Идеальные климатические условия для астматиков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как известно, бронхиальная астма является заболеванием, течение которого напрямую зависит от климатических условий, в которых проживает больной. Многие астматики часто задумываются о том, чтобы сменить место жительства, или хотя бы о длительном отдыхе на каком-либо курорте, климат которого наиболее благоприятно подойдет для их состояния. Однако большинство из них и понятия не имеет, куда нужно ехать и какие условия подойдут им больше всего.

Учитывая тот факт, что симптомы бронхиальной астмы усиливаются или ослабляются из-за температурных перепадов и изменений параметров воздуха, становится ясным, что идеального климата для астматиков не существует. Ни один регион не обладает такими условиями, которые способны полностью устранить приступы астмы. Однако есть некоторые курорты, на которых астматики чувствуют себя очень хорошо.

Курортные регионы для больных астмой

Больше всего для астматиков подходят курорты таких государств и регионов:

  • Германия;
  • Франция;
  • Россия (Алтайский край, Краснодарский регион);
  • Крымские побережья;
  • Среднеазиатские регионы;
  • Северный Кавказ;
  • Израиль.

Если вы закончили основное медикаментозное лечение бронхиальной астмы и хотите укрепить свое здоровье, лучшим способом для этого будет отдых на курорте. Но прежде чем остановиться на каком-либо конкретном месте, необходимо учесть не только его местоположение, но и сезонные перемены погоды. Ведь в некоторых регионах в разное время года категорически меняются погодные условия, начиная от температуры воздуха, и заканчивая давлением и влажностью.

Наиболее подходящим местом для профилактики данной болезни являются курорты Израиля. Его климат и целебные воды Мертвого моря могут существенно укрепить организм и устранить неприятные симптомы астмы. Тем более оздоровительных учреждений там уйма.

В свою очередь курорты Анапы практически ничем не уступают зарубежным. Особенно полезно там отдыхать тем астматикам, образ жизни которых вынуждает их пренебрегать своим здоровьем. Умеренно теплый и влажный средиземноморский климат отлично подойдет для укрепления ослабленного организма, а чистый воздух, наполненный фитонцидами хвойных растений, способствует максимально быстрому очищению дыхательных путей.

Чтобы выбрать отдых «по карману» и добиться максимального оздоровительного эффекта, важно проконсультироваться со своим врачом. Выбирать курорт по рекламе или по совету друзей – неправильно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2015 13:32, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Особые виды и случаи бронхиальной астмы
Какие существуют особые формы бронхиальной астмы, а также как сочетается астма с беременностью и хирургическим вмешательством?
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Диагностика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма является опасным заболеванием дыхательных путей, которое имеет высокий потенциал летальности.