Как избавиться от запаха алкоголя с утра?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто мы сами не осознаем, что безобидная вечеринка может оставить алкогольный запах изо рта на утро. С ним не хочется идти на работу, учебу или садиться за руль, а иногда даже неловко общаться с окружающими.  

Рассмотрим процесс появления неприятного запаха изо рта в деталях. Наш организм плохо усваивает алкоголь, так как воспринимает его в качестве отравляющего токсина. Этанол, попадая в желудок, впоследствии расщепляется на другие органические вещества. Одна их часть отвечает за похмелье, другая просто негативно действует на организм, третья часть недоокисленных веществ поступает в легкие через кровь, остаток еще покоится в желудке. Летучие соединения смешиваются с поступающим в легкие воздухом и вызывают тот самый неприятный запах алкогольного дыхания.

Эта проблема чаще посещает людей, привыкших выпивать лишнее. Избавиться от зловонного запаха продуктов переработки этанола не получится, пока организм полностью не очистится. Эффективными будут такие процедуры, как очищающая клизма, продолжительный прием душа и принятие натуральных мочегонных продуктов, таких как чай с молоком, отвар шиповника и т. д., на фоне достаточного потребления воды.

Однако, если запах есть, а дела отложить невозможно, нужно искать простые, но верные способы, как скрыть его от окружающих. Перечислим наиболее популярные из них.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Хорошая закуска – основа хорошего запаха

Хорошая закуска – основа хорошего запаха

Неприятный запах изо рта с утра поможет устранить употребление пищи в процессе выпивания с вечера. Следует учесть,что работает этот способ лишь при адекватном количестве «принятого на грудь». Пережевываемая пища стимулирует производство слюны, а присутствие еды в желудке помогает поглотить часть употребленного алкоголя.

Можно испробовать такие закуски, как арахис, кешью, натуральный попкорн, и прочие полезные снеки. Достаточно просто продолжать закусывать в процессе питья любимого коктейля или пива.

Пряные травы и свежее дыхание

Сильно пахнущие травы способны перебить алкогольный запах изо рта, поскольку обладают дезодорирующим эффектом, помогая убрать аромат, исходящий изо рта и желудка. Это мята, розмарин, тимьян и петрушка.

Достаточно просто жевать по веточке растения каждые несколько часов. Также эти травы можно добавить в состав блюд для завтрака.

Неприятный запах и дегидратация

Так же, как и закусывать, во время застолья важно пить чистую воду. Спирт осушает полость рта, давая возможность «засесть» запаху прочнее, а бактериям размножаться более активно. Также алкоголь обладает мочегонными свойствами, а употребление воды позволяет сохранять достаточный уровень гидратации. Особенно полезна она с добавлением сока лимона. Наряду с уменьшением последующего запаха путем пополнения жидкости в организме удастся уменьшить тяжесть похмелья.

Черный кофе

Еще один простой трюк, чтобы замаскировать алкогольный запах изо рта – выпить несколько чашек крепкого кофе. Такая манипуляция принесет двойную пользу, конечно, при отсутствии противопоказаний со стороны работы сердечно-сосудистой системы.

Во-первых, выпитая утром чашка крепкого кофе поможет взбодриться, побороть сонливость. Во-вторых, соединения находящиеся в кофе, придадут более приятный запах ротовой полости. Несколько чашек крепкого, черного кофе, выпитого через равные промежутки времени – это именно то, что нужно. А вот добавление сливок или сахара снизят эффективность средства.

Чистка зубов: гигиена против запаха изо рта

Хороший уход за полостью рта – залог свежего дыхания с утра. Гигиена играет главную роль в поддержании чистоты ротовой полости. Чистка помогает удалить изо рта патогенные бактерии, провоцирующие появление неприятного запаха. Однако это средство не сможет устранить аромат, идущий из легких, желудка, кожи и глотки. Чистить зубы важно не только утром после пробуждения и перед сном, но и сразу после окончания алкогольных посиделок. Это поможет предотвратить усиление запаха к утру.

Чистить нужно зубы, а также язык и внутреннюю поверхность щек, чтобы сделать запах алкоголя менее заметным. Пасту лучше брать мятную. Не стоит забывать и о зубной нити. Мелкие остатки пищи, которые пропитаны спиртом, застревают между зубами, именно они могут усугубить ситуацию. В конце следует воспользоваться ополаскивателем не на спиртовой основе.

Арахисовое масло – антипохмельный продукт питания

Арахисовое масло – антипохмельный продукт питания

Арахисовое масло – продукт питания, способный замаскировать алкогольное

дыхание. Масла, содержащиеся в нем, обеспечивают более приятный запах, нежели посталкогольный.  Он, в сочетании со стойким парфюмом, поможет скрыть следы бурной ночи. Достаточно насладиться парой чайных ложек пасты, выложенных на бутерброд или съеденных с чашечкой кофе.

Сырой чеснок

Сильно пахнущий ингредиент, такой как чеснок, в силах замаскировать запах алкогольного дыхания. Конечно, для деловой встречи это не лучший вариант. Однако любителям чеснока можно съесть 1-2 зубка в свежем виде, после чего запивать прохладной водой, либо же приготовить легкое блюдо с большим его содержанием. А чтобы справиться с чесночным дыханием, следует выпить мятный чай и пожевать мятную жевательную резинку.  

Лук – оружие против алкогольного дыхания

Так же, как чеснок, сильный запах лука может легко маскировать алкогольное дыхание. Следует учесть, что аромат красного сорта мощнее, чем у обычного. Не обязательно есть его горстями, достаточно добавить пару колец в салат или утренний домашний сэндвич с сыром. Поскольку запах лука может быть довольно сильным, необходимо тщательно почистить зубы и выпить большое количество воды после использования этого метода.

Жевательная резинка

Одним из наиболее простых средств для устранения алкогольного дыхания считается жевательная резинка без сахара. Виды с мятным или кислым вкусом будут наиболее эффективны, сильный запах камеди поможет скрыть аромат алкоголя. Кроме того, он стимулирует выработку слюны, смывающей бактерии и прочие частицы в ротовой полости, которые вызывают неприятный запах. Воспользоваться жевательной резинкой лучше сразу же после принятия алкоголя. Как только «жвачка» станет безвкусной, ее необходимо выплюнуть и прополоскать рот чистой водой. При необходимости можно повторить процедуру.

Лимон – витаминный заряд

Лимон – еще одно полезное средство, помогающее маскировать неприятное спиртовое дыхание благодаря наличию в нем цитрусовых соединений. Этот продукт также помогает выводить накопившиеся токсины из организма, тем самым уменьшая запах алкоголя.

Можно добавить 1-2 ч. л. свежего лимонного сока, 0,5 ч. л. соли в 1 стакан теплой воды и тщательно размешать. Средство следует использовать как ополаскиватель для рта каждые 2-3 часа.

Кроме того, можно пить воду с лимоном, чтобы не только уменьшить запах, но и ускорить детоксикацию организма. При желании следует добавить немного меда для вкуса.

Если нравится зеленый чай, пара долек лимона в чашке не повредят, главное – не переусердствовать с разнообразием лимонных средств. Слишком большое количество его кислого сока негативно сказывается на состоянии зубной эмали.

Дополнительные советы

Наиболее верное решение – принимать алкоголь в соответствии с возможностью организма его усваивать.

Важно избегать смешивания напитков, так как различные виды алкоголя имеют разные запахи, что может сделать итоговый аромат дыхания еще хуже.

Перед тем, как пойти в бар, можно положить мяту, корицу или мятную резинку в карман или кошелек.

Не стоит использовать жидкость для полоскания рта на спиртовой основе, так как это только усилит запах алкоголя.

Также полезно во время приема алкоголя съесть 1 ч. л. горчицы и запить ее водой. Поможет справиться с запахом и стакан томатного сока.

Важно чувствовать объём ответственности и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Окончательное устранение запаха возможно лишь после полного очищения организма от продуктов распада этанола.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.08.2018 12:00, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.