Гибкое тело: 5 преимуществ для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гибкое тело вызывает неоднозначное отношение специалистов. Ведутся жаркие споры о том, является ли растяжка обязательным элементом тренировок, снижает ли она боли в мышцах во время и после занятий фитнесом и т. д. Но есть неоспоримые преимущества, выгоды для здоровья, которые приобретают человеческое тело, суставы, благодаря упражнениям на растяжение.

Достижения в профессиональном спорте и любительском фитнесе

Достижения в профессиональном спорте и любительском фитнесе

Хорошая растяжка позволяет профессиональным спортсменам, любителям фитнеса и даже тем, кто ведет «полурастительный» образ жизни, занимаясь умственным трудом, с легкостью адаптироваться к изменениям условий окружающей среды, поддерживать тонус мышц и когнитивные функции. Гибкое тело помогает не только контролировать двигательные способности, но и адекватно реагировать на любые стрессы.

Хорошая гибкость означает больший диапазон движений в суставах, которые помогают человеку использовать весь потенциал мышц. С точки зрения спортивной или фитнес производительности, широкая амплитуда движений представляет огромную ценность для тех, кто занимается гимнастикой, гольфом, хоккеем, греблей, теннисом, пилатесом и т. д. Расширяя свой диапазон движения, человек приобретает возможность оптимально использовать мышечную силу, силу тяжести и внутренние энергетические резервы, что дает шанс преуспеть в любом виде спорта или фитнеса.

Развитие функциональных двигательных способностей тела

Будучи гибким, человек может с легкостью выполнять движения, необходимые в повседневной жизни:

  • наклоняться, чтобы поднять сумку, завязать шнурки на ботинках, взять на руки ребёнка;
  • потягиваться в сторону, за телефоном или книгой;
  • поднимать руки и тянуться вверх всем телом, чтобы повесить белье или снять шторы, протереть пыль на шкафу;
  • совершать боковые скручивания и одновременные потягивания руками, «орудуя» щеткой пылесоса, веником, шваброй и т. д.

Если тело не подготовлено должным образом, не обладает гибкостью, все перечисленные и любые другие виды обычной деятельности потенциально могут привести к травмам спины, верхних и нижних конечностей, шеи, особенно если движения совершаются достаточно быстро, с дополнительной нагрузкой.

Профилактика травм суставов и мышц, системных заболеваний

Профилактика травм суставов и мышц, системных заболеваний

Поддерживая хорошую растяжку, заботясь о том, чтобы тело оставалось гибким и податливым, человек готовит суставы, мышцы и связки к стремительным, неожиданным движениям, избыточным нагрузкам, в том числе во время фитнеса. Сокращается риск растяжений, вывихов, переломов и прочих повреждений скелетно-мышечной системы.

Благодаря регулярному выполнению упражнений на растяжение, удается увеличить приток крови к мышцам и улучшить общее кровообращение, что помогает защитить организм от таких опасных системных заболеваний, как сахарный диабет, кардиопатологии и т. д.

В 2009 году в Американском журнале физиологии были опубликованы результаты любопытного исследования японских ученых из Национального института здоровья и питания. Они проанализировали данные 526 взрослых из трех возрастных групп: от 20 до 39 лет (молодой возраст), от 40 до 59 лет (средний возраст), от 60 до 83 лет (преклонный возраст). И пришли к выводу, что гибкость тела людей среднего и преклонного возраста ассоциируется с лучшим состоянием артерий, хорошая растяжка способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Формирование хорошей осанки

Плохая гибкость виновата в избыточной нагрузке на мышцы и суставы там, где ее не должно быть. И часто может приводить к нарушениям осанки. Регулярное выполнение упражнений на растяжку, повышение гибкости помогают исправить недостатки осанки. Это происходит благодаря уравновешиванию натяжения мышечных волокон.

Сокращение мышц в одной части тела может приводить к перенапряжению, из-за недостаточной способности к растяжению других и, как следствие, к неизбежным избыточным нагрузкам на суставы. Изменение способности к растяжению, совершенствование гибкости позволяют избавиться от нежелательных нагрузок.

Все мышцы и суставы тела соединены между собой и работают вместе, чтобы обеспечить двигательную активность. Например, развитие гибкости в крупных связках и мышцах нижней части тела (подколенные сухожилия, четырехглавая мышца бедра, квадратная мышца бедра и т. д.) помогает уменьшить нагрузку на нижнюю часть спины и уменьшает хронические боли в спине.

Контроль состояния здоровья

Контроль состояния здоровья

Занимаясь какой-либо работой, человек часто производит различные движения в автоматическом режиме, полностью синхронизируя сознание и тело. Хорошая растяжка позволяет не задумываться во время движений, доверяя собственным двигательным способностям.  

Если тело гибкое, легче понимать, что с ним происходит, если появляются нарушения, признаки заболеваний. Речь может идти о патологии, если что-то мешает выполнять привычные движения, сокращает их амплитуду, проявляются неприятные сопутствующие симптомы, такие как:

  • боль;
  • отек;
  • покраснение и т. д.

При их появлении не следует выполнять движения через «не могу», игнорируя боль и прочие неприятные ощущения. Перенапряжение способно повысить риск растяжений, вывихов и т. д. Необходимо слушать собственное тело, двигаться осторожно и медленно, правильно дышать.

Например, боль в спине после фитнеса может говорить не только о мышечной усталости, растяжении мышц, но и о патологиях почек, остеохондрозе и т. д. Тренированный человек, обладающий хорошей гибкостью, не только имеет меньше шансов получить растяжение связок или травму спины, но и может отличить мышечную боль от почечной колики и т. п.

Советы:
  • Рекомендуем отводить не менее 3 минут в начале и в конце фитнес тренировки для упражнений на растяжку.
  • Необходимо удерживать положение максимального растяжения не менее 30 секунд во время каждого упражнения.
  • Только регулярное выполнение упражнений на растяжение позволит повысить гибкость тела, улучшить здоровье.
  • Если наблюдаются тугоподвижность, боль и прочие неприятные симптомы при выполнении обычных движений, ранее не представлявших сложности, рекомендуем обратиться к врачу, который проведет дополнительное обследование и назначит при необходимости адекватное лечение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.11.2016 21:38, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Готовим тело к лету: как избавиться от растяжек
Эстетические несовершенства кожи воспринимаются женщинами особенно остро. Начинаем подготовку к лету: избавляемся от растяжек! 7 лучших методик в обзоре MedAboutMe
Как полюбить свое тело?
Ваше тело упорно не желает втискиваться в модельный формат? Узнайте на сайте MedAboutMe, почему психологи не советуют следовать «глянцевым» стандартам.
Уход за телом в домашних условиях
Маски для кожи лица довольно популярны, ведь это эффективно и приятно. Но внимание стоит уделять всему телу, и для этого не нужен салон красоты.
Худое тело: модно или нет?
Завидуете худым моделям с голубых экранов? А зря! Нынче в моде подтянутые ягодицы, рельефные мышцы. Записывайтесь в тренажорку уже сегодня!
Как обезопасить тело: осторожно, одежда!
Одежда способна превращать здоровых людей в больных. Проведите ревизию гардероба, пользуясь советами популярного медицинского портала MedAboutMe!