Как избежать типичных осенних проблем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В осенний период особенно актуальными становятся некоторые проблемы, которые беспокоят людей разного пола и возраста. Наиболее популярные осенние неприятности хотелось бы рассмотреть детально и подсказать, какие меры нужно предпринимать в той или иной ситуации.

Осенняя хандра

С приходом сентября у многих людей начинается легкая депрессия, отмечается плохое настроение и чувство хронической усталости.

Связано такое состояние в первую очередь с особенностями сезонного климата, ведь осенняя погода – это проливные дожди, туманы, пронизывающая сырость, холодный ветер и даже заморозки. Конечно, существует категория людей, которая переживает конец лета без каких-либо особенностей, но все же большинство обывателей уже в середине сентября испытывают психологический дискомфорт или физические сбои в здоровье.

Для того чтобы совсем иначе смотреть на осень и особенности ее погодных условий, следует увеличить выработку эндорфинов. Шоколад, орехи, цитрусовые плоды – все это обязательно поможет наполнить организм гормонами счастья. Здоровый образ жизни, пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом так же окажут свое положительное влияние. Больше отдыхайте, посещайте культурные мероприятия, занимайтесь любимым делом и старайтесь не забивать свою голову всякими глупостями.

Сонливость и усталость

Часто человек не высыпается и постоянно чувствует усталость осенью из-за резкого уменьшения продолжительности светового дня. Врачи рекомендуют при таких обстоятельствах больше времени проводить на свежем воздухе, по возможности гулять днем. Что касается питания, то важно употреблять пищу, повышающую тонус организма. Не стоит пренебрегать фруктами и свежими овощами. Также, к примеру, полезными являются продукты питания, содержащие большое количество углеводов – макароны, хлеб, каши.

Обострение хронических болезней

Именно осенью чаще всего наблюдается обострение хронических недугов, в частности это касается сердечно-сосудистой системы и суставов. Обязательно нужно обратиться за советом к врачу, ведь никакая альтернативная медицина не будет настолько эффективной, как рекомендации профессионального и опытного доктора. Обращаться к специалисту необходимо даже, если беспокойства носят весьма легкий характер.

Гриппозные заболевания

С приходом холодов симптомы гриппа и ОРВИ беспокоят практически каждого третьего человека. Для того чтобы уменьшить риск заражения вирусом, нужно избегать мест большого скопления людей, придерживаться элементарных правил личной гигиены, употреблять важные минералы и витамины. Но, самое главное – всегда одеваться согласно погодным условиям. Нужно понимать, что основным фактором, провоцирующим возникновение гриппа, ангины и других заболеваний является слабый иммунитет, сниженный за счет неправильного образа жизни и постоянных переохлаждений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2015 15:55, обновлено 04.09.2021 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Как ухаживать за кожей осенью: 7 полезных советов
Постоянные перепады температур, пронизывающий холодный ветер, сухой воздух от обогревательных приборов — все это с наступлением осени начинает негативно влиять на кожу. Она становится более чувствительной, утрачивает тонус и жизненные силы. Поэтому нам необходимо проявить особую заботу о коже, помочь ей справиться с особыми испытаниями и остаться здоровой на протяжении всего холодного сезона. В этот период уход за кожей должен быть иным, чем летом.
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Пять полезных советов этой осенью
Как укрепить иммунитет этой осенью? Полезные советы для профилактики ОРВИ. Как уберечь себя от простуды?
Сезонные болезни осени: топ 5
Осень у многих ассоциируется не только с красотой природы, но и с периодом болезней. К чему же быть готовым и как можно избежать сезонных заболеваний?