Истории возникновения болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Исследуя истории болезней, медики выявили три основные первопричины:

  • Экологические.
  • Генетические.
  • Благоприобретенные.

Генетические заболевания человек получает с генами своих родителей. Такой род болезней не требует дополнительных пояснений. Экологические заболевания возникают в неблагоприятной загрязненной среде. Благоприобретенный род заболеваний это все «болячки» которыми человек болел за свою жизнь. 

Развитие и симптомы болезней

Наиболее распространенным типом являются благоприобретенные заболевания. Они возникают, когда в организм человека попадает инфекция, вызванная различными вирусами и бактериями. Для того чтобы человеческий организм начал реагировать на них, нужна определенная концентрация вирусов. По этой причине на начальном этапе заболеваний, организм может и не реагировать на них.

Симптомы болезней, вызванные вирусами и бактериями достаточно распространенные. Это повышение температуры. Почему? Организм включает защитные функции, так как большинство вирусов погибает при температуре 39 – 40 градусов. После термической атаки, организм начинает вырабатывать антитела, препятствующие распространению инфекции. В случае если вирусов и различного рода бактерий много, то их атакуют специальные клетки крови, фагоциты. Нейтрализуя «врага», они погибают сами, образуя на месте «сражения» гной. Повышенная концентрация гноя в организме может привести к плачевным последствиям.

Лечение и профилактика заболеваний

Термическая «атака», образование гноя и другие симптомы, все это является защитой организма, то есть – иммунитетом. Крепкий иммунитет справляется с поставленными задачами. В норме, температуру не следует сбивать даже при 39 градусах, но организм, подорванный плохой экологией, неправильным питанием, отсутствием режима и умеренных фитнес тренировок, не в состоянии переносить малейшее повышение температуры.

По этой причине медики рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, при повышении температуры выше 38 градусов. При термической борьбе клетки крови погибают, образуя белые тела, которые в дальнейшем могут привести к закупорке вен.

Лечение болезни должно основываться на укрепление иммунитета, ведь известно, что любой медицинский препарат, вылечивая одно заболевание, наносит вред другим жизненно важным органам.

  1. Чаще бывать на свежем воздухе, там, где больше листвы, тем самым человек насыщает свой организм кислородом.
  2. Больше есть свежих овощей и фруктов без добавления химикатов. Это касается и основных продуктов питания, подлежащих термической обработке. Касательно приготовления пищи, желательно выбирать щадящие режимы. Это продукты в отварном, пареном и запеченном виде.
  3. Двигаться больше и меньше лежать или сидеть.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.04.2015 00:24, обновлено 26.08.2021 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?
Диабет: особенности образа жизни
Основная задача в коррекции диабета снижение уровня гликемии и профилактика заболеваний, которым не редко дает толчок данное эндокринное заболевание. Достичь желаемого можно, в том числе, изменив образ жизни.
Здоровый образ жизни: как жить по своим биоритмам?

Наш организм живет по внутренним биологическим часам, каждый день в одно и то же время увеличивая активность пищеварительной системы, усиливая иммунитет или уменьшая чувствительность к боли. Какую пользу можно извлечь из этого, и как подстроить свой график под биоритмы?

Как вести здоровый образ жизни
Говоря о здоровом образе жизни, большинство людей, как правило, подразумевают под этим понятием отсутствие у человека вредных привычек. Однако ЗОЖ – это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве нашей жизни в целом.