Дышим полной грудью с рекупером Winzel

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие свежего воздуха в помещении, будь то квартира или офис, всегда влечет за собой плохое самочувствие, повышенную утомляемость, головные боли, нарушения сна и множество других, порой более серьезных проблем. Еще с детства нас учили, что любое помещение нужно регулярно проветривать, и лучший способ для этого — сквозняк. Однако у такого способа есть множество «но», и частое его использование просто невозможно. Зимой настежь открытые окна лишают нас ценного тепла, а летом наполняют комнаты сухим разогретым воздухом, причем вместе с уличной пылью и крайне опасной для некоторых людей растительной пыльцой. Так, давайте разберемся, действительно ли важен свежий воздух для нашего здоровья и как наполнять им дом, не подвергая себя различным опасностям?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Чистота воздуха в квартире и здоровое дыхание

Чистота воздуха в квартире и здоровое дыхание

Оптимальная температура воздуха для жилых комнат — 20-25°С, в зависимости от назначения помещений и прочих сопутствующих факторов. Уровень влажности для идеального микроклимата в квартире должен составлять 40-60% летом и зимой. Но лишь поддержание указанных параметров не сможет гарантировать здоровой атмосферы в доме, ведь для ее создания также необходим постоянный приток свежего воздуха. Человеческое дыхание, включенные электроприборы, различные бытовые испарения и многое другое снижают концентрацию кислорода в помещении. Воздух, который мы выдыхаем, содержит на 25% кислорода меньше, а вот углекислого газа в нем — в 100 раз больше! Чем выше концентрация последнего, тем существеннее вред для здоровья. Недостаток кислорода приводит к угнетению функции головного мозга, что является первой ступенью к развитию гипоксии. При таком состоянии у человека могут часто возникать головные боли, наблюдаться упадок сил, сонливость, головокружения и т.д.

Интересно!

Сотрудники Оксфордского университета установили, что качественное проветривание жилых и рабочих помещений снижает риск развития многих заболеваний, в том числе диабета II типа и ожирения. Оказалось, что одним из факторов развития таких болезней является повышенная температура воздуха. При повышенной температуре организм не тратит энергию на поддержание тепла, соответственно, калорий за день сжигается намного меньше. Вследствие этого снижается чувствительность к инсулину и увеличивается масса тела. Специалисты советуют внимательнее относиться к поддержанию комфортной температуры в помещениях, в которых человек пребывает довольно длительное время.

Любые выраженные отклонения от рекомендуемых параметров по температуре и влажности воздуха могут оказаться вредными для здоровья. Со слишком сухим воздухом мы чаще всего сталкиваемся зимой, когда помещения проветриваются крайне редко, люди больше времени проводят дома, а отопительные приборы сжигают большую часть кислорода. Снижение уровня влажности до 25-30% приводит к многим проблемам, например:

  • В сухом воздухе слизистые оболочки, являющиеся природным барьером для разных патогенных микроорганизмов, пересыхают и не могут полноценно справляться со своими функциями. Именно поэтому зимой мы чаще болеем ОРВИ и гриппом и легко делимся инфекциями с окружающими нас людьми.
  • Сухой воздух затрудняет дыхание и раздражает горло, открывая путь ангинам и тонзиллитами.
  • Дети в таких условиях более подвержены развитию конъюнктивита, ведь при низком уровне влажности у них чаще чешутся глаза, к которым так и тянутся маленькие ручки вместе с пылью и грязью.
  • Негативно влияет сухой воздух и на состояние кожи. Шелушения и раздражения облегчают проникновение инфекций. Доказано, что высокая температура и низкая влажность воздуха способствуют преждевременному старению кожи.
  • Из-за низкого уровня влажности пыль в помещении не оседает, а, словно снег, кружится в воздухе. Это повышает риск возникновения аллергических реакций и развития осложнений при астме.

Также сухой и теплый воздух плохо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и создает серьезные нагрузки на сердце.

Но не менее опасен и повышенный уровень влажности. Такая среда идеальна для размножения бактерий и грибков, она увеличивает риск развития астмы, ОРЗ и других респираторных заболеваний.

Помимо влажности и температуры воздуха, не стоит забывать о различных испарениях, неизбежных в быту. Например, ученые Школы общественного здоровья при Бостонском университете определили, что воздух в жилых и рабочих помещениях может содержать опасные токсические полифторированные соединения. Они могут выделяться новой мебелью, упаковкой пищевых продуктов, лакокрасочными смесями, пятновыводителями для ковров и т. д. При вдыхании воздуха такие соединения проникают в кровь человека и негативно сказываются на его здоровье.

Актуальность проблемы загрязненного воздуха в квартирах современных граждан подтверждается результатами многочисленных исследований. По статистике, уровень загрязнения воздуха в квартирах может в 6-7 раз превышать подобные измерения на улицах больших городов.

Что препятствует очищению воздуха в квартире?

Что препятствует очищению воздуха в квартире?

Основная преграда естественному воздухообмену в современных квартирах — герметично закрывающиеся окна. Отсутствие принудительной вентиляции также добавляет проблем, ведь стандартная вентиляционная система не способна должным образом очищать воздух. Держать окна постоянно открытыми — тоже не выход, поскольку вместе со свежим воздухом в помещение будут поступать пыль, различные аллергены и прочее. Ошибочно мнение, что повысить концентрацию кислорода в помещении помогают кондиционеры. Нет, они только охлаждают имеющийся воздух, а к отводу отработанного и притоку свежего не имеют никакого отношения. Свою ложку дегтя добавляют и строительные материалы, из которых построен дом. Большинство из них (особенно те, которые использовались для многоэтажных зданий старой постройки) характеризуются низкой воздухопроницаемостью и хорошо впитывают влагу, что способствует развитию грибка. Какой же выход из подобной ситуации?

Как сделать воздух в доме чище?

Жители квартир в современных мегаполисах находят различные способы очищения воздуха. Конечно же, самый простой из них — регулярное проветривание. Проветривание квартиры лучше всего выполнять под девизом — редко, но метко. Не стоит надеяться на приоткрытое в вертикальном положении окно. Это не поможет заместить отработанный воздух свежим. Лучше всего проветривать помещения, открывая окна на 4-10 минут. Зимой рекомендуемое время проветривания может сокращаться до 1-3 минут. За это время предметы в помещении не успеют охладиться, но приток свежего воздуха гарантирован.

Каким бы легким в воплощении не было проветривание, регулярно выполнять его крайне сложно. Особенно, если в доме есть маленькие дети. Для обеспечения полноценного воздухообмена люди часто прибегают к использованию различных технических решений. Например, в домах новой постройки могут устанавливаться приточные клапаны инфильтрации воздуха, а также особое внимание уделяется качеству вытяжной вентиляции. Но так везет не всем, и многим приходится самостоятельно заботиться о создании здорового микроклимата в своем доме.

Рекупер Winzel на страже вашего здоровья!

Рекупер Winzel на страже вашего здоровья!

Рекупер или рекуператор — новое слово в очистке воздуха. Его название происходит от латинского «recuperatio», что в переводе означает «обратное получение, возвращение». Это уникальный прибор, способствующий выведению загрязненного воздуха из помещения и обеспечивающий постоянный приток свежего. Конструкция устройства включает:

  • фильтры, предназначенные для очистки воздуха, поступающего в помещение;
  • вентиляционный канал, по которому воздух проходит в обоих направлениях;
  • рекуператор, обеспечивающий нагревание и охлаждение воздуха до комнатной температуры;
  • реверсивный вентилятор, поочередно втягивающий и выдувающий воздух в течение 70 секунд.

Рекупер обеспечивает приток свежего воздуха зимой, исключая возможные теплопотери. Летом устройство позволяет поддерживать комфортную температуру в помещениях, независимо от погоды за окном. В тандеме с кондиционером оно снижает нагрузку на климатическое оборудование, позволяя владельцу квартиры существенно экономить на оплате электроэнергии. Подобное оборудование позволяет не только поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха, но и постоянно его обновлять. Это лучшее решение для здоровья каждого современного человека, но в особенности для семей с детьми, аллергиков, астматиков и людей с любыми другими респираторными проблемами.

Одним из самых ярких брендов на современном рынке очистителей воздуха по праву считается рекупер Winzel. В ассортименте производителя представлены:

  • Winzel Comfo — устройство с базовыми характеристиками, эффективно очищающее воздух в закрытых помещениях и позволяющее забыть о необходимости регулярного проветривания;
  • Winzel Expert — более мощное и удобное в управлении оборудование, обладающее улучшенными техническими характеристиками;
  • Winzel Expert Wifi — инновационная разработка, подключающаяся к сети Wi-Fi и входящая в систему «Умный дом».

Каждая из представленных моделей обеспечивает качественный воздухообмен в помещении и позволяет его обитателям всегда наслаждаться свежим и чистым воздухом.

Каково мнение реальных пользователей об очистителе воздуха?

Рекуперы Winzel остается в прошлом.

Рекупер Winzel поможет каждому из нас дышать полной грудью в собственном доме, чувствовать себя бодрее и здоровее. С его помощью мы можем экономить на электроэнергии и наслаждаться чистым воздухом круглые сутки.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.06.2018 14:02, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Увлажняем воздух в детской: важная влажность
Почему надо следить за уровнем влажности воздуха в детской комнате? Как поддерживать этот показатель на нужном уровне?
ЗОЖ: 6 причин приобрести увлажнитель воздуха
Задумываетесь о приобретении увлажнителя воздуха? Слышали, что он приносит пользу здоровью? Есть 6 причин, которые побудят вас купить его прямо сейчас.
Профилактика болезней: свежий воздух в доме
Как позаботиться о профилактике аллергии и других болезней в собственной квартире, расскажем сегодня.