают знакомиться и общаться

Домашние питомцы, особенно, собаки, помогают человеку поддерживать социальные связи. Социологи отметили, что людям легче знакомиться и общаться, когда у них есть общая тема для разговора и достаточное количество времени. Прогулки с собакой – идеальный повод для встреч, общения и новых впечатлений.

Настраивают на позитив

Люди, у которых есть домашние животные более счастливые и менее одинокие по сравнению с теми, у кого нет друзей среди братьев меньших. Исследования также показали, что приверженцы домашних животных реже обращаются к врачам в случаях, когда нет ничего серьезного. Это можно объяснить тем, что когда человек гладит своего питомца или заботится о нем, он мгновенно чувствует себя лучше и сосредотачивается на позитиве, а не на гнетущих мыслях.

Факт!

Домашние кошки спят в среднем 16 часов в сутках. А в дикой природе кошки, которые охотятся, спят еще больше.

Служат профилактикой инфарктам и инсультам

Служат профилактикой инфарктам и инсультам

20-летнее исследования, проведенное доктором медицинских наук, профессором неврологии, нейрохирургии и радиологии в Университете Миннесоты – Аднаном Куреши, показало, что у владельцев домашних животных, рыбок и птиц меньше шансов умереть от некоторых сердечных заболеваний.

Люди, которые никогда не держали дома кошек, собак, рыбок, черепах и других питомцев, на 40% чаще страдают от сердечных приступов и инсультов. Кроме того, у них кровяное давление всегда ниже.

Укрепляют иммунную систему

У детей, родители которых держали дома питомцев и позволяли своим отпрыскам заботиться о них, крепче иммунная система. К такому выводу пришли зарубежные исследования. В 2002-м году Национальный институт здоровья, США опубликовал данные, согласно которым, дети до года, которые проживали в семье с котом или кошкой, были менее склонны к развитию аллергических реакций на шерсть животных, пылевых клещей и цветение амброзии.

Возвращают к нормальной жизни

Интересный эксперимент был проведен сотрудниками Национального военного медицинского центра имени Уолтера Рида, США. Ветеранам войны, которые страдали от посттравматических расстройств, чтобы отвлечь от суицидальных мыслей предложили завести домашних животных. Ощущение, что они снова несут ответственность за кого-то, возвращало бойцов к жизни, помогало им восстановиться и почувствовать себя счастливыми.

Помогают обнаружить серьезные заболевания

Общеизвестно, что собаки помогают полиции в поисках наркотиков и взрывчатых веществ, но мало кто знает, что домашние питомцы могут также обнаруживать заболевания, несущие прямую угрозу здоровью человека.

Исследователи говорят, что собаки могут предсказать эпилептический припадок, распознают высокий и низкий уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом, и даже чувствуют раковые клетки! Так, зарубежное издание Space.com писало о 8-летнем лабрадоре по кличке Панда, который был обучен распознавать раковые клетки.

А вы знали?

У кошек и собак рисунок на поверхности носа уникален, как человеческие отпечатки пальцев.

Полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Многие исследования показывают, что у людей, которые гладят кошку или собаку, приходит в норму сердечный ритм и понижается артериальное давление.

Согласно еще одним данным, у владельцев собак, которые перенесли сердечный приступ, независимо от степени его тяжести, больше шансов остаться в живых, чем у тех, кто не обременен уходом за домашними питомцами.

Снижают стресс и предупреждают депрессию

Снижают стресс и предупреждают депрессию

Виляние хвостом собаки, а также мурлыканье кота и другие проявления симпатии и любви от домашних питомцев сопоставимы с сеансами релаксации – уверяют ученые. Исследователь из Университета штата Нью-Йорк в Буффало – доктор философии Карен Аллен обнаружил, что когда люди сталкиваются со стрессовой ситуацией, они испытывают меньше тревог и волнений, если рядом находится домашний питомец. Оказываются, братья наши меньшие отлично справляются с ролью психотерапевта!

Могут замедлить развитие болезни Альцгеймера

Удивительно, но факт – просто ухаживая за домашними питомцами, человек может замедлить развитие болезни Альцгеймера. Такие данные обнародовали специалисты Университета Пердью, США.

Братья наши меньшие – ключ к долголетию?

Домашние животные играют огромную роль в жизни человека и, безусловно, делают ее радостнее и позитивнее. Тем не менее, на сегодняшний день не существует ни одного авторитетного исследования, которое бы показало связь между заботой о питомцах и долголетием человека.

Исследователи Ховард Фридман и Лесли Мартин из Университета Калифорнии проанализировали данные, собранные на протяжении 80 лет от 1500 респондентов и пришли к выводу, что общение с питомцами не оказывают влияния на продолжительность жизни человека. Но они делают ее качественнее, ярче и счастливее. Разве этого мало?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 19:56, обновлено 17.11.2022 22:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Опасны ли люди для домашних питомцев?
Заболевая, каждый человек, имеющий домашних питомцев, задается вопросом: а не опасно ли мне находиться рядом с ними? Можно ли заразить животное какими-либо болезнями?
Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?
Зачастую, общение с животными приводит к заражению опасными инфекциями, даже если это домашние питомцы.