Фобия авиаперелетов: причины и решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авиаперелеты прочно вошли в жизнь современного человека, но вместе с ними появился новый вид панического страха — аэрофобия. Очень многие люди испытывают беспокойство, тревогу и легкий стресс до и во время полета, но если такие чувства можно контролировать, то вряд ли это фобия в чистом виде. Страх перед полетом является одним из самых распространенных в современном мире, наряду с агорафобией (боязнь пауков) и акрофобией (страх высоты). Однако, по статистике, в авиакатастрофах гибнет гораздо меньше человек, чем в авариях на наземном транспорте.

Самые большие страхи и стресс при перелете

Самые большие страхи и стресс при перелете

Чаще всего при авиаперелете люди боятся отказа двигателя, нападения террористов, замкнутого пространства и высоты. В большинстве случаев это обычное беспокойство, с которым достаточно легко справиться. Если же у человека есть серьезная фобия, то перелет превращается в самый настоящий кошмар. Еще будучи в аэропорту, такой авиапассажир испытывает сильную тревогу, стресс, к которым добавляется усиленное потоотделение, холод в конечностях, усиление сердцебиения. В самолете симптомы ухудшаются, проявляются тошнота, приступы удушья и пустота в голове. Нередко человек теряет сознание.

Тревога для многих может начаться за несколько недель до полета или настигнуть на пути в аэропорт, а у кого-то фобия проявляется только после посадки в самолет. В любом случае, это явление доставляет человеку большой дискомфорт и ухудшает его качество жизни. Он начинает воображать страшные сценарии в своем сознании о неудачных полетах и авиакатастрофах, постепенно накручивая себя до критического состояния.

Ключевое решение в таких случаях — переориентация внимания. Человеку нужно признать, что тревожное состояние поглощает его, и он должен принять это и постараться переориентироваться на позитив. К примеру, нужно чем-нибудь заняться перед взлетом: сделать приятные покупки, почитать любимую книгу, полистать юмористический журнал, послушать музыку или найти хорошего собеседника.

Причины появления фобии авиаперелетов

Если верить специалистам, то паническая боязнь полета на самолетах часто является следствием разнообразных психических расстройств. Нередко эта фобия проявляется у людей, которые уже перенесли сильный стресс в процессе перелета или попадали в чрезвычайную ситуацию в самолете. Такой печальный опыт может серьезно отразиться на эмоциональном здоровье человека. Его необходимо проработать вместе со специалистом, чтобы исключить появление различных страхов и депрессии.

Иногда фобия полетов является продолжением клаустрофобии или страха высоты. Боязнь перелетов может быть вызвана генетической предрасположенностью и развивается, как правило, у излишне беспокойных людей с неустойчивой нервной системой. Чаще всего она возникает у людей, у которых есть родственники, имеющие те или иные психические болезни или же фобии. Женщины, по статистике, сильный стресс перед полетом испытывают чаще (55%), чем мужчины (45%). Такая фобия чаще всего впервые обнаруживается в 20-30 лет. Но может проявляться как в более раннем, так и в более позднем возрастах.

Вредные привычки и аэрофобия

Вредные привычки и аэрофобия

В период обострения фобии люди нередко стараются заглушить страх с помощью вредных привычек. Особенно распространено употребление алкоголя, поскольку он позволяет расслабить тело и мозг, чтобы избавиться от стресса. Но от такой привычки лучше сразу отказаться. Она помогает лишь на некоторое время, а при постоянном к ней обращении может усугубить проблему и привести к негативным последствиям.

Спиртное на время дает ложное чувство уверенности в себе. Но с каждым последующим перелетом потребуется все большие объёмы спиртных напитков для успокоения. В результате избавиться от пагубной привычки будет намного сложнее. Кроме того, нередки случаи, когда люди в алкогольном опьянении мешали полету и задерживались полицией. Согласно российскому законодательству, таких личностей могут арестовать, предъявить им серьезные штрафы и больше не допустить в самолет.

Не стоит использовать такие вредные привычки, как наркотики, чрезмерное потребление сладкого, курение, игромания, сквернословие и т. п., которые больше принесут вреда, чем помогут справиться с аэрофобией. Перед полетом не следует до мелочей изучать подробную информацию о самолетах и читать статьи об авиакатастрофах. Как бы там ни было, по статистике, самым безопасным транспортом на планете в наш век признаны именно самолеты.

Советы для людей для преодоления аэрофобии

Советы для людей для преодоления аэрофобии

Несмотря на распространенность этой фобии, с ней можно справляться. Перед тем как обращаться за помощью к специалистам, нужно попробовать побороть ее самостоятельно. Вот несколько рекомендаций.

Подготовка к полету

Перед предстоящим перелетом очень важно хорошо отдохнуть и выспаться. Все стрессы обязательно должны быть сведены к минимуму. Желательно заранее пройти онлайн-регистрацию и распечатать билеты. Не стоит брать с собой ручную кладь, чтобы не простаивать с ней в длинных очередях. Правильная подготовка к полету гарантирует более комфортное и спокойное психическое состояние.

Группа поддержки

Полезно поделиться своими страхами с близкими людьми, которые способны поддержать и помочь. Если есть возможность, то лучше лететь в компании со знакомыми или родственниками, разговоры с которыми скорее помогут отвлечься от навязчивых страхов. Если лететь не с кем, то можно пообщаться со стюардессой или с рядом сидящим человеком.

Правильный выбор места

Наиболее комфортные места находятся у крыльев и в передней части авиалайнера. Там менее всего чувствуются развороты и тряска. А вот в хвостовой части наоборот очень сильно укачивает. Именно поэтому необходимо перед покупкой билетов посмотреть расположение мест в самолете на официальном сайте авиакомпании.

Общение с персоналом самолета

Не стоит бояться рассказывать о своих тревогах персоналу самолета. Если есть возможность, нужно пообщаться с пилотом. Большинство сотрудников крупных авиакомпаний проходят обязательный инструктаж о том, как вести себя с пассажиром с аэрофобией.

Отказ от лекарств

Желательно отказаться от любых сильнодействующих медикаментов от стресса. Как правило, на высоте они действуют несколько иначе. Лучше проконсультироваться с врачом, чтобы попробовать более натуральные седативные препараты на основе трав.

Переключение внимания

Если тревожные мысли не оставляют человека, то ему следует прибегнуть к методам релаксации: прослушивание умиротворяющей музыки, звуков природы, чтение книги, просмотру фильма. При этом стоит отказаться от напитков с содержанием кофеина и алкоголя, ведь они способны возбуждать нервную систему и усугублять тревожное состояние.

Мысли о предстоящем отдыхе

Если предстоит поездка на долгожданный отдых, то стоит полностью сконцентрироваться на нем. В среднем перелет на самолете длится не более 10 часов, которые вполне можно пережить, отвлекая себя приятными мыслями о предстоящем отдыхе в каком-либо живописном месте.

Прохождение специальных курсов

Сейчас все больше открывается различных общеобразовательных курсов и тренингов (в том числе и самими авиакомпаниями), где в доступной форме рассказывается об устройстве и работе самолета. Можно в дополнение пройти занятие на специальном авиатренажере. По наблюдениям специалистов, чем больше человек знает о предмете своего страха, тем меньше он боится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 17:23, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Фобия: симптомы, лечение, профилактика
Фобия способна вводить человека в панику. Лечить проблему стоит лишь под четким руководством врача. Симптомы фобии.
Арахнофобия: как проявляется, причины возникновения и как с ней бороться
Пауки в средних широтах не отличаются особыми размерами или ядовитостью, как их южные сородичи. Но почему у некоторых людей возникает паника при виде этих восьминогих существ.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.