Еще одна причина отказаться от самолечения антибиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Несмотря на то, что антибиотики с момента их изобретения спасали и продолжают спасать миллионы человеческих жизней, применение данных препаратов не столь безобидно, чтобы выносить самостоятельно решение о целесообразности их приема без рекомендации врача и употреблять вне контроля специалистов. Сегодня появляется все больше свидетельств того, что необоснованное применение антибактериальных препаратов подрывает иммунитет людей, вызывает устойчивость патогенных микроорганизмов к ним.

Новая опасность для иммунитета и здоровья людей

Новая опасность для иммунитета и здоровья людей

Еще в 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о том, что близится закат эпохи антибиотиков, так как некоторые инфекционные заболевания, которые медики ранее эффективно лечили, благодаря антибактериальным препаратам, сегодня могут заканчиваться смертью пациентов. Этот факт представляет серьезную, глобальную угрозу для иммунитета и здоровья людей, поскольку данные, собранные в 114 государствах, показали рост устойчивости патогенной микрофлоры к антибиотикам, зарегистрированный во всех частях земного шара.

Основной причиной этого является необоснованное использование антибиотиков, в том числе в сельском хозяйстве, в медицине, в быту, для профилактики и лечения. Краткосрочный положительный эффект в перспективе обещает обернуться глобальной катастрофой. Бесконтрольная профилактика инфекций в животноводстве, рыбоводстве, избыточная гигиена в быту и на рабочих местах, самолечение при помощи антибактериальных препаратов сегодня грозят смертельной опасностью в уже обозримом будущем.

Побочные эффекты профилактики и лечения антибактериальными препаратами

Среди нежелательных последствий антибактериальной терапии есть тяжелые побочные эффекты, которые уже долгое время являются источником беспокойства медиков.

  • Например, группа природных и полусинтетических антибиотиков, аминогликозидов, вызывает нарушения работы почек, а также приводит к повреждениям нейронов головного мозга, которые влекут за собой головокружения и потерю слуха.
  • Другие антибиотики, из группы фторхинолонов, могут вызывать нарушения когнитивных функций, памяти, провоцировать бессонницу, тремор, миалгию и даже приводить к разрыву сухожилий.

Ученые давно пытаются понять, каким образом профилактика и лечение с применением антибактериальных препаратов, предназначенных специально для уничтожения бактерий, могут вызывать такие разрушительные эффекты, подрывая иммунитет и здоровье человека.

Ученые об угрозе, которую таят антибиотики

Ученые об угрозе, которую таят антибиотики

В недавнем исследовании, которое было завершено в текущем году, группа ученых из Медицинского института Говарда Хьюза (Бостон, США) изучали действие наиболее часто используемых антибиотиков (включая ципрофлоксацин, ампициллин, канамицин) на митохондрии клеток млекопитающих (на примере мышей). Митохондрии представляют собой крошечные органеллы внутри клеток, которые обеспечивают метаболические процессы в организме, участвуют в производстве энергии, необходимой для работы мышц.

Ученые доказали, что очень частое использование антибиотиков может вызывать повреждение митохондрий, что приводит к резкому увеличению производства вредных химических веществ, называемых свободными радикалами.

На самом деле, увеличение производства свободных радикалов является тем самым механизмом, посредством которого антибиотики уничтожают бактерии. Но тот же самый механизм повреждает митохондрии, приводя к патологиям клеток.

Еще в 1970 году был опубликован научный труд эволюциониста Линн Маргулис «Происхождение эукариотических клеток» (The Origin of Eukaryotic Cells), в котором она не только высказала предположение, что митохондрии были когда-то свободно живущими бактериями, но и назвала симбиотические бактерии главным фактором эволюции клеток. В ходе эволюции самостоятельные бактерии, в том числе цианобактерии, селились в других клетках, в том числе в клетках человеческого организма. Если рассмотреть ДНК митохондрий, он окажется почти полностью идентичным ДНК бактерий.

Поэтому неудивительно, что заодно с болезнетворными бактериями, антибиотики повреждают митохондрии.

Было доказано, что некоторые антибиотики вызывают митохондриальную дисфункцию, приводят к окислительному повреждению ДНК. Ученые констатировали, что в ответ на применение антибиотиков, происходит повышение уровня маркеров окислительного стресса в крови у мышей, запускается окислительное повреждение тканей, провоцируется увеличение регуляции экспрессии ключевых генов, обеспечивающих антиоксидантные защитные механизмы. Это указывало на потенциальную опасность применения антибиотиков.

Вредные побочные эффекты для клеток удалось уменьшить путем введения антиоксиданта N-ацетил-L-цистеина.

В результате данная научная работа не только подтвердила роль антибиотиков в окислительных повреждениях клеток организмов млекопитающих, но и предложила стратегию для профилактики возможного ущерба, в том числе с целью повышения безопасности антибактериальной терапии для людей. Если клетки предварительно получают защиту антиоксидантов, степень повреждения митохондрий и негативное воздействие свободных радикалов заметно снижаются, без потери эффективности антибиотика, с точки зрения его бактерицидного действия.

Это особенно важно для пациентов с такими хроническими заболеваниями (например, болезнь Лайма), которые требуют долгосрочного применения антибактериальной терапии. Антиоксиданты могут помочь нивелировать побочное действие антибиотиков при длительном лечении.

Важно!

Помните, что являясь оружием для борьбы с бактериальными инфекциями, антибиотики способны негативно влиять на иммунитет и здоровье человека в целом, повреждая митохондрии. Поэтому применять данные препараты следует только по назначению врача. Для профилактики побочных эффектов советуем изменить рацион питания, включив в него продукты, обладающие антиоксидантным действием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2016 01:19, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы
Что такое чувствительность и резистентность, какие основные правила приема антибиотиков, можно ли принимать их и пить алкоголь одновременно?
Мази с антибиотиками: как выбрать и когда применять
Антибиотики зачастую ассоциируются с таблетками, которые принимаются внутрь. Однако немало таких медикаментов выпускается и в форме мазей.
Аллергия на антибиотики: что делать
Одна из наиболее опасных аллергий – реакция на медикаменты, особенно антибиотики. Но как поступить, если лечение все же необходимо.
Антибиотик пенициллин
История антибиотиков началась именно с пенициллина. И, несмотря на множество новых препаратов, медикаменты этой группы до сих пор одни из важнейших
Антибиотики широкого спектра действия: правила применения
Антибиотики широкого спектра действия хороши тем, что их можно использовать при многих болезнях. Но надо помнить об побочных эффектах, и применять после консультации врача.
Антибиотики: битва без конца
Антибиотики сделали революцию в медицине, но болезнетворные микробы научились быть неуязвимыми для первых поколений антибактериальных препаратов.