Фитнес для правильной осанки и профилактики боли в спине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Позвоночный столб — это стержень, благодаря которому человек осуществляет любую двигательную активность. Другая важная функция позвоночника — поддержка всех остальных частей тела. Но все эти функции могут выполняться в полном объёме лишь в случае нахождения позвоночника в анатомически правильном положении. Длительное пребывание позвоночника в неестественном положении влечет за собой его искривление и нарушение осанки. Боль в спине — первый признак дегенеративных изменений в позвоночном столбе, поэтому во избежание искривления позвоночника и возникновения болей в спине очень важно следить за правильностью осанки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная осанка для красоты тела и профилактики боли в спине

Правильная осанка для красоты тела и профилактики боли в спине

Как уже говорилось выше, правильная осанка необходима для того, чтобы позвоночник выполнял свои функции в полном объёме, не беспокоя человека регулярной болью в различных отделах спины. Правильное прямое положение позвоночника важно не только с точки зрения здоровья человека, но и с эстетической стороны, поскольку красивая осанка делает фигуру визуально стройнее и выше. Кроме того, люди, которые следят за правильностью осанки, постоянно контролируют положение спины и регулярно выполняют физические упражнения, имеют ряд преимуществ перед людьми с нарушением осанки:

  • при правильной осанке в процесс дыхания включается диафрагма. Дышать становится легче, а организм насыщается кислородом, как после интенсивной фитнес-тренировки с аэробной нагрузкой или сеанса дыхательной гимнастики;
  • кислород, находящийся в высокой концентрации в организме человека с правильной осанкой, активизирует окислительно-восстановительные и обменные процессы в организме. В результате улучшается работа мозга, физические показатели и психоэмоциональное состояние человека;
  • благодаря улучшению физических показателей фитнес-тренировки становятся более продуктивными и результативными;
  • правильная осанка делает человека привлекательнее внешне и увереннее в себе;
  • людей с правильной осанкой реже беспокоит боль в спине и других частях тела, а также они имеют более высокие показатели здоровья, чем люди, страдающие искривлениями позвоночного столба.

Фитнес-тренировки и другие способы исправления осанки

Людям, которых уже беспокоит периодическая боль в спине, свидетельствующая о возникновении дегенеративных изменений в позвоночнике, не следует отчаиваться. Если принять все необходимые меры, то на начальных этапах нарушения осанки и искривлений позвоночника можно остановить дальнейшее развитие заболеваний или даже полностью избавиться от проблем с позвоночным столбом. Комплекс необходимых мер, позволяющий многим людям избавиться от нарушений осанки и одновременно сделать фигуру более стройной, может включать в себя следующие компоненты:

  • Регулярное выполнение физического упражнения, направленного на фиксацию правильного положения позвоночника. Для этого нужно представить, что через все тело от макушки до пяток натянута струна, и принять соответствующую позу, при которой спина и голова будут находиться на одной линии. Чем чаще позвоночник будет находиться в правильном положении, тем красивее будет осанка. Чтобы не забывать о выполнении этого тренировочного движения, можно включить уведомление на своем гаджете;
  • Выполнение специальных физических упражнений, направленных на развитие и укрепление мышц спины, плеч и груди. Крепкий мышечный корсет формирует вокруг позвоночника «каркас прочности» и тем самым удерживает его в анатомически правильном прямом положении;
  • Проведение фитнес-тренировок, целью которых является укрепление мускулов-стабилизаторов. К таким тренингам относятся занятия йогой, пилатесом, плавание, работа на фитболе;
  • Избавление от вредных привычек, негативно влияющих на осанку, например, чтения или работы за компьютером в темноте, вынуждающих человека низко наклоняться к книге или клавиатуре;
  • Повышение бытовой двигательной активности, во время которой нужно следить за сохранением правильной осанки, одновременно с увеличением количества фитнес-тренировок для позвоночника и мышц спины. Таким образом, тело гораздо быстрее привыкнет к правильному положению позвоночника;
  • Использование ортопедического матраса. Сон на обычном матрасе вынуждает человека находиться в положении, при котором позвоночник искривлен в течение 6-7 часов. В результате с утра многие сталкиваются с болью в различных отделах спины. Поскольку во сне человек не может контролировать осанку, то нужно с помощью специального матраса обеспечить позвоночному столбу такие условия, при которых он будет находиться в прямом положении, пока человек спит.

Физические упражнения и другая двигательная активность для красивой осанки

Физические упражнения и другая двигательная активность для красивой осанки

Укрепление мышц спины и позвоночника помогает поддерживать позвоночный столб в правильном положении, а ровный позвоночник, в свою очередь, формирует красивую осанку. Но физические упражнения не будут давать необходимого результата, если вне занятий фитнесом не стараться поддерживать правильную осанку. Красивая осанка требует постоянного контроля за положением позвоночника, регулярного и качественного укрепления мышечного корсета и выполнения другой двигательной активности в течения дня.

Для профилактики боли в спине и оказания дополнительной физической нагрузки на мышцы кора следует ежедневно выполнять следующие действия:

  • осуществлять 10-минутную прогулку в течение обеденного перерыва;
  • выполнять каждые 1-2 часа комплекс упражнений для растяжки мышечных тканей в области шеи, спины, поясницы и плеч;
  • по дороге на работу и домой необходимо выделять 10-20 минут на ходьбу в быстром темпе;
  • при сидячей работе следует оборудовать рабочее место ортопедическим креслом;
  • присаживаясь на обычный стул или диван, нужно ягодицы помещать не на край сиденья, а гораздо глубже. В положении сидя должен образоваться угол примерно в 135 градусов между ногами и корпусом. Сидя таким образом, можно значительно снизить нагрузку на позвоночный столб и обезопасить себя от возникновения боли в спине и нарушений осанки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 15:06, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Состояние кардиореспираторной системы при нарушениях осанки у детей / Спивак Е.М., Ермолина Е.А., Складнева А.Л. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Вырабатываем правильную осанку
Держи спину прямо, не сутулься, расправь плечи… Столько слов, а цель одна –выработка правильной осанки, важность которой многие недооценивают.
Здоровая спина и красивая осанка: упражнения для профилактики и исправления сутулости
Сутулость и неправильный прогиб в пояснице ощутимо портят фигуру и вредят здоровью. Какими физическими упражнениями можно устранить эти дефекты?
Красота идеальной осанки
Неправильная осанка – это не просто дефект внешней красоты, но и причина появления неприятностей со здоровьем.
Комплекс упражнений ЛФК для красивой осанки
Хотите сделать спину красивой и избавиться от сутулости? Включите в свою привычную программу тренировок эффективные упражнения для коррекции осанки.
Профилактика нарушений осанки: комплекс офисных упражнений
Как избавиться от сутулости и сформировать правильную осанку? Какие упражнения для улучшения осанки можно выполнять дома и в офисе?