Физическая нагрузка против простуды и гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Физическая нагрузка способна дать нам не только красивое подтянутое тело, хорошее настроение, но и, что немаловажно, повысить сопротивляемость организма к различным заболеваниям, в том числе к ОРЗ и гриппу. Считается, что это самый простой метод для укрепления иммунитета.

Укрепляем иммунитет с помощью здорового образа жизни

Наверное, многим знакомы люди, которые с наступлением холодов или дождливой погоды часто простывают, жалуются на общее недомогание и боль в мышцах. Подобные симптомы указывают на то, что иммунитет ослаблен, и являются веской причиной для того, чтобы вплотную заняться своим здоровьем, а именно — укреплением защитных свойств организма. Обычно профилактические меры, нацеленные на борьбу с простудными заболеваниями, у нас ассоциируются со всевозможными народными методами, которыми пользовались еще наши мамы и бабушки, противовирусными препаратами, закаливанием. Однако бытует утверждение, что без физической нагрузки укрепить иммунитет невозможно. Физическая активность в достаточной степени оказывает положительное влияние на организм человека. Регулярная нагрузка, в идеале три раза в неделю по 45-60 минут, помогает нам как можно реже болеть либо легче переносить простуду.

Если нет возможности посещать спортивный клуб, можно заменить тренировки на обычную ходьбу в среднем темпе, например, отправляясь на работу и домой. В день врачи советуют ходить по три-четыре километра или 30-40 минут. Летом разнообразить пешие прогулки можно с помощью велосипедной езды, бега. Также действенным методом станет плавание. Все это поможет не только избежать простуд, но и укрепить сердечно-сосудистую систему, насытить кислородом организм, стабилизировать давление, улучшить кровоснабжение и многое другое.

Воздействие физической нагрузки и упражнений на организм

Воздействие физической нагрузки и упражнений на организм

Как же физическая нагрузка влияет на наш иммунитет? Во время занятий спортом, особенно на кардиотренировках или аэробике, увеличивается работа дыхательной системы. Благодаря частому и глубокому дыханию, происходит очищение легких и носоглотки от различных бактерий, которые являются разносчиками большинства болезней. Также во время тренировок повышается температура тела, что способствует борьбе с вирусами, улучшается циркуляция крови и возрастает интенсивность лейкоцитов и антител, призванных отвечать за иммунную систему, что тоже защищает человека от недугов.

По словам специалистов, здоровый образ жизни, в том числе и грамотно подобранный фитнес, в значительной степени помогает активизировать все защитные и физиологические функции организма. Достаточно каждое утро начинать с двадцатиминутной зарядки и придерживаться правильного питания, чтобы можно было противостоять болезням и получить заряд бодрости на весь день. Разработаны даже специальные комплексы упражнений с умеренной физической нагрузкой для иммунной системы. Они ориентированы на правильное дыхание и укрепление здоровья и тела.

Упражнение 1

И. п. стоя, ноги на ширине плеч. Во время вдоха сделать круговые движения руками вперед и в обратную сторону. Опуская руки, выдохнуть. Выполнить пять подходов. Во время упражнений вдыхать носом, а выдыхать ртом.

Упражнение 2

И. п. стоя или сидя на стуле. Во время этого упражнения можно использовать один вдох и два коротких довдоха (такая методика используется в дыхательной гимнастике). Вдыхая, нужно вытянуть руки перед собой, довдох — развести их в стороны, довдох — поднять наверх, опуская руки вниз, выдохнуть. Всего 5-7 подходов.

Упражнение 3

И. п. стоя прямо, руки на талии. Сделать глубокий вдох, выдыхая, не спеша наклониться вперед, затем, выпрямляясь, вдохнуть. Сделать 3-5 упражнений.

Упражнение 4

Опираясь руками и стопами в пол, вдохнуть и согнуть руки в локтях, задержать дыхание на несколько секунд, возвращаясь в исходное положение, выдохнуть. Выполнить 7-10 отжиманий. Подобное упражнение можно делать, опираясь ладонями в стену или на спинку стула.

Упражнение 5

Встать прямо, вытянув руки перед собой. Вдохнуть и отвести руки назад, при этом желательно сомкнуть ладони. Затем, выдыхая, принять первоначальное положение.

Упражнение 6

Вдохнуть и сделать несколько неглубоких приседаний, так, чтобы ягодицы были параллельно полу, затем выдохнуть.

Упражнение 7

Лечь на спину, глубоко вдохнуть, задержать воздух на несколько секунд, затем выдохнуть. Повторить 8-10 раз.

Не навредить: подбираем физическую нагрузку правильно

Решив заняться спортом в профилактических целях, стоит подойти к этому вопросу очень грамотно. По мнению врачей и фитнес-инструкторов, излишняя или интенсивная физическая нагрузка может не столько укрепить иммунитет, сколько значительно подорвать здоровье, ослабить организм. Не нужно доводить себя до изнеможения каждодневными тренировками с подъемом тяжестей или бегом на длинные дистанции. Любые упражнения должны приносить удовольствие и положительные эмоции. Наиболее оптимальным вариантом для тех, кто раньше был далек от физкультуры или имеет какие-либо противопоказания, станут занятия йогой, бодифлексом, скандинавской ходьбой, плаванием и т. п. Постепенно нагрузку можно увеличивать. Также рекомендуется начинать заниматься фитнесом, не дожидаясь эпидемии заболеваний.

Фитнес во время простуды

Фитнес во время простуды

Многие люди задаются вопросом: стоит ли продолжать тренировки во время недомогания? Врачи в этом случае советуют отложить спортивные занятия до полного выздоровления, чтобы не навредить себе и без лишней нагрузки перенести заболевание. Организм должен восстановиться, иначе иммунитет даст сбой. Именно по этой же причине школьников после перенесенной болезни освобождают от уроков физкультуры на несколько недель. Слишком активный образ жизни способен спровоцировать ухудшение состояния и затянуть процесс выздоровления.

Регулярный фитнес, полноценный отдых и сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе — это именно то, что сделает наш организм сильным и поможет с легкостью пережить сезон простуд.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2017 17:44, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Профилактика гриппа h1n1
Грипп h1 n1 или как его еще называют «свиной грипп», достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Грипп 2016: профилактика и лечение
В этом сезоне на нашу страну обрушилась эпидемия очень опасного штамма свиного гриппа AH1N1. Что защитит нас от смертоносного вируса?
Грипп на пороге: как не заболеть к Новому году
Как говорится, поздно пить «Боржоми», когда часы 12 бьют! Профилактикой гриппа самое время заняться прямо сейчас!
Профилактика: свиной грипп, 2016 год
Даже если вы еще не болели гриппом этой зимой, нет повода поддаваться панике: вас может обойти «чаша сия».
Профилактика гриппа в новом сезоне: что важно знать
Несколько важных советов, которые помогут не заболеть гриппом и прочими ОРВИ. Видеорассказ о гриппе.