Гигиена и профилактика заболеваний: что должен знать каждый

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гигиена и профилактика заболеваний – это неотъемлемая составляющая культуры человека и общества в целом. Личная гигиена представляет собой комплекс правил по уходу за телом, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение работоспособности и защиту от инфекционных заболеваний.

Эти знания известны человечеству еще с древности. Они традиционны, передаются от родителей к детям и развиваются в течение жизни. Данные нормы обязаны соблюдать люди любого пола, возраста и профессии. Несвоевременное соблюдение гигиены и профилактики заболеваний отрицательно влияет на самочувствие отдельной личности, а иногда и целой группы людей (семья, коллектив, жители области).

Личная гигиена: главные правила

  • Тело и лицо.

Грязная кожа – благоприятные условия для микробов, вызывающих чесотку, фурункулы и гнойно-грибковые поражения. Человек должен ежедневно принимать водные процедуры с использованием очищающих средств (гель, мыло), подобранных по типу кожи, не забывать мыть руки после туалета и перед едой. Особой заботы в любом возрасте требует кожа лица. Не нужно выдавливать прыщи, поскольку это приводит к воспалению и формированию рубцов.

  • Волосы.

Грамотный уход за волосами стабилизирует деятельность сальных желез и улучшает кровоток. Вне зависимости от длины их нужно очищать по мере загрязненности. При этом нежелательно использовать слишком горячую воду, потому что они станут жирными. Чтобы сберечь цвет волос, придать им крепость и эластичность, необходимо использовать специальные средства. Профилактика и правила личной гигиены исключают применение чужих расчесок.

  • Полость рта.

Регулярный гигиенический уход за ротовой полостью позволяет поддерживать здоровыми не только зубы, но и внутренние органы. Его проводят на протяжении всего дня. Зубы обязательно очищаются утром и вечером. После каждого приема пищи рот тщательно ополаскивается. Если изо рта исходит неприятный запах, следует немедленно обратиться к стоматологу. При отсутствии проблем этого врача необходимо посещать дважды в год.

  • Одежда, обувь.

Огромная роль в профилактике гигиены отводится чистоте одежды и обуви, защищающих человека от грязи, переохлаждения и механических повреждений. Они должны быть легкими, комфортными, не нарушать дыхание, не стеснять движений и соответствовать сезону. Одежду нужно регулярно стирать, а обувь мыть.

Личная гигиена для женщин

При менструации у женщин ослабляются защитные функции организма и наблюдается восприимчивость к инфекционным болезням половой системы. В эти дни важно тщательно соблюдать гигиену: мыть тело под душем и постоянно менять прокладки. Если женщина здорова, она должна посещать гинеколога дважды в год. При возникновении проблем врачу нужно показаться сразу же.

Личная гигиена для мужчин

Интимная гигиена мужчины также предусматривает обязательный уход за половыми органами. Для этого используются специальные нейтральные средства с щелочной средой. При этом стоит помнить, что половые органы нельзя перегревать, поэтому их лучше споласкивать прохладной водой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2016 12:57, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Гели для интимной гигиены
Обычное мыло разрушает естественную микрофлору влагалища женщины, повышает риск возникновения болезней. Отличное средство для интимной гигиены – гель с молочной кислотой.
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.
Правила фитнес-гигиены для начинающих
Чтобы ваши занятия в фитнес зале приносили только пользу, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил личной гигиены. Подробности — в статье Medaboutme.