Факторы риска и признаки рака мочевого пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Каждый человек может контролировать кожные покровы, чтобы не пропустить меланому. Любая женщина может самостоятельно заниматься профилактикой рака, регулярно обследуя молочные железы. Однако есть онкопатологии, которые умело маскируются. К ним относится и рак мочевого пузыря (РМП).

Так как женщины и мужчины не могут самостоятельно обследовать собственный мочевой пузырь и обнаружить ранние признаки онкопатологии, злокачественные новообразования данного органа часто диагностируют лишь на продвинутой стадии. Зная некоторые тревожные симптомы, можно заметить РМП раньше, вовремя пройти диагностическое обследование (лабораторные тесты, цитоскопию, ультразвуковое и прочие исследования мочевого пузыря), а главное — получить адекватное лечение.

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о факторах риска и нескольких признаках РМП, заметив которые, следует поспешить к врачу.

Данные статистики о раке мочевого пузыря

Данные статистики о раке мочевого пузыря

Многие люди ошибочно полагают, что данная патология является болезнью исключительно пожилых мужчин. Действительно, согласно данным статистики, до 35 лет регистрируются лишь единичные эпизоды РМП, в большинстве случаев он манифестирует у пациентов старше 65 лет и гораздо более распространен среди представителей сильного пола (в 2-6 раз чаще). Однако это грозное заболевание не щадит и женщин, причем в любом возрасте.

  • Среди прочих онкопатологий мужчин злокачественные новообразования мочевого пузыря занимают 5 место. У представительниц прекрасного пола — 11 место. В популяции на долю РМП приходится до 4% из всех случаев рака.
  • Среди европейцев РМП встречается в 2-3 чаще, чем среди других жителей планеты.
  • У 90% пациентов с данной онкологией регистрируют переходно-клеточную разновидность рака. У 10% больных с РМП диагностируют аденокарциному.

Факторы риска развития РМП

Среди факторов окружающей среды, здоровья и образа жизни, влияющих на развитие злокачественных новообразований мочевого пузыря:

  • работа, связанная с производством или применением токсичных химических веществ (лаки, краски и т. п.);
  • продолжительное воздействие больших доз радиации;
  • радиотерапия или химиотерапия при лечении других видов онкопатологий;
  • шистосомоз;
  • хронический цистит;
  • длительное употребление чрезмерно хлорированной воды;
  • папилломы в области данного органа.

Но главный фактор риска РМП — это курение.

  • Согласно научным данным, полученным в результате многочисленных исследований в США, Англии, Канаде, Польше и других странах, именно табакокурение — виновник 50-60% случаев грозной онкопатологии.
  • По данным Национального института здоровья (США), около 50% женщин с диагнозом рак мочевого пузыря входят в число курильщиков.
  • В 1998 году в «Южно-Российском медицинском журнале» были опубликованы результаты эпидемиологического исследования связи между курением и РМП. В проекте участвовали жители Москвы. Согласно полученным данным, риск развития злокачественных новообразований мочевого пузыря у курильщиков в 4,21 раза выше, чем у тех, кто никогда не курил. Для тех, кто не расстается с трубкой или папиросой более 20 лет, риски возрастают почти в 6 раз.
  • Однако есть и хорошая новость. У тех, кто расстался с пагубной привычкой, риск развития РМП снижается. Для тех, кто уже не курит от 6 до 10 лет, шансы приобрести онкопатологию мочевого пузыря лишь на 0,29% выше, чем для тех, кто никогда не курил.

Симптомы инфекции мочевыводящих путей и РМП

Симптомы инфекции мочевыводящих путей и РМП

Рак мочевого пузыря часто ошибочно принимают за инфекцию мочевыводящих путей, поскольку многие симптомы патологий совпадают. Пациенты могут испытывать:

  • увеличение частоты мочеиспускания;
  • срочные позывы к мочеиспусканию;
  • боли при мочеиспускании;
  • ощущение, что мочевой пузырь не полностью опорожняется после мочеиспускания;
  • недержание мочи.

Если женщина или мужчина ощущает какие-либо из перечисленных симптомов, не нужно пытаться самостоятельно ставить диагноз и лечить цистит или простатит. Вместо того, чтобы заниматься самолечением и терять драгоценное время, пробуя на себе народные методы и испытывая действие различных антибиотиков, следует обратиться за помощью к врачу.

Кровь в моче

Примесь крови в урине является наиболее распространенным и часто довольно ранним симптомом РМП. Он возникает у 80-90% пациентов с РМП, приводя к анемии. Однако многие упускают из вида данный признак, так как гематурия, как правило, не сопровождается болью. В результате может пройти несколько недель или даже месяцев между первым днем, когда в моче появилась кровь, и возникновением сильного кровотечения или обнаружением других симптомов того, что мочевой пузырь стал мишенью рака.

Многие женщины игнорируют данный признак РМП, потому что связывают его с менструальным кровотечением или менопаузой. Кровь в моче не всегда означает, что у человека есть злокачественное новообразование в мочевом пузыре, однако необходимо поделиться опасениями со специалистом, чтобы врач мог провести дополнительное обследование и выяснить причину гематурии.

Снижение аппетита

Конечно, есть много других патологий и состояний, которые могут быть ассоциированы с потерей аппетита, так что не стоит автоматически предполагать худшее. Но необходимо рассказать врачу об этом симптоме.

Потеря аппетита является общим симптомом онкопатологий, и РМП — не исключение. Если мочевой пузырь поражен раковыми клетками, злокачественная опухоль растет, организм пациента подвергается интоксикации. Он ощущает отвращение к пище, начинает терять вес, чувствует усталость, слабость.

Сухость и зуд кожных покровов

Из-за нарушения оттока мочи и вовлечения почек в патологический процесс пациент может испытывать признаки почечной недостаточности, которые также являются симптомами РМП. Это:

  • сухость слизистых оболочек и самой кожи;
  • снижение тонуса кожных покровов;
  • зуд.

Нередко к кожным проявлениям почечной недостаточности присоединяются пищеварительные расстройства, рвота.

Необъяснимая боль

К сожалению, болевые ощущения чаще ассоциируются с более поздними стадиями рака мочевого пузыря, когда раковые клетки активно распространяются, поражая ткани других органов. Может возникнуть боль в области живота или таза. Часто она локализуется в боку, в области почки. Некоторые пациенты жалуются на боль в костях, если метастазы распространились в костную ткань.

Если возникли болевые ощущения в перечисленных областях, необходимо срочно сообщить об этом врачу, особенно если до этого появлялись кровь в моче и симптомы инфекции мочевыводящих путей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 14:55, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Методы обследования мочевого пузыря
Для диагностики болезней мочевого пузыря важно правильно выбрать метод обследования. Чем отличается УЗИ от цистоскопии мочевого пузыря?
Рак мочевого пузыря: причины, стадии и лечение
Лечения рака мочевого пузыря зависит от того, как далеко зашел процесс. Для выбора оптимального метода необходимо хорошо знать стадии заболевания.