Городской диагноз: болезни жителей мегаполиса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жизнь в огромном городе интересная и захватывающая, только вот не очень полезная. Какие распространенные болезни беспокоят жителей мегаполиса?

Повышенная тревожность: симптомы болезни

Даже когда у человека хорошая и спокойная профессия, доброжелательные коллеги, послушный ребёнок и хороший супруг, это не страхует его от повышенной тревожности, беспокоящей почти четверть населения крупных городов. Главной причиной этому становится наличие огромного числа раздражающих факторов. Нервную систему городского жителя практически систематически стимулируют свет, ароматы и звуки, поэтому она просто не в состоянии их анализировать. Не нужно списывать со счетов и высокую преступность, заставляющую человека волноваться за себя и своих родных.

Жизнь человека в городе с населением больше миллиона — это ежедневный стресс, который у некоторых со временем переходит в хроническое расстройство, именуемое повышенной тревожностью. Основные симптомы болезни:

  • беспочвенное беспокойство (постоянное ожидание неприятных событий);
  • проявления сонливости или бессонница;
  • проблемы с аппетитом либо тяга к кондитерским изделиям (глюкоза помогает нормализовать деятельность нервной системы);
  • частая смена настроения;
  • боли в голове;
  • болезненные ощущения в области глаз.

Для лечения болезни лучше обратиться к психотерапевту или психологу. Однако можно использовать и превентивные методы. Во-первых, стараться уделять себе время для отдыха. Лучшим вариантом будет вылазка на природу, хотя вполне подойдет и ближайший парк либо сквер. Жителям мегаполиса просто необходимо хоть изредка отдыхать в полной тишине, прислушиваясь к собственным ощущениям, шуму воды и пению птиц. Во-вторых, для профилактики болезни следует минимизировать возможный стресс — если не исключить, то ограничить просмотр криминальных передач, а также стараться избегать конфликтных ситуаций.

Неприятные «городские» болезни: педикулез

Неприятные «городские» болезни: педикулез

Среди огромного количества жителей мегаполиса немало людей, мягко говоря, не совсем благополучных. Поэтому и неудивительно, что и остальные горожане не застрахованы от такой неприятной болезни, как педикулез. Иногда причиной заражения способна стать простая поездка в метро или троллейбусе. Это одна сторона вопроса. Кроме того, педикулез очень быстро распространяется по школам и детским садам, поэтому принести домой вшей может ребёнок из любой семьи вне зависимости от ее благополучия.

Неукоснительное соблюдение правил личной гигиены является обязательным условием профилактики педикулеза. Чтобы предупредить симптомы болезни, следует регулярно мыть голову и избегать использования чужих шапок, расчесок и резинок для волос.

Гиповитаминоз

В крупных городах, казалось бы, не может быть проблем с витаминами. Однако вечно спешащие их жители часто едят фастфуд вместо яблок. Согласно результатам исследований, городские жители больше страдают от проявлений гиповитаминоза, чем жители сел и деревень. Кроме того, что многие горожане едят не так много овощей и фруктов, у них практически нет возможности употреблять экологически чистые продукты.

Неудивительно, что в настоящее время производители фармацевтических препаратов выпускают так много мультивитаминных комплексов, без которых жителям городов-«миллионников» порой просто не обойтись. Не стоит забывать, что витаминный комплекс, как и любой другой медикаментозный препарат, нужно использовать после консультации врача. Кроме того, прием одних аптечных комплексов все же не сможет в полной мере обеспечить организм достаточным количеством витаминов и минеральных веществ, поэтому не стоит забывать о правильном питании. Для профилактики этой болезни человека необходимо пересмотреть свой рацион и включить в него достаточное количество свежих овощей и фруктов.

Депрессия

Мегаполис — это большие возможности и такие же соблазны. Именно в мегаполисах много целеустремленных и амбициозных людей. Согласно статистическим данным, жители больших городов реже заводят семьи, чем жители меньших населенных пунктов. Многих больше манит карьерный рост, поэтому на отношения, создание семьи и общение с близкими людьми остается мало сил и времени.

К сожалению, элементарный дефицит простого общения приводит порой к грустным последствиям. Этим можно объяснить тот факт, что в мегаполисе от такой болезни, как депрессия, страдает немалое количество человек. Однако горожане бывают до такой степени увлечены сумасшедшим ритмом жизни, что задумываются об этом только тогда, когда симптомы болезни заметно ухудшают качество жизни. Поэтому очень важно прислушиваться к своему душевному состоянию, больше общаться, а в случае необходимости посещать психиатра или психотерапевта.

Нужно заботиться не только о физическом состоянии, но и о психическом. Ведь эти болезни человека не имеют таких ярких симптомов, как заболевания тела. И только благодаря своей внимательности их можно предупредить.

Расстройства сна

Расстройства сна

Человек должен спать не менее семи часов в сутки. Однако бурная жизнь городского жителя вносит свои изменения и в эту область его жизни. Многие встают на рассвете, чтобы успеть добраться до работы (из-за больших пробок), а ложатся далеко за полночь, чтобы успеть справиться с домашней работой. Постоянный недосып приводит к появлению проблем с нервной системой, а иногда и к бессоннице.

Некоторые отшучиваются: «отосплюсь в выходной день». Но, к сожалению, у сна не предусмотрен «запасной лимит», и его ежедневный недостаток нельзя восполнить за один выходной. Кроме того, в процессе ночного сна происходит выработка нейромедиаторов, которые не производятся в светлое время суток. Поэтому, чтобы предотвратить неприятные последствия, необходимо следить за собственным распорядком дня. Иначе рано или поздно придется идти на прием к сомнологу.

Инфекционные болезни человека

Мегаполис — это город с огромным количеством жителей. Именно в густонаселенных пунктах люди чаще заражаются вирусными болезнями, распространяющимися воздушно-капельным способом. Огромное количество людей на улицах города и в транспорте часто становится провоцирующим фактором вспышек инфекционных и вирусных заболеваний. К сожалению, многие из нас считают такие болезни человека несерьезными и пытаются перенести их «на ногах». Отсюда еще большая скорость распространения инфекции. Организм, ослабленный стрессом и недосыпом, очень быстро подхватывает вирус.

К счастью, в наше время существуют вакцины, способные уберечь человека от большого числа вирусных и инфекционных болезней. Не игнорируйте вакцинацию. Имейте ввиду, что чем большее количество людей сделают прививку, тем больше шансов остановить эпидемию и справиться с вирусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2018 09:46, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Огородная капуста: история и виды
Этот овощ популярен в России с незапамятных времен. Демократичная по цене и очень полезная капуста занимает почетное место в меню россиян.
Летние хитрости: лучшие способы отдохнуть в городе
Как провести лето в городе с удовольствием и пользой: 15 советов от MedAboutMe. Незабываемый отдых в городе.
Плюсы и минусы жизни в городе для ребенка
Жизнь в мегаполисе имеет не только преимущества. В чем плюсы и минусы для ребенка? MedAboutMe дает советы родителям, чтобы малыш вырос здоровым и счастливым.
Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
Загородные развлечения для ребенка летом
Лето – это одна большая прогулка для ребенка. Если родители могут организовать частые поездки за город, это подарит малышу много впечатлений.