Как не простыть перед Новым годом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым днем все ближе новогодние праздники и каждому хочется провести их как можно интереснее: встретиться с друзьями, выехать на природу, совершить поездку в другой город и, наконец, просто отоспаться. Однако, простуда может испортить все ваши планы, и в таком случае есть риск провести праздники в постели в обнимку с градусником и банкой с морсом.

В последние дни уходящего года на территории большей части нашей страны будет тепло, в центральных регионах температура будет около 0 градусов. Интересен тот факт, что вирусы активизируются как раз в такую погоду: когда все течет и тает, и не любят морозные дни. Многие наверное замечали, что во время сильных холодов, когда столбик термометра опускается ниже минус 20 градусов, простыть очень трудно.

Как же уберечь себя от простуды, чтобы отпраздновать Новый год и провести праздники максимально интересно?

Обувь

Промочишь ноги – заболит горло. Это «золотое правило» медицины работает всегда. Поэтому, старайтесь не экономить на покупке качественной зимней обуви. Но, учитывайте, что подбирать ее стоит так, чтобы ноги в ней не промокали и не потели. Отличный вариант – покупка специальных зимних стелек, которые сделают еще теплее уже имеющуюся обувь. И еще одно правило, не стоит покупать обувь «впритык». Лучше взять ее на 1 размер больше, чтобы внутри сохранялось определенное воздушное пространство. Если нога в обуви будет пережата и неподвижна, то кровоснабжение ног будет снижено и риск, что они все равно замерзнут, будет больше.

Одежда

Выбирайте одежду, учитывая температурный режим на улице. Не стоит думать, что если на улице капель, а Вы одели теплую шубу, шарф и варежки, то это защитит Вас от простуды. В случае перегрева срабатывает защитный механизм, и организм человека начинает выделять тепло и влагу. Если человек вспотел, риск простыть у него гораздо выше. Лучше одеться по легче, но на улице вести себя активно, то есть передвигаться быстрым шагом.

Питание

Все больше врачей придерживаются мнения, что регулярное употребление в пищу 2 кг свежих овощей и фруктов полностью восполняют потребности организма в витаминах. Специальные поливитаминные комплексы усваиваются организмом гораздо хуже, чем те же витамины, но входящие в состав натуральных продуктов. Так же зимой организму требуется повышенное количество жиров, как растительных, так и животных – это поможет организму человека легче перенести холодную погоду. Не следует забывать про белковую пищу и углеводы – они помогут мышцам и печени поддерживать необходимую температуру.

Настроение

Хорошее настроение – это состояние активации симпатической нервной системы, которая является естественным борцом с различными инфекциями. Поэтому активному веселому человеку просто некогда болеть.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.12.2015 22:29, обновлено 16.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Каланхоэ против симптомов простуды
Сегодня аптеки предлагают множество средств от простуды и насморка. Не мене эффективны и средства народной медицины. В частности хорошо помогает при простуде сок каланхоэ.
Чеснок и профилактика простуды
Чеснок – одно из наиболее эффективных народных средств, помогающее справиться с простудой и другими вирусными заболеваниями.
Травяные чаи для профилактики простудных заболеваний
Чаи из лечебных трав рекомендуется пить без добавления сахара. Желательно принимать теплые настои до еды или через несколько часов после приема пищи.
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.