Как дерматологи защищают кожу от солнца

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Темная «сторона» воздействия солнца может быть выражена количественно: оно ответственно за 80% морщин и пигментных пятен и является основной причиной рака кожи. Тем не менее, можно наслаждаться мимолетными свиданиями с дневным светилом, применяя разумные методы защиты, которые предлагает профилактика , как считают лучшие дерматологи.

Существуют результаты многочисленных исследований о вреде ультрафиолета, созданы и протестированы бесчисленные продукты для защиты от него. Но каждый день врачи наблюдают негативные последствия воздействия слишком большого количества УФ-излучения на кожные покровы своих пациентов. При этом сами остаются такими же людьми, как все. Они также выходят на улицу в ясные дни и не менее других беспокоятся о здоровье.

Популярный медицинский портал MedAboutMe собрал воедино мнения и рекомендации лучших экспертов в области дерматологии. И готов предложить практические советы на каждый день, особенно актуальные в начале пляжного сезона.

Держите солнцезащитный крем рядом с зубной пастой

Держите солнцезащитный крем рядом с зубной пастой

Эксперты предлагают «поселить» крем для защиты от ультрафиолетового излучения в ванной комнате, рядом с другими гигиеническими принадлежностями, которыми все привыкли пользоваться ежедневно. Оставаясь на глазах, он будет служить напоминанием, что наносить его следует каждое утро.

«Я делаю это уже много лет», — заявляет доктор медицины из Бостона Ранелла Хирш. Правомерность ее привычки подкрепляется наукой: недавнее исследование показало, что люди, которые держат рядом крем с УФ-фильтрами и зубную пасту, используют солнцезащитное средство на 20% чаще, по сравнению с теми, кто хранят его в иных местах.

Правильно определяйте оптимальный уровень защиты

Когда солнцезащитные средства проходят испытания в лаборатории, в идеальных условиях, ученые определяют SPF (фактор защиты от ультрафиолета), основываясь на использовании достаточного количества продукта для покрытия кожных покровов.

Исследования показали, что люди часто наносят меньшую порцию солнцезащитного средства, чем требуется. В результате кожа остается защищенной не более пары часов. «Это означает, что если человек наносит крем с SPF-50+, но использует только половину необходимой дозы, его действие в течение двух часов снижается до SPF-30 или -15», — говорит Макрен Алехиадес, клинический профессор дерматологии в Школе медицины при Йельском университете. Поэтому следует не только выбирать средства с максимальной защитой для длительного пребывания под солнцем, но и наносить достаточное количество продукта.

Минимальная защита в обычные дни должна составлять SPF-30. Но ее оптимальное число, опять же, подчиняется «алгебре» солнца.

Так, если человек живет, например, в Сочи, ему требуется более эффективная защита от ультрафиолета, чем для жителя Санкт-Петербурга. Все дело в том, под каким углом к поверхности Земли падают солнечные лучи. Чем ближе он к прямому, тем больше должен быть SPF. «Каждый дополнительный пункт блокировки ультрафиолета снижает риск возникновения рака кожи», — считает Макрен Алехиадес.

Внимательно следите за кожей

Солнце способно повреждать кожные покровы в самых укромных уголках тела. Специалисты, которые в силу профессии ежедневно осматривают десятки людей с головы до ног, наблюдают, что новообразования появляются порой в самых неожиданных местах. Например:

  • на верхушках ушей;
  • за ушными раковинами;
  • на внутренних поверхностях рук;
  • под коленями;
  • на пятках.

Существуют еще три зоны, в которых возможные повреждения ультрафиолетовым излучением возникают довольно часто, но защищать их регулярно люди забывают.

  • Злокачественные новообразования нередко возникают на боковых поверхностях шеи. «Хотя подбородок дает некоторую защиту, ее недостаточно. При этом не все наносят крем с SPF по всей поверхности шеи», — говорит Дорис Дэй, доктор медицины, клинический адъюнкт-профессор дерматологии Медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете.
  • Еще одна критическая область находится, по мнению экспертов, между пальцами ног.
  • Нередко новообразования появляются вдоль линии роста волос. «Я наблюдаю, что гиперпигментация часто развивается в зоне около ушей, а также на границе лба, поэтому следует начинать нанесение солнцезащитного крема для лица с периферии», — рекомендует Дэй.
Совет

Чтобы не утяжелять тонкие волосы, которые обрамляют лицо, солнцезащитным кремом, можно использовать порошкообразные средства с SPF.

Накладывайте несколько слоев защиты

Накладывайте несколько слоев защиты

Большинство дерматологов единодушны в том, что стандартные порции солнцезащитного крема, просто теряются на «просторах» кожных покровов. Они советуют наносить средства в два слоя, чтобы получился достаточный охват поверхности, и чтобы кожа была равномерно защищена во всех направлениях. «Соблюдение этого правила гарантирует, что ничего не будет пропущено», — заявляет Вивиан Букай, доктор медицинских наук, основатель Букайского центра дерматологии и эстетики в Сан-Антонио (США).

Причем наносить крем следует на голое тело. «Это позволит избежать ожогов по краям купального костюма или другой одежды, которые я часто вижу у пациентов», — говорит Эмми Грабер, доктор медицины, президент Института дерматологии Бостона.

Как убедиться, что нанесенного средства достаточно, и профилактика окажется действенной? Эксперты считают, что результаты должны быть заметны визуально: кожа на хорошо защищенных кремом участках приобретает блеск.

Для профилактики начинайте утро с кофе и антиоксидантов

Для профилактики начинайте утро с кофе и антиоксидантов

Уитни Боуи, доктор медицинских наук, профессор клинической дерматологии Медицинской школы Икана (Центр Горы Синай в Нью-Йорке) сообщает, что увеличила потребление кофе, после того, как получили огласку результаты недавнего исследования. Они продемонстрировали ассоциацию между употреблением ароматного напитка и снижением риска развития меланомы.

Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, которые проскальзывают через несовершенные SPF. «Исследования показали, что комбинация феруловой кислоты с витаминами С и Е может увеличить эффективность защиты от ультрафиолета», — считает Тина Альстер, доктор медицинских наук, профессор дерматологии Медицинского центра при Джорджтаунском университете.

Диана Берсон, доктор медицинских наук, профессор клинической дерматологии в медицинском колледже Вайля Корнельского университета, рекомендует своим пациентам новое семейство солнцезащитных кремов с сильными антиоксидантами в составе.

Совет

Для профилактики негативных последствий воздействия ультрафиолетового излучения, рекомендуем практиковать средиземноморский тип питания, богатый антиоксидантами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 19:33, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Высыпания на коже от солнца
Высыпания на коже от солнца могут пройти сами по себе, а могут спровоцировать возникновение хронических форм таких недугов, как экзема или крапивница.
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.