Как избавиться от неприятного запаха подмышек

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Неприятный запах, исходящий от собственного тела, часто заставляет испытывать смущение и дискомфорт. Давно известно, что потоотделение является естественным физиологическим процессом. Время от времени все сталкиваются с запахом пота, однако постоянный неприятный аромат из подмышечных впадин настораживает. Его могут ощущать посторонние и даже начать сомневаться в регулярности выполнения гигиенических норм пахнущим. Для того чтобы понять, как справиться с проблемой, следует разобраться в причинах появления самого запаха в этой зоне.

Причины появления запаха подмышек

Причины появления запаха подмышек

Многие полагают, что именно пот является виновником запаха подмышек. И вроде бы все логично, аромат появляется, как только человек начинает потеть. Но на самом деле, пот не имеет запаха, потому что состоит в основном из соли и воды. Неприятный запах же чаще обусловлен наличием сопутствующих бактерий, попавших туда, ведь влажное теплое место — их излюбленная среда.

На теле человека существует 2 вида потовых желез. Эккринные и апокринные. Эккринные железы расположены по всему телу человека и отвечают за процесс терморегуляции. Они помогают выводить пот, состоящий из хлорида натрия и воды преимущественно. Апокринные же, в свою очередь, реагируют на настроение человека, точнее раздражители и стрессовые ситуации, определяя запах тела. Расположены они, как раз, в области паха и подмышечных впадин.

Также часто играет роль рост бактерий в указанной зоне. Например, такие факторы как тучность или диабет, чаще способствуют ускоренному размножению бактерий, усиливая тем самым неприятный запах тела за счет продуктов их метаболизма. Спровоцировать появление аромата может преждевременное половое созревание, гипергидроз или фенилкетонурия.

Также некоторые привычные для нас вкусовые добавки могут повлиять на изменение запаха пота, например, такие как острый чили, лук или чеснок.

Так как же бороться с проявлением неприятной проблемы?

Сухие подмышки помогут «прогнать» неприятный запах

Как уже упоминалось, бактерии активно размножаются во влажных областях. Чем больше человек потеет, тем выше вероятность того, что они начнут интенсивнее плодиться и вызовут появление неприятного запаха.

Лучшее, что можно предпринять в подобной ситуации — соблюдение гигиенических норм, а также ношение с собой влажных или сухих салфеток, которыми можно в любой момент протирать проблемную зону.

Регулярная гигиена и запах пота

Отсутствие регулярного душа при появлении запаха из подмышек только усугубляет ситуацию. Принимать душ желательно ежедневно. Во время усиления жары или прочих факторов, способствующих повышенному потоотделению, количество приемов можно увеличить до 2. Также важно принимать душ после активной фитнес-тренировки.

Объявляем бой бактериям

Если причиной неприятного запаха все же стали бактерии, а в большинстве случаев это именно так, придется объявлять «войну». Если поддерживать благоприятную для них среду, бороться будет сложно. Чтобы устранить бактериальное размножение, необходимо регулярно брить подмышки. Это важно, потому что волосяная растительность в этой зоне помогает им там задержаться, усугубляя неприятный запах пота.

Чистая, удобная одежда для свежести запаха

Чистая, удобная одежда для свежести запаха

Часто, оставаясь в стенах собственного дома, многие не спешат снимать с себя вчерашний или позавчерашний удобный свитер или любимую футболку. Ведь даже если и начнет пахнуть неприятно, никто же не заметит. Это в корне неправильное суждение, потому что такое пренебрежение позволяет бактериям размножаться более активно.

Если уже появилась проблема неприятного запаха подмышек, важно соблюдать все правила гигиены тела и не только принимать душ, но и надевать чистую, свежую одежду, желательно, изготовленную из натуральных тканей. Синтетика может создавать парниковый эффект, а одежда из природных волокон позволяет коже «дышать», обеспечивая нормальную вентиляцию.

Вредные привычки и их запахи

Если привычка курения никак не оставляет в покое, возможно, отказаться от нее поможет новый факт — курение может придать телу специфический запах. Попадая в организм, свободные радикалы из табачного дыма могут повлиять на биохимические процессы, протекающие в нем, провоцируя различного рода изменения.

Соблюдение питьевого режима

Вода — это жизнь, однако большинство из нас не выпивают положенную норму в сутки. Взрослому человеку необходимо поглощать не менее 6 стаканов в день, так как вода может устранить неприятный запах. Как именно? Вода выводит из организма вредные токсины, тем самым помогая устранить одну из причин появления бактерий, а также нормализует течение всех остальных биохимических процессов. Достаточная гидратация увлажняет кожу и помогает сохранить ее красивой и здоровой.

Правильное питание как средство воздействия

При регулярном появлении неприятного запаха из подмышек важно пересмотреть собственное меню. В первую очередь, следует употреблять больше продуктов, содержащих пробиотики. Лучшими их источниками являются пахта и натуральный йогурт. Достаточно одной чашки в день, чтобы уже спустя непродолжительное время увидеть положительные результаты. Также важно обогатить рацион овощами зеленого цвета, так как они содержат вещества, помогающие бороться телу с неприятными запахами.

Необходимо исключить употребление вредной пищи. К ней можно отнести жирные и жареные продукты, алкоголь. Стоит минимизировать поглощение кофе, а также блюд, щедро приправленных сильно пахнущими специями. Также общая нормализация питания станет отличной профилактикой прочих недугов.

Натуральная косметика для деликатной проблемы

Запах пота требует применения спецсредств. Для тех, кто не приветствует использование промышленной косметики для тела, есть хорошая новость. Некоторые продукты питания обладают свойствами антиперспиранта и помогают в избавлении от неприятного запаха. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Яблочный уксус

Этот продукт — универсальное средство от многих человеческих недугов времен наших бабушек. Конечно, столь широкое его применение больше обусловлено недостатком других, более действенных и развития науки. Однако в некоторых способах использования существует смысл. Например, при борьбе с запахом. Его антибактериальные свойства способны помочь в избавлении от главной причины самого аромата. Для использования достаточно нанести немного яблочного уксуса чистым ватным тампоном на область подмышечной впадины. Обладателям нежной кожи можно соединить его в соотношении 1 к 1 с водой и распылить при помощи пульверизатора.

  • Пищевая сода

Это еще одно средство, популярное среди наших бабушек. Сода хорошо поглощает запах. Перед применением нужно смешать немного соды с соком лимона в расчете 1 к 1. Далее нанести на область подмышек, оставить на пару минут и смыть теплой водой.

  • Эфирное масло лаванды

Для приготовления средства нужно 10 капель лавандового масла смешать с 2 ч. л. питьевой соды и 3 ч. л. кукурузного крахмала. Перед использованием средство выстоять на протяжении нескольких дней в темном, прохладном месте. После этого смесь превратится в натуральный дезодорант-порошок, который можно наносить на подмышки ежедневно.

Состав работает, благодаря антибактериальным свойствам лаванды и ее чудесному аромату. Однако не стоит забывать, что даже натуральные средства нуждаются в своевременном удалении. Поэтому не стоит пренебрегать регулярным душем и прочими гигиеническими процедурами. Перед применением любого из средств важно проверить состав на тыльном участке ладони на аллергическую реакцию. Покраснение, зуд и прочий дискомфорт служат стоп-сигналом для дальнейшего применения. Не стоит использовать вышеуказанные смеси на раздраженной или пораненной (например, бритьем) коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2018 03:03, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
О чем говорит запах тела человека?
Индивидуальный запах тела иногда может говорить о неких изменениях в организме, на которые следует обратить внимание.