Иммунитет и кишечник: как связаны?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Про иммунитет многие слышали, но не многие знают: какой же основной орган отвечает за защиту организма? Самым большим иммунным органом человека является пищеварительный тракт — от желудка до кишечника. Его слизистая оболочка содержит около 25% иммунологически активной ткани. Кроме того, примерно 80% иммунных клеток находится в этом органе. Он первым принимает на себя удар различных объектов окружающей среды, содержащих антигены или являющихся ими: бактерий, вирусов, паразитов, простейших, токсических веществ. К сожалению, человек неправильным питанием, алкоголем и неконтролируемым приемом антибиотиков ослабляет этот иммунный орган. Портал MedAboutMe расскажет о роли желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и его микрофлоры в поддержании иммунитета.

ЖКТ регулирует иммунитет

Иммунная система ЖКТ состоит из клеточных и структурных элементов. Первые содержат лимфоидные, плазматические и миелоидные клетки, энтероциты. А к структурным элементам относятся мезентериальные лимфатические узлы, аппендикс, солитарные лимфофолликулы, пейеровы бляшки. Как работает иммунитет? Лимфоциты обнаруживают антиген, распознают его, вырабатывают антитела, с помощью которых обезвреживают патогенный объект. Главное, что антитела позволяют запомнить этот контакт на будущее. Миграция лимфоцитов — перемещение их в лимфо- и кровоток , а затем возвращение обратно — является центральным звеном во всей цепочке иммунитета. Помимо перечисленного, естественный барьер для проникновения инфекции обеспечивает кишечная микрофлора. Сегодня многие врачи начинают лечение болезней с оздоровления желудочно-кишечного тракта, ибо зачастую одно без другого невозможно.

Бактерии кишечника

Бактерии кишечника

Пищеварительный тракт заселен множеством микроорганизмов, которые формируют нормальный биоценоз. С их помощью вырабатывается устойчивость к возбудителям кишечных инфекций. Общая масса микроорганизмов у детей может достигать 1,5 кг, у взрослых — 4 кг. Микрофлору ЖКТ составляют более 500 видов микробов с численностью, составляющей примерно 10% всех клеток организма. Основную долю составляют бифидо- и лактобактерии, колонизирующие кишечник. Бактерии выполняют ряд жизненно важных функций:

  • препятствуют заселению и размножению патогенной микрофлоры;
  • продуцируют ферменты для переваривания пищи;
  • осуществляют синтез витаминов группы B, C, K, аминокислот, органических кислот;
  • повышают усвояемость витамина D и солей кальция;
  • поддерживают выработку иммуноглобулинов;
  • стимулируют иммунитет через образование лимфоцитов;
  • регулируют иммунный ответ на вторжение чужеродных объектов.

Иммуноглобулины IgA вырабатываются плазматическими клетками кишечника. Связывая антигены вирусов и бактерий, блокируя их прикрепление к слизистым оболочкам, стимулируя антибактериальную активность лимфоцитов, они таким образом являются главным защитным звеном. Доказана прямая взаимосвязь межу снижением уровня бифидобактерий и концентрации секреторного иммуноглобулинов IgA.

Здоровый баланс микрофлоры ЖКТ может быть нарушен такими факторами, как: стресс, неправильное питание, прием алкоголя, антибиотиков и многими другими. В таких случаях микробиому  кишечника нужно восстановление.  Для этого может потребоваться дополнительный источник пробиотических культур. При выборе средства с пробиотиком стоит обратить внимание на продукт, содержащий миллиард полезных бифидобактерий B. lactis HN019TM. Это БиоТоффи Пробиотик[1], первое средство с пробиотиком в форме батончиков из натурального ганского шоколада. При приеме БиоТоффи Пробиотика происходит заселение кишечника полезными бактериями. Штамм бактерий B. lactis HN019TM способствует улучшению пищеварения, поддержанию и восстановлению здорового микроорганического баланса в желудочно-кишечном тракте, снижению риска развития аллергических реакций, восстановлению перистальтики,повышению защитной функции кишечника. 

Кроме того, комплекс усилен Витамином D3, который играет важную роль в обмене веществ и участвует в регуляции иммунных процессов. 

БиоТоффи

Факторы, снижающие иммунную защиту ЖКТ

Слизистая оболочка ЖКТ призвана стать мощным барьером для проникновения любых опасных для организма антигенов. Главная задача его функционирования связана с поддержанием системы дифференцированной защиты и регуляции постоянства внутренней среды. Однако человек порой своими привычками и необдуманными действиями нарушает это равновесие. Факторами, снижающими защитную функцию ЖКТ являются нерациональное питание, прием алкоголя, стресс, частые ОРЗ и простуды, аллергия на пищевые продукты, хронические заболевания органов пищеварения, неблагоприятная экологическая обстановка, прием антибиотиков, кортикостероидов, диуретиков и слабительных. В результате воздействия перечисленных негативных факторов происходит повреждение кишечной микрофлоры, размножаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, ухудшается иммунный статус.

Для того чтобы восстановить кишечную микрофлору, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и, как следствие, повысить уровень иммунной защиты отличной подойдёт пробиотик нового поколения Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active).

Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) Данный препарат имеет высокий уровень безопасности, подходит для людей любого возраста и пола. Он является высоко эффективным средством для борьбы с такими проблемами как нарушение всасывания пищи, расстройство кишечника, различные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. За счёт своей способности быстро и эффективно восстанавливать кишечную микрофлору Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) помогает повысить иммунитет, снизить восприимчивость к инфекциям.

С помощью этого препарата удаётся нормализовать работу желудочно-кишечного тракта во время приёма антибиотиков. Ещё одна важная особенность — это то, что Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) положительно влияет не только на кишечник, но и способен восстанавливать влагалищную микрофлору, так как содержащиеся в нём лактобактерии обладают высокой колонизационной способностью не только в желудочно-кишечном тракта, но и во влагалище.

Данный пробиотик показал высокую эффективность в составе комплексного лечения инфекций мочевыделительной и дыхательной системы, таких кожных заболеваний как экзема и атопический дерматит.

Каждая капсула Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) содержит не менее 2 миллиардов кисломолочных бактерий. Эффект от приёма средства наступает в короткие сроки — уже в течение первой недели.

Таким образом, пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) подойдёт для людей, имеющих нарушения в работе кишечника, получающих антибактериальные препараты, перенёсших инфекционное заболевание. Кроме этого, данное средство — это отличный выбор для тех, кто желает повысить свой иммунитет, улучшить общее состояние организма, снизить риск развития воспалительных болезней.

Правильное питание для укрепления иммунитета

Правильное питание является основой для поддержания оптимального баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Для достижения этого необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • В рационе должно быть достаточное количество пищевых волокон. Клетчатка стимулирует моторную функцию кишечника и обладает одновременно очищающим эффектом.
  • Пища должна быть сбалансирована по минерально-витаминному составу. В этом случае ЖКТ сможет без сбоев выполнять свою ферментативную и иммунную функцию.
  • Следует отказаться от балластных продуктов, употребление которых несет больше вреда, чем пользы. К ним относятся колбасные и копченые изделия, полуфабрикаты, сладкая газировка, чипсы, картошка фри и т. д.
  • Необходимо применять щадящий режим готовки. То есть, надо отказаться от жарки, отдавая предпочтение варке на пару, тушению и запеканию в духовой печи.

Особое внимание следует уделить кисло-молочным продуктам, содержащим пробиотики. Кефир, простокваша или йогурт должны занять достойное место в рационе питания. Конечно, выбор стоит делать в пользу продуктов без красителей, консервантов и наполнителей. Ведь всегда можно добавить по вкусу мед, варенье, хлопья, что и полезнее, и безопаснее для здоровья.

Стресс и микрофлора кишечника

Стресс и микрофлора кишечника

Стресс является одним из факторов, негативно воздействующих на баланс бактериальной флоры. Пребывание человека в длительном психоэмоциональном напряжении может привести к развитию диареи, запора, тошноты, рвоты, метеоризма, болей в желудке и пр. Соответственно, это сказывается на общем состоянии иммунитета, вплоть до развития хронических патологий ЖКТ. Безусловно, стресс также ведет к изменению режима приема пищи, делая его не регулярным, от раза к разу. Увеличивается потребление тонизирующих напитков, алкоголя, сладкой выпечки. Все это приводит к дисбалансу кишечной микрофлоры во всеми вытекающими негативными последствиями, о которых говорилось выше.

Как защитить ЖКТ при приеме антибиотиков

Жизненная ситуация зачастую приводит к необходимости приема не только антибиотиков, но и других лекарственных средств (сульфаниламидных препаратов, иммунодепрессантов, слабительных), способных вызвать поражение нормальной бактериальной микрофлоры. И организацией только правильного питания дело не поправить. Как защитить ЖКТ в этом случае? Можно начать прием препаратов с пробиотиками и пребиотиками, содержащие полезные бактерии: Линекс, Бифидумбактерин, Хилак-форте, Дюфалак.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KPaQH)
Опубликовано 18.03.2018 13:58, обновлено 30.09.2023 11:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Здоровье кишечника: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения
Вы удивитесь, но наши кишечник и мозг взаимосвязаны. Если некомфортно одному, то плохо чувствует себя и другой.
Болезни кишечника: лечение и рекомендации по профилактике
Что делать, если появились неприятные симптомы в кишечнике? Какое лечение используется в современной медицине?
Питание для здоровья кишечника: органические эликсиры
Кишечник является основным звеном нашей иммунной системы. Он заселен более чем 400 видами различных бактерий, которым необходимо правильное питание.
Профилактика заболеваний кишечника у женщин
Профилактика позволяет снизить соприкосновение человека с болезнями. Как сохранить здоровье кишечника?
Профилактика хронического воспаления кишечника
Хронические воспалительные заболевания толстого и тонкого кишечника существенно снижают качество жизни человека. Поговорим о том, как предупредить их.
Значение микрофлоры кишечника и молочная профилактика
Насколько важно поддерживать здоровую микрофлору кишечника для поддержания иммунитета организма?