Как фитнес помогает предупредить рак? Рассказывают ученые

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В городе Перт в Австралии, расположившемся на берегу Индийского океана, работает Центр лечения рака, где наряду со стандартной терапией пациентам назначают физические упражнения. Еще недавно это казалось немыслимым, но сегодня исследования с разных уголков мира показывают: фитнес может не только предупредить развитие рака, но и способствовать скорейшему выздоровлению!

Старые данные, новый подход

Кэтрин Шмитц, профессор общественного здравоохранения, специализирующийся на лечении рака, рассказывает, что еще недавно попытка поднять пациента после перенесенного сердечного приступа и заставить его делать легкие физические упражнения, подвергалась нещадной критике. Но сегодня польза фитнеса для здоровья и восстановления сердца доказана.

То же самое сейчас происходит и в отношении рака. Масса новейших исследований, проведенных в разных странах мира, демонстрируют невероятные преимущества фитнеса для здоровья активных и болеющих людей. В авторитетных рецензируемых международных медицинских журналах опубликованы рекомендации, которые призывают врачей прописывать пациентам упражнения для минимизации риска возникновения рака и улучшения качества жизни после перенесенного заболевания.

О новом, уникальном подходе в медицине снят документальный фильм «Упражнения и рак» (Exercise & Cancer). Но возникает закономерный вопрос, какими видами спорта лучше заниматься и как часто это нужно делать?

Фитнес по рецепту: что будет лечить

Фитнес по рецепту: что будет лечить

В октябре 2019-го года в издании CA: A Cancer Journal for Clinicians, специализируемом на освещении аспектов онкологических исследований в области диагностики, терапии и профилактики, была опубликована большая статья, в которой говорилось о том, что физические упражнения являются эффективной мерой профилактики рака мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, пищевода, почек, желудка и матки.

Кроме того, приводятся данные, что фитнес может улучшить показатели выживаемости, а также повысить качество жизни пациентов с раком молочной железы, толстой кишки и простаты. При этом побочные эффекты химиотерапии будут переноситься легче.

В чем секрет? Механизм действия

Научные исследования показывают, что во время и после физической активности в организме повышаются защитные функции иммунной системы. Так, согласно данным профессора Роберта Ньютона, возглавляющего Центр лечения рака, в экспериментах на грызунах было доказано, что умеренная физическая активность приводит к резкому повышению концентрации клеток-киллеров в опухолях, уничтожающих раковые клетки. Другими словами, организм сам вырабатывает лекарство, которое лечит рак! Но как это возможно?

Эксперт рассказывает, что во время фитнеса в мышцах образуются сигнальные молекулы Интерлейкины-6. Они активизируют клетки иммунной системы, отправляя их на поиски опухолевых клеток. Когда последние обнаружены, они подлежат уничтожению.

Понимать этот механизм важно, как здоровым, так и болеющим людям. «Дело в том, что в организме любого живого существа постоянно образуются «бракованные» опухолевые клетки, и от способности иммунной системы вовремя обнаруживать их и уничтожать, зависит, образуется опухоль или нет», — резюмирует профессор Роберт Ньютон.

На что рассчитывать? Подробнее об исследованиях

На что рассчитывать? Подробнее об исследованиях

Уже описанный выше датский эксперимент на грызунах предоставил просто фантастические результаты! Ученые изучали мышей с пятью разными видами рака. И абсолютно во всех случаях после регулярных физических нагрузок (мыши крутили вращающееся колесо) размер опухолей уменьшался на 61-67%. При этом у грызунов, которые не практиковали ежедневный фитнес, никаких улучшений в плане здоровья не было.

С подопытными мышами все понятно. А какие результаты исследований с участием людей? В марте 2018-го года специалисты Американского колледжа спортивной медицины организовали круглый стол, чтобы обсудить, оценить и объединить все данные, которые демонстрируют роль физических упражнений в терапии и профилактике рака.

Интересные данные дало шведское исследование с участием 10 молодых мужчин с поставленным диагнозом — рак простаты. По заданию врачей они занимались ездой на велосипеде в течение 60 минут ежедневно. При этом до начала тренировки и сразу же после нее врачи забирали кровь для анализов. После инкубации сыворотки крови в течение 48 часов исследователи отметили, что в 9 из 10 образцах был подавлен рост раковых клеток.

Подобные исследования провели и ученые Копенгагенского университета, но уже с участием женщин. Они брали образцы крови у представительниц прекрасного пола, проходивших лечение от рака молочной железы. В результате выяснилось, что каждый раз, когда женщины практиковали интенсивную тренировку, включающую силовые и кардио-нагрузки (занятия проводились один раз в неделю в течение полугода), их тела производили вещества, уничтожающие раковые клетки. Эффект одного сеанса был ограниченным, но ученые предполагают, что здоровый образ жизни с регулярным фитнесом даст более обнадеживающие результаты.

Это подтверждает и исследование 2016-го года, которым поделился журнал Американской Медицинской Ассоциации. В нем приняли участие 1 млн. 400 тыс. человек — как женщины, так и мужчины. При подведении итогов исследователи учитывали пол, возраст, индекс массы тела, вредные привычки, физическую активность и наличие (или отсутствие) онкологических заболеваний. Выяснилось, что здоровый образ жизни с регулярной физической нагрузкой снижает риски:

  • рака пищевода (аденокарцинома) — на 42%,
  • рака легких — на 26%,
  • рака почки — на 23%.
  • рака печени — на 27%.

Как часто нужно заниматься?

Как часто нужно заниматься?

Профессор Кэтрин Шмитц рассказывает, что первоначально исследователи ставили целью выяснить, существуют ли конкретные «дозировки» упражнений, эффективные для всех людей, болеющих раком. Оказалось, что есть универсальная формула, которая работает для всех. Это — 30 минут тренировки с периодичностью три раза в неделю.

Если же мы говорим о профилактике онкологии, актуальны другие рекомендации: 150 минут умеренных физических упражнений или 75 минут интенсивного фитнеса в неделю. Исследователи дают уточнения: это могут быть 30 минут умеренной аэробной активности 3 раза в неделю, или, к примеру, силовые тренировки 2-3 раза в неделю.

«Стоит учитывать, что точные цифры, все же, еще не выведены. Эти рекомендации эффективны для всех, но индивидуального подхода пока не существует. Одно мы знаем точно, чем больше вы занимаетесь спортом, тем лучше», — говорит Алла Патель, старший научный директор по эпидемиологическим исследованиям Американского онкологического общества.

Но при этом не стоит забывать о том, что организму человека требуется время на восстановление. Никаких тренировок до изнеможения!

Комментарий эксперта
Доктор Кристал Денлингер, онколог, Филадельфия

Исследователям только предстоит выяснить, как фитнес влияет на разные виды рака, а также точные механизмы его воздействия. Но ясно одно: нет «лучших упражнений», которые могли бы вам помочь. Любая физическая активность, движение — имеют значение и пойдут на пользу.

Фитнес — это самый простой и дешевый способ профилактики раковых заболеваний и поддержка качества жизни болеющих людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2019 08:57, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Effect of acute exercise on prostate cancer cell growth / Rundqvist H., Augsten M., Strömberg A., et al // PLoS One. 2013 Jul 5
American College of Sports Medicine Roundtable Report on Physical Activity, Sedentary Behavior, and CancerPrevention and Control / Patel A. V., Friedenreich C. M., Moore S. C., et al // Medicine & Science in Sports & Exercise November 2019
Exercise is medicine in oncology: Engaging clinicians to help patients move through cancer / Schmitz K. H., Campbell A. M., Stuiver M. M., et al // CA: A Cancer Journal for CliniciansVolume 69, Issue 6

Читайте также

Здоровое питание: секреты правильного завтрака
Отсутствие завтраков или неправильное формирование утреннего меню способны повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем и весом.
Практическая польза тыквы для здорового питания
Питание – источник жизненной силы человека. Несколько занимательных фактов в пользу употребления тыквы.
Завтрак: питание для профилактики болезней
Какие продукты питания стоит выбирать на завтрак для профилактики различных болезней, укрепления иммунитета?
Профилактика осложнений при занятиях восточными практиками
Восточные практики на первый взгляд могут показаться безопасными. Тем не менее стоит подумать о профилактике болезней.
5 способов предотвратить рак
Чтобы самому не услышать грозный диагноз или предотвратить болезнь любимого человека, воспользуйтесь этими ценными советами.
10 способов уберечься от рака
Никто не застрахован от угрозы возникновения онкологии. Мы сделали подборку советов, которые помогут уберечься от этой грозной болезни.