Дыхательные упражнения Стрельниковой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дыхательные упражнения Стрельниковой создавались как способ восстановления голоса у профессиональных певцов. Позже выяснилось, что эта гимнастика излечивает не только болезни, связанные с потерей голоса, но и другие заболевания.

Оздоравливающий эффект гимнастики А. Н. Стрельниковой

Упражнения Стрельниковой вызывают приток крови к внутренним органам, стимулируют метаболизм, усиливают тканевое дыхание. Благодаря регулярным тренировкам нормализуется состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляется иммунитет, уменьшаются воспалительные процессы. Гимнастика восстанавливает носовое дыхание, ускоряет похудение, избавляет от заикания и храпа.

Методику можно использовать как для профилактики болезней, так и для терапии. Она рекомендована при частых простудах и ОРВИ, помогает при бронхиальной астме, гайморите, ларингите, пневмонии. Дыхание по Стрельниковой тонизирует, снимает усталость, повышает работоспособность, облегчает состояние при депрессиях, неврозах, мигрени, ВСД. Дыхательные упражнения показаны при импотенции и болезнях женских половых органов.

Гимнастика Стрельниковой, упражнения которой производят выраженный оздоровительный эффект, имеет и ряд противопоказаний. Методику нельзя применять людям с повреждениями позвоночника, тяжелыми формами остеохондроза, травмами головного мозга. Ее запрещено использовать при кровотечениях, лихорадочных состояниях, нарушениях работы сердца. Противопоказанием является повышенное артериальное, глазное и внутричерепное давление. Методика не рекомендована к применению при сильной близорукости, остром тромбофлебите, камнях в почках и желчном пузыре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно дышать по Стрельниковой?

В упражнениях по методу Стрельниковой акцент делается на вдохах. Они должен быть резкими, короткими, шумными. Вдыхают только через нос. Воздух на выдохе не выталкивают, о выдохах вообще не думают – они происходят самопроизвольно.

В каждом упражнении совершают 96 вдохов. Их выполняют сериями (подходами). Во всех подходах одного упражнения должно быть равное количество вдохов. Можно делать серии из 4 вдохов, тогда общая схема будет такая: четыре вдоха, отдых, четыре вдоха, отдых и так далее, пока не наберется 96 вдохов. Продолжительность отдыха между подходами – не больше пяти секунд. Серии можно делать длиннее: по 8, 16 или 32 вдоха.

В гимнастике Стрельниковой вдох сочетается с движениями, сжимающими грудную клетку. В традиционных дыхательных техниках происходит наоборот: вдох выполняется при движениях, расширяющих грудь, а выдох происходит при движениях, грудь сжимающих. По этой причине дыхательную гимнастику Стрельниковой называют парадоксальной.

Упражнение «Насос»

Встаньте ровно, держа руки свободно вытянутыми вдоль туловища. Немного наклонитесь вперед, округляя спину и не напрягая шею. В нижней точке наклона выполните вдох. Отклонитесь назад, но не до конца – полностью не выпрямляйтесь. В этот момент должен произойти самопроизвольный выдох через нос или рот. Чередуйте наклоны-вдохи с приподниманиями-выдохами. Работайте ритмично, легко. Всего сделайте 96 вдохов, разбив их на подходы.

Упражнение «Обними плечи»

Встаньте прямо, вытяните руки перед собой. Согните руки и поместите одну над другой на уровне груди. Сведите руки, обнимая себя. В момент сведения выполните резкий вдох. Сверху можно держать любую руку. Обычно у правшей правая ладонь движется к левому плечу, а левая – к правой подмышке. Выполняя движения, руки не напрягают и не разводят слишком широко в стороны. При сведении рук дотрагиваться до себя ладонями не обязательно.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2016 20:02, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Профилактика пневмонии
Пневмония часто возникает на фоне ослабления иммунитета. Существует немало способов снизить вероятность ее появления.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.
Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Хотите защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Проще всего воспользоваться проверенными бабушкиными рецептами «народной фитотерапии»: ведь многие натуральные средства профилактики наверняка найдутся на вашей кухне и в вашей аптечке.

Лечение гайморита народными средствами
Лечить гайморит народными средствами можно одинаково эффективно как при хронической, так и при острой форме заболевания. В целом, методы народной медицины служат действенными дополнениями к медикаментозной терапии.