Как эмоции влияют на здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции делают жизнь разноцветной, помогают людям либо, наоборот, иногда мешают в каких-то делах либо отношениях. Они являются абсолютно неотъемлемой составляющей бытия, с их помощью человек реагирует на факторы окружающего мира. Эмоции возникают постоянно, оказывают определенное влияние на поведение людей и их поступки, поэтому можно сделать закономерный вывод, что от них в некоторой степени зависит не только психологическое состояние человека, но и его физическое здоровье.

Во всем виноваты гормоны

Во всем виноваты гормоны

Механизм появления эмоций является довольно-таки сложным и пока не до конца изученным. Однако точно установлено, что изменение эмоционального состояния сопровождается выделением определенных гормонов.

Когда человек испытывает радость, происходит синтез катехоламинов. Так называют гормоны, способные препятствовать развитию воспалительных процессов. Сильные положительные переживания сопровождаются выбросом эндорфинов, успешно уменьшающих болезненные ощущения. Также такие гормоны дают своеобразный эффект эйфории.

Сильные эмоции влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы человека. Установлено, что переживания могут менять пульс, показатели артериального давления, тонус сосудов. Позитивный настрой стимулирует приток крови к эпидермису, а также оптимизирует состав крови.

Научные исследования показывают, что эмоции действительно оказывают влияние на физиологическое здоровье. Если человек находится в постоянном стрессе, это существенно ухудшает деятельность нормальных защитных сил организма. На фоне психоэмоционального напряжения происходят изменения на клеточном уровне, способные повлечь за собой процессы преждевременного старения клеток.

Существует целая наука, которая занимается изучением влияния эмоций на физическое состояние индивида — психосоматика.

Гнев и здоровье

Считается, что в небольшом количестве гнев и агрессия могут оказаться полезными, в частности, они помогают повысить продуктивность труда. Однако если такие эмоции возникают регулярно, и индивид не умеет ними управлять, они отрицательно сказываются на логическом мышлении, а также нарушают деятельность сердечно-сосудистой системы.

Во время вспышки гнева в организме происходит активный выброс гормонов стресса, представленных адреналином, норадреналином и кортизолом. Под влиянием таких изменений:

  • Сужаются кровеносные сосуды.
  • Возрастает частота сердцебиения.
  • Повышается артериальное давление.
  • Возрастает интенсивность дыхания.

Ученые уверяют, что постоянный гнев однозначно вреден для здоровья. Эта эмоция:

  • Увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.
  • Нарушает процессы заживления ран (по причине активности кортизола).
  • Увеличивает концентрацию цитокинов (молекул, способных стимулировать воспалительные процессы).
  • Способна привести к хроническим головным болям.
  • Может поспособствовать возникновению гипертонии, а впоследствии — инсульта или инфаркта.
  • Увеличивает риск развития болезней пищеварительного тракта (по причине уменьшения притока крови к составляющим его органам).
  • Способна стать причиной бессонницы.

Можно научиться контролировать гнев без вреда для здоровья. Помочь в этом может физическая активность, техники расслабления и грамотный психолог.

Волнение — опасная эмоция

Волнение — опасная эмоция

Если человек склонен к постоянному волнению, это может негативно отразиться на функционировании его желудка и селезенки. Считается, что такая эмоция негативно влияет на выработку нейромедиаторов, в том числе серотонина. Регулярное волнение чревато развитием разных нарушений самочувствия, среди которых можно выделить:

  • Болезненные ощущения в груди.
  • Тошноту, диарею.
  • Ослабление иммунной защиты.
  • Повышение артериального давления.

Постоянное волнение способно привести к преждевременному старению. А еще такая эмоция отрицательно сказывается на социальной жизни человека, что также не добавляет хорошего настроения и самочувствия.

Частая грусть

Постоянная грусть чаще всего вредит дыхательной системе, ослабляет работу легких, становится причиной усталости. Когда человек грустит, его бронхиолы несколько сужаются, из-за чего затрудняется полноценное проникновение воздуха в легкие. На фоне этого органы получают немного меньше кислорода, чем им нужно, что приводит к состоянию хронической усталости.

Депрессивные и меланхоличные состояния также плохо влияют на состояние эпидермиса, могут вызвать колебания веса и привести к вредным зависимостям.

Хронический стресс

Реакция человека на стресс может отличаться. Кого-то такая эмоция совершенно парализует, а кому-то помогает скорее адаптироваться и продвигаться вперед с отличными результатами. Но постоянное пребывание в состоянии эмоциональной напряженности вызывает не слишком хорошие изменения в организме, причем во многих его органах и системах. Хронический стресс чреват развитием:

  • Бронхиальной астмы (эндогенной).
  • Синдрома раздраженного кишечника, нарушений стула и прочих сбоев в работе пищеварительного тракта.
  • Нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Перманентных головных болей
  • Головокружений.
  • Проблем с кожей и волосами.
  • Бессонницы.
  • Нарушений в работе репродуктивной системы.

Комфортное эмоциональное состояние — важнейший залог нормальной работы всех органов и систем. При постоянном стрессе организм работает на износ и рано или поздно дает сбой.

Чувство одиночества

Удивительно, но многие ученые уверяют, что ощущение изоляции от общества куда более вредно для человека, чем курение. Одиночество заставляет впадать в меланхолию, нарушает деятельность легких и циркуляцию крови, а также увеличивает риск внезапных вспышек гнева. Такое ощущение приводит к более активной выработке кортизола, способствует повышению артериального давления, и нарушает качество сна.

Считается, что одиночество увеличивает риск:

  • Психических недугов.
  • Деменции.
  • Недугов сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушенной сопротивляемости организма.

При этом стоит отметить, что люди, которые ведут изолированный образ жизни, но не чувствуют себя одинокими, не попадают в зону риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2018 03:41, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
VIII международный конгресс клинических психологов “Биология, эмоции и сознание” / Зинченко Ю.П., Глозман Ж.М. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
Какая она – идеальная улыбка для выражения разных эмоций?
Значение улыбки в построении межличностных и романтических отношений. Какие эмоции и чувства можно выразить, и какая улыбка – идеальна.
Какие эмоции вредны для здоровья?
Человеку свойственно испытывать эмоции. Но некоторые из них могут серьезно навредить здоровью. Перечислим ряд эмоций, которые стоит держать под контролем.
Привычка «заедать» стресс: борьба с эмоциональным питанием
[autoTOC header="Содержание" level=”5”]

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Как улучшить сон: эмоции, цвета, запахи
Многие взрослые страдают расстройствами сна, вплоть до бессонницы, с которыми вполне можно справиться за счет простых методов.