Интересные факты о поллинозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Все больше людей по всему земному шару не понаслышке знакомятся с патологией с «говорящим» названием «поллиноз», которую медики нередко величают «чумой третьего тысячелетия». Термин происходит от латинского существительного pollen (в переводе означает «пыльца»). Он называет причину, которая провоцирует неприятные симптомы поллиноза — контакт с пыльцой цветущих растений, пыльцевыми зернами.

Как «сенная лихорадка» превратилась в симптомы поллиноза: экскурс в историю

Как «сенная лихорадка» превратилась в симптомы поллиноза: экскурс в историю

Сезонный поллиноз и сегодня порой называют «сенной лихорадкой». А все потому, что когда в начале XIX века Джон Босток (Ливерпуль, Англия), впервые описал симптомы поллиноза, он считал причиной их возникновения скошенные травы, ведь болезнь часто манифестировала в период сенокоса. Кроме «сенной лихорадки», Босток предложил название «травяная астма».

Прошло более 50 лет, прежде чем ученые связали причины патологии с цветением растений. Произошло это благодаря Дэвиду Блэкли, медику из Манчестера. Он вызывал у себя симптомы поллиноза зимой, при помощи пыльцы злаков, которую отчаянный экспериментатор закладывал под веки или вдыхал. Кроме того, Блэкли был основоположником гравиметрического метода подсчета пыльцевых зерен. Он устанавливал на разном расстоянии от земли стекла, а затем распылял над ними пыльцу и следил, как быстро она оседает.

Современное название поллиноз получил лишь в 1889 году. Оно прозвучало в России, в Санкт-Петербурге, на одном из заседаний общества врачей, из уст Л. Силича. Российский ученый уже тогда заметил, что болезни, в большей степени, подвержены городские жители. Он считал первостепенным фактором сезонного поллиноза повышенную нервозность пациентов, называя его «болезнью аристократов».

В начале XX века Вольфом Эйснером была высказана гипотеза о том, что истинной причиной поллиноза является реакция организма на белки, содержащиеся в цветочной пыльце.

С тех пор медицинская наука продвинулась далеко вперед, научившись точно определять на какие белки пыльцы каких растений, возникает аллергическая реакция, разработав методы профилактики поллиноза и лечения патологии. Однако болезнь также не дремлет, поражая все больше людей по всему миру.

Статистика о поллинозе

Статистика о поллинозе

Поллиноз — очень распространенное заболевание уже сегодня. В некоторых странах, среди жителей мегаполисов, количество пациентов достигает 40% населения.

Не всякая пыльца опасна. На сегодня науке известно около 50 представителей флоры, цветение которых часто представляет опасность для здоровья людей. Среди них:

  • ель, сосна, прочие хвойные деревья;
  • яблоня, абрикос, вишня, олива и прочие плодоносящие деревья;
  • орешник;
  • акация;
  • береза;
  • ива;
  • бук;
  • дуб;
  • каштан;
  • ольха;
  • ясень;
  • платан;
  • липа;
  • клен;
  • люцерна, клевер и прочие кормовые;
  • амброзия и другие травянистые растения, считающиеся сорняками;
  • пшеница, кукуруза, рожь и прочие зерновые культуры.

Прежде хвойные деревья не считались угрозой для людей с поллинозом. Но хотя их пыльцевые зерна слишком крупные, в сравнении с пыльцой других растений (в среднем 45-60 мкм), и не могут проникать вглубь дыхательных путей, оседая на слизистых и коже, они также могут взывать аллергические реакции.

  • Именно кормовые растения, сорняки, зерновые культуры — самые коварные аллергены, так как их численность намного превышает количество потенциально опасных деревьев, и они способны вызывать до 45 видов перекрестных реакций.
  • Среди деревьев, самый частый виновник поллиноза — береза. Ее пыльцевые зерна имеют самый малый диаметр, а в составе пыльцы около 40 белков, шесть из которых весьма агрессивны.
  • Размер пыльцевых зерен имеет огромное значение. Самые мелкие, до 25 мкм, проникают в самые нижние отделы дыхательной системы, до 30 мкм оседают в верхних.
  • Если в одном кубическом метре воздуха парят более 25 пыльцевых зерен, а погода стоит погожая, очень велик риск массовой вспышки «сенной лихорадки».
  • До 15% пациентов с поллинозом, в дополнение к обычным симптомам (риноконъюнктивальный синдром, респираторные реакции), страдают от кожных аллергических реакций.
  • Больше половины пациентов с пищевой и прочими видами аллергии в течение жизни становятся жертвами поллиноза.
Важно!

Хотя пух тополей, вопреки бытующим в народе стереотипам, сам по себе не является первопричиной поллиноза, он все же может быть косвенным виновником патологических симптомов. Тополиный пух служит переносчиком чужой пыльцы, распространяя пыльцевые зерна растений, цветущих во время его массового появления на улицах городов.

Профилактика сезонного поллиноза

Профилактика сезонного поллиноза

  • Врага нужно знать в лицо! Пациентам с поллинозом необходимо быть осведомленными не только о том, какие растения представляют для них опасность, но и владеть информацией об ареале их произрастания, в местности проживания человека, а также о сроках активного цветения.
  • Климатотерапия — основа превентивной стратегии, на которой зиждется профилактика . Рекомендуется покидать места проживания, когда приближается сезон активного цветения растений, которые вызывают аллергические реакции.
  • Для жителей мегаполисов, например, Москвы, этот совет профилактики отнюдь не означает бегство из города в деревню, поближе к природе. Ведь основная опасность поджидает их именно там. Климат необходимо менять кардинально, уезжая в другую климатическую зону, лучше поближе к морю, где и флора несколько другая, и цветение опасных растений приходится на иное время.
  • Если «отсидеться» вдалеке не удается по объективным причинам (работа, учеба, семейные обязательства и т. п.), следует реже бывать на улице в погожие дни, в сезон цветения. Лучшее время для прогулок — после дождя.
  • Вернувшись домой, необходимо принять душ.
  • Проветривание помещений лучше проводить, когда на улице нет ветра.
  • Дома следует почаще проводить влажную уборку.
Внимание!

Тем пациентам, у кого сезонный поллиноз, и патологические симптомы вызывает пыльца деревьев хвойных пород, советуем быть особо осторожными в преддверии Нового года. Елки и сосны в это время не цветут, но на шишках, в хвое могут оставаться пыльцевые зерна. Поэтому лучше выбирать искусственные деревья.

Если очень хочется аромата новогоднего праздника, перед тем, как поставить зеленую красавицу, следует, надев резиновые перчатки, хорошенько вымыть ее и удалить шишки. Желательно поручить это профилактическое мероприятие здоровому члену семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2016 16:10, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Острые кишечные инфекции у детей на фоне выделения условно-патогенных микроорганизмов / Анганова Е.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №1

Читайте также

Заболевание поллиноз
Что такое поллиноз и можно ли от него избавиться? Лечение аллергии на пыльцу растений.
Осторожно, поллиноз!
Весной этого года Москву охватила эпидемия аллергии на пыльцу. В группе риска - каждый житель столицы. Узнайте, как проявляется этот недуг, чем он опасен и как спасти от него себя и своего ребенка.
Как ослабить проявления поллиноза: готовимся заранее
Как чихать и кашлять меньше, если есть аллергия на пыльцу? Простые стратегии, снижающие проявления поллиноза в любое время года.