Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда-то курение было привилегией исключительно мужчин, но с развитием идей феминизма и эмансипации оно стало было призвано уравнять женщин с ними. Образ сильной, независимой дамы с легкой руки табачных королей сопровождался неизменной дымящейся сигаретой в руке. Дамы XXI века по-прежнему курят, и это несмотря на то, что согласно современным исследованиям женский организм гораздо сильнее подвержен пагубному влиянию сигаретного дыма. Это мало кого останавливает: в России почти 30% представительниц прекрасного пола травят себя табаком.

Среди курящих распространены несколько заблуждений об этой привычке и ее влиянии на здоровье женщины.

Мифы о женском курении

  • Легкие дамские сигареты не так вредят организму. Это абсолютно не соответствует действительности, ведь вред курения обусловлен далеко не только никотином, в дыме сигарет содержатся десятки опасных веществ независимо от их крепости. Уменьшенное содержание никотина компенсируется курильщицей бессознательно — становятся глубже затяжки, дольше задерживается внутри легких ядовитый дым. От перехода на легкие сигареты не ослабевает и зависимость, а сокращая их число, можно и вовсе усилить пристрастие — каждую сигарету курильщица начинает ждать с нетерпением.
  • Популярный в барах и ночных клубах кальян безопасен для здоровья. Еще одно неверное утверждение. Да, проходя через жидкость, дым теряет большую часть никотина, но зато угарного газа и отравляющих легкие смол за стандартный получасовой сеанс с кальяном выделяется столько же, сколько при выкуривании двух пачек сигарет. Страдает от этого не только сама курильщица, но и находящиеся в этом помещении люди: из-за большого количества дыма пассивное курение кальяна очень опасно. Липкий плотный табак, используемый в кальянах, содержит повышенное количество соединений тяжелых металлов в виде солей, что еще больше усиливает вред.
  • Чтобы родился здоровый ребёнок, достаточно отказаться от курения только на время беременности. Яйцеклетки женщине даны раз и навсегда, они не могут обновиться, а это значит, что даже эксперименты с табаком в подростковом возрасте увеличивают шанс рождения ребёнка с отклонениями. Недаром раньше в народе было принято ограждать молодых девушек от вредных привычек с мотивацией «Ей еще детей рожать». Подтверждают это и современные исследователи: даже среди отказавшихся от курения за год до начала беременности женщин риск появления на свет детей с врожденными заболеваниями оказался повышен.
  • Все, бросившие курить, резко толстеют. Многие зависимые от табака вместо того, чтобы задуматься, как бросить курить, затягиваются очередной сигареткой и считают, что ничего нельзя изменить, именно из-за этого мифа. Да, боязнь потолстеть — очень весомый довод для уделяющей внимание своей внешности женщины, но статистика говорит: набирают вес после отказа от табака чуть больше половины бросивших. При этом у абсолютного большинства из них вес снова приходит в норму по прошествии примерно двух месяцев в среднем. Связано это с тем, что в первое время человек ищет, чем бы заменить ритуал курения, а внеплановый перекус отлично с этим справляется. Через какое-то время эта тяга пропадает.

А теперь прочитаем, что знает о женском курении современная наука.

Курение и женский организм: вся правда

  • Курильщицы стареют и теряют привлекательность быстрее, чем некурящие женщины того же возраста. Этот довод послужил причиной отказа от табака для миллионов дам. Ранние морщины, землистая сухая кожа, тусклые волосы, ломкие ногти — все это ждет зависимых от никотина. Кислородное голодание приводит к повышенной утомляемости, отчего под глазами образуются темные круги и «мешки», от дыма желтеют зубы, а некурящие мужчины сравнивают поцелуй с курильщицей и лобызанье пепельницы. Сторонница ЗОЖ, следящая за собой, в 40 лет может выглядеть заметно лучше 30-летней курящей дамы.
  • Забеременеть курильщицам намного сложнее, а родить здорового ребёнка — тем более. Осознать всю разрушительную мощь табака, влияющего на организм женщины можно, сравнив две цифры: бесплодием в репродуктивном возрасте страдают 4 процента некурящих представительниц прекрасного пола и целых 42 процента курильщиц. Но даже если удастся забеременеть, проблемы только начинаются: на 500% увеличивается шанс родить ребёнка мертвым, по причине курения происходят более 95% выкидышей и рождается треть недоношенных детей. Часто влияние курения сразу можно и не заметить, но ребёнок рождается слабым, часто болеет, развивается медленней сверстников. Особенно ярко это проявляется, если его родители продолжают курить, а дитя становится пассивным курильщиком.
  • Некурящие женщины живут дольше, а качество их жизни — выше. С этим невозможно спорить, курение в среднем крадет у женщины 9,5 лет жизни, при этом последние годы часто сопровождаются ворохом болезней и недугов. Именно курящие женщины погибают в 90% случаев рака легких, именно среди них средний возраст перенесших инфаркт пациенток на 14 лет ниже, чем среди некурящих. Все это характерно и для мужчин с примерно таким же порядком цифр, но у женщин курение служит причиной и специфических недугов: к примеру, в почти половине случаев рака вульвы виноватым оказался табак, повышает он и риск развития рака шейки матки.

Для кого-то доводом в пользу здорового образа жизни и отказа от курения станет отличное самочувствие и долголетие, для кого-то — возможность родить ребёнка, причем здорового и полноценного, а кого-то впечатлит результат опроса мужчин, согласно которому 97% из них предпочтут отношения с некурящей женщиной. Вот что объединяет всех бросающих эту привычку — это одно из немногих решений в жизни, у которого десятки различных плюсов и ни одного минуса. Если вы все еще курите, бросайте сами, агитируйте отказываться от табака ваших близких и будьте здоровы!

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.11.2014 15:40, обновлено 22.01.2020 16:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?

«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.