Дыхательные упражнения для похудения, релаксации и профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дыхательный ритм чутко реагирует на многие внешние и внутренние раздражители, будь то злость, двигательная активность или расслабление. Удивительно, но эта связь работает и в обратную сторону, ведь дыхательные упражнения способны существенно улучшить самочувствие, предотвратить болезни и проблемы со сном. Практикуя разные виды дыхания, вы насытите организм кислородом, улучшите работу обмена веществ и многих других систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации по выполнению упражнений

Общие рекомендации по выполнению упражнений

Каждая методика осваивается определенным образом, и к ее изучению нужно правильно подготовиться. Перед любым упражнением обязательно посетите уборную, избавившись от содержимого кишечника и мочевого пузыря. Нос тоже желательно очистить или даже промыть водой.

Перед первым вдохом спокойно и уверенно опустошите легкие. Выпрямите спину, расслабьте лицо и плечи, это поможет вам сконцентрироваться на процессе дыхания. Взгляд желательно направить прямо перед собой. Если нет конкретных указаний по выполнению упражнения, дышите бесшумно, пропуская воздух через нос.

Не последнее значение имеет положение языка, который необходимо разместить горизонтально. Кончик языка прижмите к передним зубам таким образом, чтобы его верхняя часть касалась неба. Во время занятия держите язык неподвижным.

Значимость глубокого дыхания

Техника глубокого дыхания направлена на максимальное расширение грудной клетки. Дыхательная мускулатура, к которой относятся межреберные мышцы и диафрагма, работают на пике своих возможностей, на этапе вдоха к ним подключается спина, а во время выдоха вовлекается брюшной пресс. Если нужно дополнительно усилить вдох или выдох, следует использовать конечности и корпус.

Глубокое дыхание — отличная профилактика застоя мокроты в бронхах, что можно использовать для скорейшей победы над заболеваниями простудного характера. Методику назначают людям с эмфиземой легких, обструктивными болезнями дыхательной системы и хроническим бронхитом (частое явление у курильщиков). Есть у нее и другие положительные стороны:

  • помогает справиться с повышенной нагрузкой;
  • ускоряет реабилитацию после затяжных болезней и травм;
  • способствует восстановлению после переживаний и физической активности.

Практикуя глубокое дыхание в положении стоя, человек повышает энергопотребление организма, тем самым ускорив похудение. Новичкам следует начинать с позиции лежа или сидя с выпрямленной спиной, конечности вытянуты вдоль корпуса. Пропускайте воздух через нос или рот, обязательно с громким звуком на выдохе. Руки ритмично поднимайте к потолку и возвращайте в первоначальную позицию.

Поверхностное дыхание как профилактика бессонницы

Поверхностное дыхание как профилактика бессонницы

При поверхностном дыхании работает лишь малая часть бронхов, а легкие охотнее отдают воздух, чем набирают. Нагрузка, получаемая дыхательной мускулатурой, напоминает напряжение во время глубокого сна. Поверхностное дыхание используется во время медитации и релаксации, поэтому желательно максимально расслабиться, особенно в области плеч.

Методика может использоваться в качестве профилактики спазмов желудочно-кишечного тракта и функциональных болей в груди, а также для уменьшения кашля. Поклонники йоги и психологи рекомендуют эту технику как способ борьбы с бессонницей и повышенной тревожностью, эффективное успокаивающее и расслабляющее средство.

Освоение методики происходит в позе кучера, то есть со слегка наклоненным вперед корпусом. Суть упражнения состоит в том, чтобы бесшумно и расслабленно вдыхать через нос, а иногда — через рот, вытянув губы трубочкой.

Диафрагмальное дыхание для похудения

Во время диафрагмального дыхания основная нагрузка ложится на мускулатуру брюшного пресса, что значительно способствует похудению в области талии и живота. Воздухом наполняются только нижние отделы легких, которые в повседневной жизни выступают в роли своеобразного склада и опустошаются только во время занятий диафрагмальным дыханием.

Методика имеет множество положительных сторон. Среди них:

  • снятие спазмов бронхиального дерева;
  • расслабление плеч;
  • похудение за счет уменьшения отложений на животе и боках;
  • оптимизация ритма дыхания;
  • активизация работы легких, желчного пузыря и пищеварительного тракта.

Чтобы научиться дышать диафрагмой, лягте лицом вверх и согните ноги. Вдохните, сильно выпячивая живот, выдохните и втяните мышцы брюшного пресса. Перед следующим вдохом задержитесь на несколько мгновений, пока не почувствуете порыв наполнить легкие воздухом. Дышать необходимо носом и слегка приоткрытым ртом. Количество повторений подбирается индивидуально, так как тренировку необходимо прервать при появлении первого желания зевнуть или глубоко вздохнуть.

Полное дыхание и его польза

Полное дыхание и его польза

Как следует из названия, полное дыхание заставляет работать все отделы легких. Методика объединяет особенности диафрагмальной и грудной техники, вовлекая в работу всю систему. Именно так дышат дети, которым природа предписывает задействовать каждую клетку легких для получения наилучшего эффекта.

Полное дыхание максимально насыщает организм кислородом и потому применяется как профилактика различных болезней. Если по роду деятельности вам приходится часто переключаться между задачами, используйте эту технику, чтобы упростить переход. Также полное дыхание приносит плоды, когда нужно избавиться от напряжения в мышцах.

Упражнение для отработки полного дыхания выполняется в сидячей позиции. Чтобы контролировать правильность своих действий, положите одну руку на живот, а вторую разместите в центре груди. Медленно выдохните, полностью опустошая легкие, и проделайте первую часть вдоха животом. Подключите грудные мышцы и завершите вдох. Во время выдоха работайте в обратном порядке, сначала опуская грудь, затем втягивая живот. Освоить полное дыхание непросто, поэтому тренируйтесь 3-4 раза в день по несколько минут. Занятия желательно проводить до приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2016 15:37, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Комплекс дыхательных упражнений для здоровья и долголетия
Не каждый из нас знает о пользе комплекса дыхательных упражнений. Каким должен быть процесс подготовки к занятиям и как правильно выполнять движения?
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Дыхательные упражнения Стрельниковой оказывают широкое лечебное воздействие на организм. Занимайтесь хотя бы 30 минут в день – и болезни отступят!
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.
Дыхательные гимнастики: русский подход
В России было придумано немало дыхательных гимнастик. Какие из них до сих пор остаются особенно популярными и почему?