Как бороться с симптомами весенней усталости

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Часто весной люди чувствуют себя обессиленными. Несмотря на солнце и отступление холодов их одолевают неприятные симптомы: усталость, апатия, раздражительность. В чем причина весенней хандры и как вернуть организму жизненную энергию? MedAboutMe поможет разобраться с проблемой.

Симптомы и причины весенней усталости

Симптомы и причины весенней усталости

Весна — пора не только пробуждения природы. Для многих это период обострения болезней, непреходящей усталости, ухудшения настроения.

Симптомы этого состояния могут проявляться в виде:

  • повышенной утомляемости;
  • ухудшения памяти и внимания, снижения работоспособности;
  • подавленного настроения, нервозности;
  • нарушений сна;
  • частых простуд из-за снижения иммунитета.

Причины весенней усталости кроются в процессах, происходящих в организме в связи с изменениями погодных условий. Перепады температур и атмосферного давления, увеличение светового дня заставляют органы и системы перестраивать свою работу в соответствии с этими изменениями. Но после длинной зимы с дефицитом солнечного света и витаминов, снижением иммунитета эта работа сопряжена со значительными затратами энергии, что ослабляет организм.

Усугубляющим положение фактором является наличие хронических заболеваний, которые по тем же причинам обостряются весной. Специалисты рекомендуют при появлении выраженных симптомов усталости (особенно если она не проходит после отдыха и полноценного сна) посетить врача, сдать нужные анализы и пройти при необходимости обследования. Ведь повышенная утомляемость и обессиленность могут быть проявлениями серьезных заболеваний, в том числе эндокринных и онкологических.

Если симптомы усталости являются результатом болезни, то лучшим способом от них избавиться будет соответствующее лечение. Ну а если весенняя утомляемость — это временное явление, можно прибегнуть к простым методам и средствам: упорядочению режима дня, пересмотру некоторых привычек, здоровому питанию, использованию натуральных продуктов, поддерживающих тонус.

Питание и витамины весной

Одним из факторов, влияющих на развитие усталости весной, может быть неправильное питание: переедание или беспорядочный прием пищи, употребление вредных продуктов, несбалансированные диеты для похудения. Весной организм особенно чувствителен к режиму питания и качеству пищи.

  • Для восполнения энергетических затрат рекомендуется утром плотно завтракать и не забывать в течение дня о приемах пищи, которая должна быть не обильной, но здоровой и качественной.
  • В качестве источников энергии предпочтение следует отдавать сложным углеводам: кашам, цельнозерновому хлебу, бобовым, овощам и фруктам, сочетая их с белковой пищей: нежирным мясом, рыбой, кисломолочными продуктами.
  • А вот количество быстрых углеводов (сладкое и мучное) в рационе следует ограничить. Поскольку за быстрым насыщением крови глюкозой, которому способствуют эти продукты, следует такое же быстрое падение ее уровня, а следовательно, новый спад энергии.
  • По этой же причине следует умеренно употреблять кофе и алкоголь, которые тонизируют лишь на короткое время, после чего для поддержания энергии необходимы дополнительные порции. Частое же потребление этих продуктов ведет к истощению организма.

Значительную роль в восстановлении жизненной энергии играют витамины, дефицит которых может быть одной из причин усталости. В начале весны или в последние зимние недели полезно пропить мультивитаминные препараты, содержащие минералы. Кроме того, витамины можно получать с пищей. Традиционным натуральным средством от усталости считается шпинат, содержащий в большом количестве калий, магний и витамины группы В, которые благотворно влияют на нервную систему и энергетический обмен. Важно включать в каждодневное меню и продукты, богатые витамином С: цитрусовые, киви, квашенная капуста, отвар шиповника.

Растительные средства против усталости и депрессии

Растительные средства против усталости и депрессии

Существуют растения, обладающие мощными тонизирующими свойствами. Они издавна применяются медиками при симптомах усталости и истощении организма. Наиболее известными из них являются женьшень, элеутерококк и лимонник китайский.

  • Женьшень.

Издавна считается волшебным средством для восстановления сил. Это мощный адаптоген, помогающий организму во многих ситуациях: он повышает выносливость и стрессоустойчивость, улучшает обмен веществ, выводит токсины из организма, стимулирует или успокаивает (в зависимости от дозы) нервную систему, укрепляет иммунитет.

  • Элеутерококк.

Обладает сходным с женьшенем воздействием на организм. Тонизирует, повышает работоспособность, избавляет от симптомов усталости, улучшает работу нервной системы, оказывает общеукрепляющее действие.

  • Лимонник китайский.

Повышает выносливость и устойчивость к стрессам, оказывает стимулирующее действие при умственном и физическом переутомлении. Эффективен при депрессивных состояниях.

Хорошо борются с депрессией и восстанавливают силы препараты (таблетки, настойки, чаи и др.) на основе таких растений, как зверобой, мелисса, боярышник. Применение растительных средств обеспечивает мягкий и длительный эффект, практически не оказывая вредного побочного действия. Однако перед употреблением растительных препаратов или приготовлением их в домашних условиях все же следует проконсультироваться с врачом.

Сон и свежий воздух для бодрости и хорошего настроения

Причиной усталости часто бывает недостаток сна. Поэтому весной, когда организм ослаблен, важно хорошо высыпаться. Специалисты считают, что в этот период необходимо увеличить продолжительность ночного отдыха приблизительно на час, для чего ложиться спать лучше пораньше. Ни одно интересное занятие не стоит того, чтобы утром чувствовать себя разбитым. При этом, даже если существуют трудности с засыпанием, просто расслабленное положение в удобной постели с закрытыми глазами даст возможность отдохнуть и восстановить силы.

Чтобы засыпание было более легким, а сон более крепким, вечером стоит заняться спокойными делами: принять ванну, послушать спокойную музыку, почитать книгу с не слишком захватывающим сюжетом. Травяные чаи с ромашкой, валерианой, мятой, а также теплое молоко с медом помогут мягко снять напряжение, успокоить нервную систему. А вот алкоголь, кофе, чай и кофеиносодержащие напитки вечером лучше не употреблять: они тонизируют организм и нарушают сон.

Мощным восстанавливающим силы фактором является свежий воздух. Он насыщает организм кислородом, способствует улучшению метаболизма, насыщает энергией и повышает настроение. Особенно полезен солнечный свет, под действием которого в организме происходит синтез витамина D, способствующего укреплению иммунной системы, правильному энергетическому обмену, нормализации сна и повышения работоспособности.

Умеренная физическая активность на свежем воздухе — прекрасный способ побороть усталость и зарядиться энергией. Совсем не обязательно при этом бегать или выполнять сложные упражнения, достаточно и пеших прогулок. Движение на свежем воздухе должно быть не изнуряющим, а соответствующим физическому состоянию. Тогда оно принесет пользу и удовольствие. Под воздействием свежего воздуха, солнца и физических упражнений организм активно вырабатывает нейромедиаторы, которые называют гормонами счастья и радости (серотонин, эндорфины, дофамин). Они не только помогают побороть плохое настроение и депрессию, но также снимают симптомы усталости и восстанавливают силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2018 12:20, обновлено 01.09.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клеточные и молекулярные механизмы взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем при синдроме хронической усталости в эксперименте / Рыбакина Е.Г., Шанин С.Н., Фомичева Е.Е., Корнева Е.А. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2009 Т. 95 №12

Читайте также

Профилактика весенних ОРЗ
Весенние простуды – обычное дело для многих людей. Можно ли защитить организм от инфекций и как это правильно сделать?
Осторожно весна: профилактика и способы лечения весенней аллергии
Весна – одно из самых прекрасных времен года. Но только не для тех, кто страдает сезонной аллергией. Как бороться с воздействием весенней пыльцы и уменьшить симптомы аллергии?
Весенние болезни
С приходом весны не у всех получается сохранить отличное настроение. Как правило, эта пора несет с собой не только тепло, но и обострение различных хронических болезней.
Весеннее обострение заболеваний: можно ли его избежать?
Весна – не только прекрасное время долгожданного пробуждения природы, но и пора «просыпающихся» и начинающих активно заявлять о себе хронических болезней. Почему происходит весеннее обострение – и возможно ли избежать такого явления или, по крайней мере, снизить его малоприятную симптоматику?
Весеннее меню: рецепты еды для поднятия иммунитета
Понижен иммунитет? Замените привычные рецепты блюд на более полезные рецепты и, вскоре, все наладится само по себе.
Весенний гиповитаминоз: овощи, фрукты против БАД
Нередко к началу весны организм страдает от гиповитаминоза, истощения резервов витаминов, который нужно устранять.