Довериться интуиции: питание с удовольствием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоит ли заставлять себя есть суперполезный сельдерей, если к нему не лежит душа? Может не стоит отмахиваться от любимых продуктов в организации своего рациона питания и довериться интуиции?

Шестое чувство в питании

Наверное, у каждого человека есть собственный список нелюбимых продуктов питания. Что с ними не так — объяснить сложно. Вряд ли можно найти разумное объяснение причине лютой ненависти к кипяченому молоку, вареному луку или кусочкам сала в супе. А все дело в так называемом шестом «желудочном» чувстве, которое нашептывает человеку: «Не ешь эту гадость!»

Кто-то считает мед панацеей от всех болезней. Однако человек, страдающий нарушениями углеводного обмена, вряд ли станет лечиться по методу Винни-Пуха. Если мед человеку кажется неприятно приторным, значит у организма есть на это причина. И порой, действуя вопреки пищевой интуиции и включая в здоровое питание этот продукт, можно легко получить проблемы с обменом веществ, сахарный диабет или еще какую-нибудь неприятность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: овощи на любой вкус

Здоровое питание: овощи на любой вкус

Думаете, здоровое питание не может быть вкусным? Возьмем, к примеру, капусту, морковь или редьку. Пользы в этих овощах много, а вот удовольствия — как-то не очень. Тем не менее есть такие люди, для которых свежая морковь или капуста — настоящее лакомство. Это говорит о том, что у них в организме не хватает каких-то витаминов или микроэлементов, содержащихся именно в этих продуктах.

Ну а что делать тем, кому такое питание совсем не по душе? Не принуждать свой организм, ведь он недаром их не принимает. Например, крестоцветные растения, в число которых входит капуста, способствуют снижению функций щитовидной железы и замедлению обмена веществ. Причем человек может и не догадываться, что щитовидка начала работать медленнее, но организм обмануть сложно, и у человека появляется стойкое отвращение к капустной диете.

Бывает и по-другому — тушеную и вареную капусту человек «на дух не переносит», а свежую или квашеную ест с удовольствием. Это тоже не случайность. Полезные свойства капусты обусловлены содержанием в ней тартроновой кислоты, которая не позволяет углеводам превращаться в жир и тем самым способствует похудению. Кстати, эта кислота очень нестойкая и разрушается в процессе термической обработки продукта. Соответственно, сырая и квашеная капуста в меню питания более полезны для фигуры, чем вареная или тушеная.

Соевые продукты питания

Не привлекает вкус соевого сыра тофу? Между прочим, соя так же, как и капуста, замедляет работу щитовидной железы. Вполне возможно, что с ней все в полном порядке — имеет смысл провериться у эндокринолога. Другая крайность — когда даму за уши не оттащишь от орехов и соевого соуса. Вполне возможно, что у нее снизилась выработка гормонов яичниками. Виной тому может быть все что угодно — недосып, переутомление, частые стрессы, экстремальный образ жизни. Витамин Е, который содержат орехи, способствует повышению активности половых желез. А растительные вещества, которые есть в соевых продуктах питания, по строению близки к женским гормонам. Поэтому включение в свое питание сои поможет восполнить их дефицит.

Морепродукты в меню питания

Морепродукты в меню питания

Очень нравятся креветки, кальмары и другие морепродукты? Привлекает японская кухня? Скорее всего, в организме не хватает йода и селена, что, кстати, довольно частое явление у людей, живущих далеко от моря. И все таки не стоит есть много морепродуктов за один прием. Организм может получить большую йодовую нагрузку, и неизвестно, как на это отреагирует щитовидная железа. У одних она в таких случаях увеличивает выработку гормонов, что может привести к развитию тиреотоксикоза, то есть самоотравлению, а у других, наоборот, замедляет свою деятельность.

Манная каша в рационе

Не хочется включать в меню питания манную кашу? Не помешает пройти денситометрию, то есть ультразвуковое измерение плотности костной ткани.Может быть, имеет место дефицит кальция. Дело в том, что манная каша способствует «закислению» внутренней среды и выведению кальция из организма. Случается, что при этом появляется желание пожевать кусочек мела. Впрочем, такое может быть и в случае развития анемии, поэтому не мешало бы и уровень гемоглобина проверить.

О недостаточном содержании кальция в организме может говорить и отвращение к молоку при большой любви к кисломолочным продуктам. Дело в том, что из йогуртов и кефира кальций усваивается гораздо лучше, чем из цельного молока.

Причиной нелюбви к молоку может стать и отсутствие лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар. Лактаза активна у маленьких детей, а примерно к восемнадцатилетнему возрасту этот фермент у большинства людей перестает работать.

Хочется крупы: проблемы в организме?

Появилось желание погрызть сухой рис или гречку? Это может быть признаком недостаточного содержания железа в организме. Железодефицитная анемия — распространенное явление, с которым сталкивается практически каждая вторая женщина, особенно предпочитающая вегетарианское меню питания. В этом случае желательно включить в свое здоровое питание блюда с грибами, мясом и печенью. Не помешают и железосодержащие витаминные комплексы (после консультации врача).

Нелюбовь к салу

Почему тошнит от одного вида сала? Возможно, стоит попросить у врача направление на ультразвуковое обследование желчного пузыря — не исключено наличие хронического холецистита. Неприязнь к салу может появиться и после перенесенного гепатита. Это связано с тем, что печень после болезни вырабатывает некачественную желчь, которая не способна нормально эмульгировать жир (дробить на мелкие капельки, готовые к усвоению в отделах кишечника). Поэтому жирные продукты в свое питание включать и не хочется.

Острое желание съесть что-то определенное может свидетельствовать и о других проблемах, например:

  • не нравятся кефир, квашеная капуста, щи и кислые соки — возможно повышение кислотности желудочного сока. И наоборот: если постоянно хочется кислого — кислотность понижена;
  • сильно хочется сладкого — скорее всего, снизился уровень глюкозы в крови;
  • появилось острое желание съесть плитку шоколада — возможен стресс или депрессивное состояние, с которыми активно борется магний, содержащийся в этом продукте;
  • хочется съесть луковицу или целую головку чеснока — проблемы с иммунитетом. Лук и чеснок богаты природными антибиотиками — фитонцидами, которые активно борются с инфекциями;
  • организм не принимает бульон — возможны проблемы с поджелудочной железой. Бульон для этого органа — слишком большая нагрузка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2018 10:35, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как замедлить старение: питание и физическая нагрузка
Хотите замедлить старение? Мы расскажем, как можно продлить молодость с помощью спорта, питания, правильного образа жизни.
Здоровое питание: сколько нужно употреблять соли?
Может ли недосоленный суп быть поводом для семейной ссоры? Вряд ли. «Недосол на столе, пересол на спине», — гласит поговорка. Вкус у всех разный!
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Опасное питание: что убрать из холодильника?
Далеко не все питание, которое можно обнаружить на наших кухнях, можно отнести к здоровой полезной пище.
Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Правильное питание: 5 мифов о жирных кислотах омега
Не все свойства, которые нередко приписывают жирным кислотам омега, являются правдой. Узнайте о самых распространенных заблуждениях.