Иммунитет и простудные заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иммунитет и простудные заболевания – понятие взаимосвязанные. Каждую зиму вместе с холодами, снежными заносами и заторами на дорогах к нам приходят острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Однако есть люди, которые про простуду только слышали от знакомых, а вот многие другие всю зиму тратят столько бумажных платков, что хватило бы несколько раз оклеить стены в квартире, а то еще и приобретают различные осложнения, вроде бронхита и гайморита. Откуда вдруг такая разница? Все дело в иммунной системе.

Иммунитет – главный страж, охраняющий здоровье человека. Он защищает нас от всевозможных микроорганизмов, стремящихся разрушить наш организм. И чаще всех именно простуда проверяет на прочность наши оборонительные рубежи. Если представить себе историю нашего тела, как художественное произведение, то иммунитет и простудные заболевания – это извечные враги, как Моцарт и Сальери. И когда иммунитет по каким-либо причинам слабеет в этом вечном противостоянии, то именно ОРВИ первым проявляет себя.

Как укрепить иммунитет?

Что можно сделать, чтобы помочь своей иммунной системе в её вечной борьбе? Частые простуды – это первый признак ослабления иммунитета, и, если ОРВИ – ваш постоянный спутник каждую зиму, необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач может назначить иммуномодуляторы, которые помогут укрепить наши защитные бастионы. В зависимости от серьезности проблемы, назначаются разные препараты.

  • Если иммунитет снижается от проблем с микрофлорой желудочно-кишечного тракта, может помочь курс пробиотиков, восстанавливающих естественную среду ЖКТ.
  • На ранних стадиях иммунодефицита принимают природные адаптогены – эхинацею, женьшень, элеутерококк, алоэ.
  • На любой стадии не будут лишними витаминные комплексы, особенно витамины C и E, а также бета-каротин.
  • Если проблемы с иммунитетом становятся очень серьезными, то врач может назначить мощные иммуномодуляторы, такие как рибомунил, бронхомунал либо различные виды иммуноглобулинов. Такие препараты можно применять только после назначения! Прием таких препаратов без медицинской консультации может только навредить.

Существуют и другие иммуностимуляторы, применяющиеся в широкой практике. В качестве примера можно привести лекарственный препарат, который есть буквально в каждой аптеке - «Деринат». У него полностью натуральный состав и естественное действие. К тому же он не имеет возрастных ограничений и разрешен к применению даже у детей с самого рождения. Он способствует восстановлению и укреплению собственных защитных сил, а противовирусное действие препарата помогает клеткам иммунитета вовремя обнаруживать врагов и быть готовыми к их устранению.

«Деринат» препятствует проникновению инфекции в организм, восстанавливает и улучшает защитные свойства слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного противовирусного барьера. Это повышает шанс не заразиться, но, если атака вирусов окажется слишком сильной, и болезнь все-таки наступит, «Деринат» поможет одолеть ее легче и восстановиться без серьезных осложнений.

 Деринат

Таким образом «Деринат» может быть полезен как для профилактики, так и лечения ОРВИ.

А еще «Деринат» правильно использовать для профилактики повторного заражения. Использование этого лекарственного средства согласно инструкции по применению помогает бороться с вирусами и защищаться от них. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Укрепляем иммунитет без лекарств

Но лекарственные препараты – это очень радикальное решение. Свой иммунитет можно укрепить и более простыми средствами – просто ведя здоровый образ жизни. Избегайте стрессов, ведите активную жизнь.

Старайтесь не есть жирную, тяжелую или нездоровую пищу, не употребляйте фаст-фуд и полуфабрикаты, фрукты будут бесценным источником витаминов. Занятия спортом и даже обычные прогулки на свежем воздухе тоже немало способствуют улучшению иммунной системы. Немаловажно также поддерживать дома влажность в разумных пределах, почаще проветривать помещение.

Все это поможет не только укрепить иммунитет, но и улучшить свое состояние здоровья. Если следовать всем этим несложным указаниям и своевременно обращаться за медицинской помощью, то можно быть уверенным, что победа в извечной борьбе «иммунитет и простудные заболевания» будет за вами!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (jN8KLBcd)
Опубликовано 28.02.2016 22:19, обновлено 08.02.2024 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?