Как избежать головной боли и похмелья после праздников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простой способ забыть о похмелье — отказаться от спиртных напитков. Но сделать это в любимый праздник готовы далеко не все. Тогда можно придерживаться более мягкого условия — употреблять алкоголь в меру и не допускать опьянения. Именно он становится причиной похмелья и вызывает страшную головную боль. Как правильно вести себя за праздничным столом, чтобы не опьянеть?

Предварительный перекус

Предварительный перекус

Хорошая привычка — устроить плотный перекус перед употреблением алкоголя. Новогоднее застолье, как правило, начинается ближе к вечеру. В течение дня не стоит ограничивать себя в еде, боясь получить лишние калории. Нужно нормально питаться — часто и маленькими порциями, выбирать здоровые и сытные продукты. Это замедлит скорость метаболизма алкоголя вечером. Но слишком много еды перед застольем вызовет дискомфорт и боль в желудке. Перекус из бара (чипсы, попкорн, соленый арахис) лучше обходить стороной — он увеличивает чувство жажды и может ухудшить контроль над употреблением спиртных напитков.

Алкогольное однообразие

Сильное похмелье и утренняя головная боль часто являются последствиями того, что человек смешивает спиртные напитки разный крепости. Не рекомендуется с водки резко переходить к вину, а затем к пиву. Оптимальный способ — выбрать напиток по своему вкусу и придерживаться его в течение всего застолья, не сочетая с другими видами алкоголя.

Если смешивания спиртного не избежать, то желательно употреблять напитки по возрастающему принципу: сначала менее крепкие (вино, вермут, шампанское), а затем более крепкие (коньяк, виски, водка). Однако сочетать в течение всего вечера игристые вина с крепкими напитками не рекомендуется.

Выбор прозрачных напитков

Исследования показали, что бесцветные напитки минимизируют эффект похмелья. Даже если предполагается делать коктейли, то лучше выбирать прозрачные: к примеру, джин с тоником, мартини или водка с лимонным соком. Красное вино, пиво, коньяк, бренди, виски — одни из худших провокаторов похмелья, вызывающие сильную головную боль. Если есть сомнение, что напиток качественный и сертифицированный, то лучше его не пробовать. Подпольный алкоголь приводит к сильному похмелью и отравлению. Чем качественнее спиртное, тем меньше в нем вредных компонентов, из-за которых человек быстро пьянеет и теряет самоконтроль.

Горячая еда

Отдавая предпочтение горячим блюдам, можно замедлить воздействие алкоголя на организм. Желательно заедать спиртное наваристым супом и мясом с овощным гарниром. Но обильная пища не должна переполнять желудок, чтобы не создать лишнюю на него нагрузку и не мешать пищеварению. Замечено, что лимон и петрушка тоже способны снижать степень опьянения. Дольку свежего цитруса можно добавить прямо в рюмку с напитком. Если человек впервые пробует экзотические блюда и фрукты, то лучше алкоголем их не запивать: возможны неожиданные побочные эффекты.

Отказ от двойных порций

В канун Нового года и других праздников во многих ресторанах и барах действуют акции: к примеру, одна цена за двойную порцию алкогольных коктейлей или напитков. Не стоит увлекаться такими предложениями. С ними легко недооценить свои силы и быстро опьянеть, что закончится похмельем на следующее утро. Об этом же стоит помнить, находясь на любом званом ужине. Если хозяева предлагают слишком большие порции напитков, лучше отказаться и выбрать наиболее подходящую емкость. К примеру, обычный средний бокал вина в баре или пабе чаще всего включает 175 мл, а большой — 250 мл, что эквивалентно трети бутылки вина.

Быстрое питье

Эксперты не рекомендуют пить спиртное через соломинку или подолгу задерживать его во рту. Аргумент — способность алкоголя впитываться через кровеносные сосуды в полости рта. Пиво или вино, которое выпивают залпом, меньше опьяняет, чем если употреблять их с помощью соломинки для коктейлей.

Акцент на безалкогольные напитки

Это, пожалуй, один из лучших советов после рекомендации полностью отказаться от спиртного. Между каждым приемом алкоголя желательно выпивать что-нибудь безалкогольное: сок, морс, компот, воду. Главное, чтобы напиток не был газированным, иначе опьянение и утренняя головная боль будут гарантированы.

Если человек чувствует себя немного пьяным, то ему стоит подменить спиртное на что-то безалкогольное. Чтобы избежать лишнего давления от остальных гостей, напитки нужно менять одинаковых оттенков: вино на вишневый морс, водку на минеральную воду без газа, белое вино на яблочный сок.

Свежий воздух от головной боли

Иногда головная боль может начаться уже во время застолья из-за шума и духоты. Желательно взять за правило каждые полчаса или час выходить из-за стола и делать перерыв: потанцевать, пройтись по комнатам, выйти на улицу. Свежий воздух способен нейтрализовать опьянение на начальной стадии. Но не стоит при этом затягиваться сигаретой или находится рядом с курящими людьми. Табачный дым при попадании в организм только усугубит ситуацию и усилит алкогольное отравление. Особенно это касается пассивных курильщиков и курящих людей, которые прибегают к вредной привычке лишь время от времени.

Профилактика проблем с печенью

Главный фильтр организма очень страдает после череды праздничных вечеров. Жирная еда и алкоголь заставляют работать печень в двойном режиме, что ослабляет ее здоровье. Тем, у кого уже есть проблемы с печенью, желательно воздержаться от алкоголя и своевременно принимать лекарства, назначенные врачом. Иначе шумное застолье может привести на больничную койку. В качестве профилактики болезней печени полезно принимать растительные добавки с расторопшей. Но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Контроль лекарств

Контроль лекарств

Тем, кто принимает какие-либо лекарства или БАДы, перед тем как отправляться на новогоднее застолье, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией к препаратам. Некоторые медикаменты несовместимы со спиртными напитками, и при сочетании их с алкоголем организму можно нанести серьезный вред, вплоть до летального исхода. Если врач назначил антибиотики, которые плохо сочетаются со спиртными напитками, не стоит откладывать прием лекарства в пользу одного праздничного вечера. В таком случае лечение может оказаться неэффективным.

Поздний сон

В состоянии опьянения не рекомендуется сразу же ложиться спать. Дело в том, что во время сна в организме замедляются все процессы, в том числе и метаболизм. Это мешает естественному выводу токсинов, а значит, алкогольное отравление будет длиться дольше и хуже. Вместо того чтобы отправляться в кровать после веселого застолья, желательно немного пободрствовать — умыть лицо или принять душ, подышать свежим воздухом или просто посидеть на диване и посмотреть телевизор.

Закуска на ночь

Еще один совет для тех, кто слегка перебрал на празднике: устроить легкий перекус на ночь. Полноценная еда не нужна. Достаточно съесть небольшой кусочек тоста (желательно из цельных злаков) с медом. В натуральном меде содержится калий — элемент, помогающий противостоять алкогольному отравлению. К тому же мед хорошо успокаивает и настраивает на сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Тест на оценку вашего самочувствия
Данный тест рассчитан ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Как вы чувствуете себя физически? Давайте проверим это тестом, предложенным португальскими специалистами. Он поможет Вам определить уровень Вашего самочувствия.
Опубликовано 28.12.2018 13:29, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Как избавиться от запаха алкоголя с утра?
Алкогольный запах приносит определенный дискомфорт. Как избавиться от него поскорее?
Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.